ГБПОУ Некрасовский педагогический колледж №1: обзор, особенности и отзывы

Санкт-Петербург – город с широкими возможностями. В нем абитуриентам образовательные услуги предлагает огромное количество учебных заведений самых разнообразных профилей. Ссузы и вузы в этом городе есть и гуманитарные, и медицинские, и такие, которые связаны с творчеством. Одно из учебных заведений – Некрасовский педагогический колледж. Это государственная образовательная организация, существующая уже около века.

Из истории ссуза

Ныне существующий педагогический колледж официально был основан в 1923 году. Учебное заведение в то время имело иное название. Это был не колледж, а техникум, носящий имя известного русского поэта и писателя Николая Алексеевича Некрасова. Профиль учебного заведения был таким же, как сейчас. С первых дней техникум готовил специалистов для сферы образования.

Если же заглянуть глубже в прошлое, то можно увидеть, что у ссуза отчет истории начался значительно раньше – в 1872 году с момента открытия Петербургского (Петроградского) учительского института. Это учебное заведение в течение периода своего существования несколько раз совершенствовалось. Одно из изменений связано с преобразованием учительского института в педагогический институт. В 1923 году это образовательное учреждение было ликвидировано, а на его базе через некоторое время основали техникум – современный Некрасовский педагогический колледж.

Адрес Некрасовского педколледжа

Главные события прошлого

За свою историю существования современный ссуз несколько раз менял статусы и названия, но миссия оставалась прежней. Учебное заведение всегда было нацелено на качественную подготовку воспитателей, учителей, педагогов. Как же развивался ссуз? Рассмотрим основные этапы развития:

  1. В 1937 году образовательная организация была преобразована из техникума в училище.
  2. В 1941 году началась Великая Отечественная война. Сложная обстановка привела к тому, что училище прекратило свою деятельность. Его никуда не перевели. Учебное заведение осталось в родном городе.
  3. Возобновилась образовательная деятельность училища в 1943 году. Однако работать в это время было непросто. Обстановка продолжала оставаться сложной. Люди жили в страхе, с неуверенностью за свое будущее.
  4. Возобновление нормальной деятельности произошло в 1945 году, когда закончилась война. Училище наконец-то могло работать в условиях мирной жизни, заниматься подготовкой учителей начальных классов.

Одно из важных событий в истории современного Некрасовского педагогического колледжа (СПб) произошло в 1966 году. Учебное заведение с указанного момента могло подготавливать не только учителей начальных классов, но и старших пионервожатых для школ. А в 1992 году образовательной организации заслуженно повысили статус, сделав ее высшим педагогическим училищем (колледжем).

Современный период

Сегодня учебное заведение носит название Некрасовского государственного педагогического колледжа. Он располагается в Санкт-Петербурге, в нескольких зданиях. Главный корпус находится по адресу: улица Кубинская, 32. На этой же улице есть дополнительный учебный корпус. У Некрасовского педагогического колледжа на Примакова располагается еще одно здание с отделениями очного и очно-заочного обучения.

В образовательной организации на сегодняшний день учатся около 2 тысяч человек. Среди них есть выпускники как 9-х, так и 11-х классов. Некоторые студенты учатся в ссузе, уже имея среднее профессиональное или высшее образование. Такие люди поступили сюда для получения качественного педагогического образования, ведь ни для кого не секрет, что колледж владеет богатым опытом подготовки кадров. На сегодняшний день этот ссуз входит в число старейших учебных заведений Санкт-Петербурга.

Сведения о коллективе

В преподавательский состав Некрасовского педагогического колледжа входят 156 человек. Все они являются достойными специалистами. Это подтверждается званиями, наградами:

  • 40 преподавателей отмечены знаком «Почетный работник среднего профессионального образования РФ»;
  • у 21 преподавателя имеется знак «Отличник народного просвещения»;
  • 11 человек являются кандидатами наук и т. д.

Для того чтобы иметь возможность предоставлять качественное образование студентам, преподаватели регулярно проходят курсы повышения квалификации, отправляются на стажировки, семинары. Особое внимание в колледже уделяется молодым специалистам. Для них организована «Школа начинающих преподавателей», в которой проводятся индивидуальные консультации, обучающие тематические семинары и семинары-практикумы. Также педагоги, начинающие свой путь в колледже, получают в наставники опытных сотрудников.

