Грузинский коньяк «Сокровище Тифлиса»: отзывы, особенности и состав

Какое застолье без грузинских вин и коньяков? А если речь идет о грузинском коньяке "Сокровище Тифлиса", по отзывам почитателей - это уже повод сесть за стол. Часто туристы едут, чтобы удивиться и насладиться грузинским гостеприимством, широтой души, умением не только вкусно поесть, но и красиво выпить.

Коньяк в Грузии (истории)

Прекрасная манящая Грузия с ее удивительно теплым и гостеприимным климатом и улыбчивыми и приветливыми людьми — это небольшое, но значимое государство Западного Закавказья, расцветающее под покровительством Святого Георгия. На своем родном языке называется Сакартвело.

Многое удивит здесь приезжего – от уникальных ландшафтов, теплого субтропического климата, удивительно богатой флоры до высочайшего уровня почитания своей культуры и следования древним традициям.

Винодельческий регион Грузии - Кахетия

Чтобы узнать и влюбиться в эту страну, достаточно приехать впервые, но потом сюда будет манить сердце, согревшееся от солнца, дружелюбия, национального грузинского застолья с обязательными песнопениями, грузинским вином и уникальным грузинским коньяком «Сокровище Тифлиса», отзывы о котором действительно приравнивают напиток к сокровищам местных виноделов.

Коньяк или бренди?

Производство вин и коньяков в Грузии всегда было самым распространенным и прибыльным. Уникальные по своим характеристикам напитки, изготовленные из местных сортов винограда, считались желанным подарком по любому поводу и лучшим предложением для дружеского и делового застолья.

Нацинальное радушие

Интересна еще и ситуация с коньяками. Известно, что по международным правилам коньком называют французский напиток, изготовленный запатентованным способом в одноименной провинции Франции. Но даже с учетом исторических нюансов рассказ будет все же о коньяке.

Первым производителем и поставщиком грузинских коньячных напитков в начале XIX века стал промышленник Георгий Болквадзе. Его коньячные напитки были популярны, но не смогли достичь тех высот на мировом рынке, как коньяки, выпускаемые на производствах Давида Сараджишвили. Благодаря его научному подходу, привлечению к работе лучших ботаников, химиков, почвоведов из местных сортов винограда Цицка, Горули, Ркацители, Чинури, Цоликоури посредством двойной дистилляции и последующей выдержки в бочках грузинского дуба удалось создать уникальные, легкие, освежающие, ароматные коньячные спирты.

Янтарный напиток

Первое сокровище – 3-летний коньяк

Именно такие, не имеющие аналогов коньячные спирты и являются составляющими купажа для известной серии «Сокровище Тифлиса».

Основной тон коньяка «Сокровище Тифлиса» 3 звезды – древесный, затем раскрываются легкие пряные и миндальные нотки, а карамельно-ванильное послевкусие только разжигает желание еще получить удовольствие от этого необыкновенного напитка. Темно-янтарные переливы коньяка в бокале, тонкий аромат от выдержки в дубовых бочках отлично скрасят приятный вечер.

Отзывы о коньяке «Сокровище Тифлиса» (3 года) оставляют те, кто не один раз смог оценить этот гармоничный напиток. Ценители ординарного бренди сами с удовольствием пьют его, угощают друзей при каждом удобном случае и рекомендуют тем, для кого словосочетание «грузинский коньяк» не очень знакомо.

Второе сокровище – 5 звезд

Как известно, 5 звезд — это значит, что самому молодому коньячному спирту в составе напитка 5 лет выдержки в бочках. Именно по этой причине грузинский коньяк «Сокровище Тифлиса» пятилетний, по отзывам, отличается сухим, чуть сладковатым и теплым вкусом. Нежное цветочное послевкусие гармонично оттеняется древесными нотами. Глотнув еще, можно уловить оттенки кисловатой кураги и сладкого изюма. А если чуть подогреть, то и спиртуозность напитка в полной мере отразится на его вкусовых характеристиках.

Насыщенный, глубокий янтарный цвет напитка, переливаясь в классическом коньячном бокале, вызывает восхищение, как и история древнего города, в честь которого он был назван. И действительно, коньяк «Сокровище Тифлиса» 5 звезд отзывы получает исключительно положительные.