Преподаватели и выпускники Некрасовского педколледжа

Подготовка воспитателей

ГБПОУ «Некрасовский педколледж № 1» организовывает обучение по 6 образовательным программам. Одна из них – «Дошкольное образование». На этой специальности готовятся будущие воспитатели. После окончания ссуза выпускникам предстоит работать с детьми дошкольного возраста, организовывать занятия для них, проводить мероприятия, направленные на укрепление здоровья и физическое развитие.

К сожалению, есть дети, у которых имеются отклонения в развитии. Они, несмотря на свои особенности, нуждаются в образовании. Его могут предоставлять специально обученные люди – воспитатели детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии. Таких специалистов тоже подготавливает Некрасовский педагогический колледж на «Специальном дошкольном образовании».

На кого учат в Некрасовском педагогическом колледже

Обучение учителей начальных классов

В перечень специальностей входит «Преподавание в начальных классах». Ее стоит выбирать тем абитуриентам, которые хотят в дальнейшем работать учителями. После получения диплома и трудоустройства в какую-нибудь школу в их задачи будет входить преподавание предметов в начальных классах, классное руководство, организация внеурочной деятельности.

В Некрасовском педагогическом колледже есть такая специальность, как «Коррекционная педагогика в начальном образовании». Она схожа с «Преподаванием в начальных классах». Отличается специальность присваиваемой квалификацией. После окончания учебного заведения выпускники становятся учителями начальных классов и начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования.

Специальности в Некрасовском педколледже

Обучение педагогов допобразования и учителей адаптивной физкультуры

«Педагогика дополнительного образования» – еще одна специальность Некрасовского педагогического колледжа. На ней студенты готовятся к работе с детьми. При успешном освоении образовательной программы выпускники получают диплом. Документ с указанием этой специальности дает право работать педагогом дополнительного образования, заниматься организацией досуговых мероприятий, олимпиад, выставок и т. д.

И заключительная специальность педагогического колледжа – «Адаптивная физическая культура». Она рекомендована тем девушкам и ребятам, которые любят активный образ жизни, связаны с физической культурой и спортом. На этой специальности присваивается квалификация учителя адаптивной физкультуры, дающая возможность организовывать адаптивное физическое воспитание обучающихся в общеобразовательных организациях.

Мероприятия в Некрасовском педагогическом колледже

Особенности поступления

Поступление в ссуз – достаточно простой процесс. Абитуриенты приносят пакет документов – паспорт, аттестат или диплом, 4 фотографии. В приемной комиссии Некрасовского педагогического колледжа поступающие заполняют заявление, оставляют согласие на обработку персональных данных.

Практически на всех специальностях не проводятся вступительные испытания. Исключением является «Адаптивная физическая культура». На этой специальности предусмотрено собеседование. В ходе него преподаватель задает абитуриенту вопросы, связанные с физическим воспитанием, здоровым образом жизни, подвижными и спортивными играми, лечебной физкультурой и т. д. В конце вступительной кампании публикуются в Некрасовском педагогическом колледже № 1 списки тех абитуриентов, которые рекомендованы к зачислению.

Приемная комиссия Некрасовского педагогического колледжа

Анализ положительных и отрицательных отзывов

В основном о ссузе встречаются положительные отзывы. Студентам нравится квалифицированный преподавательский состав, хорошая оснащенность учебного заведения. Для обучения оборудовано более 100 кабинетов, 12 лабораторий. В учебном процессе активно применяется современная техника. В колледже есть 6 компьютерных классов, интерактивные доски, мультимедийные проекторы.

Особо радует обучающихся активная студенческая жизнь. Регулярно в Некрасовском педагогическом колледже Санкт-Петербурга проводятся культурные и спортивные мероприятия, в которых принимают участие очень многие студенты. Нельзя не отметить наличие 3 спортивных залов, спортивного стадиона, зала для хореографии и фитнеса.

Занятия в Некрасовском педагогическом колледже

Но есть и такие студенты, которым все это не нравится. Они оставляют отрицательные отзывы. Все те недостатки, которые они перечисляют (слишком большое количество мероприятий, плохое обучение), на самом деле не свойственны ссузу. Эти люди просто неправильно выбрали учебное заведение, ошиблись с профессией.

Некрасовский педагогический колледж № 1 в Санкт-Петербурге – это хорошее учебное заведение, что подтверждают положительные отзывы. Ссуз пользуется спросом среди поступающих, поэтому ежегодно на одно место претендуют несколько абитуриентов. Для людей, любящих детей и желающих получить педагогическое образование, лучшего колледжа в Санкт-Петербурге не найти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.