Гармония во вкусе и оформлении

Как и самобытная культура Грузии, этикетки и упаковка для коньяка «Сокровище Тифлиса» запоминаются своей уникальностью. Оформление разработано на основе традиционных национальных орнаментов. Подарочные упаковки настолько красивы, что не хочется их раскрывать. Тем более, что там есть что посмотреть – золотом на белом фоне нанесены контуры четырех основ грузинских традиций. Это символы гостеприимства народа, его многовековых традиций и уникальной истории.

Подарочная упаковка

Дизайн бутылки также тщательно продуман, и она похожа на юную деву в золотом праздничном национальном наряде. Коньяк в такой упаковке будет всегда главным украшением любого праздничного стола.

Традиционная крепость напитка - 40 % алкоголя, объем – 0,5 и 0,7 литров. Но на прилавках и в интернет-магазинах чаще можно найти только 0,5 л. Так что стоит брать сразу побольше.

Истинное качество производителя

Коньяк «Сокровище Тифлиса» отзывы собирает не только в России, хотя сама торговая марка принадлежит ПАО «Белуга Групп» (BELUGA GROUP), ранее именовавшейся «Группа "Синергия"». Напиток же производится в Кахетии компанией «Кахетинское традиционное виноделие» (KTW) из местных сортов винограда старейшего винодельческого региона на западе Грузии.

Уникальное оформление и гарантия вкуса

В Кахетии процесс изготовления отличается тем, что для вызревания напитков и сусла используют глиняные кувшины – квеври. Их зарывают в землю, тем самым создают идеальные условия для вызревания и сохранения винного напитка.

Для почитателей национальных напитков солнечной страны есть несколько специально разработанных туристических проектов, которые обязательно включают посещение винодельческих производств с дегустацией. Именно так можно распробовать и оценить отзывы о коньяке «Сокровище Тифлиса», чтобы, вернувшись домой, четко отличать возможные подделки на полках магазинных полках.

Доступность на российском рынке

Компания BELUGA GROUP обладает внушительным портфелем мировых алкогольных брендов. Это открывает возможность для представления продукции практически во всех популярных сетевых или крупных розничных торговых точках по всей стране. Да и высокий уровень востребованности поставляемой продукции позволяет корректировать цены в пользу конечного потребителя. Так, например, цена коньяка «Сокровище Тифлиса» 5 лет (0,5 л) находится в бюджетном диапазоне от 700 до 1000 рублей. Совершенно приемлемая стоимость для гарантированно отличного качества напитка.

Уникальные кахетинские традиции виноделия

Прибавляют популярность серии коньяков «Сокровище Тифлиса» отзывы о производителе – заводе «Кахетинское традиционное виноделие». Это современное производство с высоким уровнем оснащения, строжайшим контролем соблюдения старинных рецептур и качества выпускаемого продукта.

Корректная цена и отличное качество напитка делают его популярным и востребованным у ценителей вкусных и красивых застолий. Это является причиной того, что иногда товар отсутствует на полках, но всегда есть в товарной номенклатуре. Нужно просто немного иногда подождать, чтобы купить уже полюбившийся напиток.

Чем оттенить приятности коньяка

Традиционное грузинское застолье предполагает много свежих овощей и сочных мясных блюд. Это как нельзя лучше подходит для получения удовольствия от коньяков серии «Сокровище Тифлиса».

Грузинское застолье

А добавление в мясо национальных специй прекрасно будет сбалансировано легким привкусом ванили, который характерен для грузинских коньячных напитков.

Есть любители закуски «Николашка». Рецепт по приданью от Николая II – на ломтик лимона чуть молотого кофе и сахара. Но ценители категорически не рекомендуют к коньяку подавать лимон.

Вообще коньяк, бренди лучше пить без сытных закусок. Так напиток сможет полностью раскрыться и запомниться своими вкусовыми нюансами. Согретый рукой, чуть прохладный глубокий янтарный цвет коньяка «Сокровище Тифлиса» отзовется легкостью и приятными благородными нотками. Для этого напиток стоит употреблять в качестве дижестива, то есть после трапезы, для улучшения пищеварительного процесса.

А если добавить коньяк в выпечку или в маринад для мяса, соус для рыбного блюда, то угощение абсолютно точно запомнится гостям, а рецептуру будут вымаливать.

Берегите себя, делайте свою жизнь ярче и вкуснее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Подарили, попробовал. Неожиданно приятный на вкус, без привкуса спирта, мягкий и приятно согревающий напиток. Обязательно куплю себе бутылочку-другую ...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.