Салат "Зодиак": рецепты и состав блюда

Любая хозяйка, которая планирует празднование торжественного события, мечтает удивить своих гостей оригинальными, интересными блюдами. Однако времени до прихода родных или друзей остается совсем немного. Предстоит выполнить еще кое-какую работу по дому, поэтому нельзя терять ни минуты. Конечно же, хочется сделать закуски, которые не требуют особых усилий и при этом всем понравятся. Об одном из подобных блюд говорится в разделах статьи.

Необходимые компоненты

Салат «Зодиак» по рецепту (традиционному) включает в себя следующие продукты:

  1. Полкилограмма шампиньонов.
    грибы и лук для салата
  2. Головка лука.
  3. Курятина (бедро или мякоть грудинки).
  4. 2 яйца.
  5. Упаковка кукурузы в виде консервов.
  6. Небольшое количество поваренной соли.
  7. Перец молотый черный.
  8. Соус майонезный.
  9. 2 огурца в свежем виде.
  10. Рафинированное растительное масло.

Приготовление

Грибы помыть и нашинковать. Добавить немного поваренной соли и приготовить на огне. Луковицу порезать в виде квадратиков. Обжарить на плите с добавлением жира растительного. Измельчить огурцы, сваренные курятину и яйца. Все продукты соединять между собой в глубокой посудине. Всыпать в тарелку соль поваренную, черный перец в молотом виде и майонезный соус. Тщательно смешать все компоненты.

салат "Зодиак" классический

Итак, салат «Зодиак» по рецепту классическому, а также подобные варианты этого блюда включают в себя обычные разновидности ингредиентов. Данные продукты можно найти в холодильной камере почти у каждой хозяйки. Кроме того, способ приготовления закуски не является особенно сложным. С ним отлично справится даже малоопытный кулинар.

Рецепт салата «Зодиака» с добавлением колбасы

Для этого блюда потребуются следующие компоненты:

  1. 100 грамм кукурузы (консервированной).
  2. 2 яйца.
  3. 200 г морковки по-корейски.
  4. Зелень укропа.
  5. 200 грамм колбасы в копченом виде.
  6. 3 большие ложки соуса майонезного.

Готовится салат «Зодиак» по рецепту такого типа довольно просто. Делают закуску следующим образом. Колбасу в копченом виде надо нашинковать ломтиками и поместить в глубокую тарелку. Затем кладут в эту же емкость морковку и консервированные зерна кукурузы. Яйца нужно порезать на квадратные кусочки, зелень измельчить. Соединить указанные компоненты со всеми остальными. Блюдо поливают соусом майонезным.

салат "Зодиак" с морковкой по-корейски

Можно считать, что закуска готова. Ее подают к столу и пробуют.

Выводы

Существует несколько разновидностей популярного салата «Зодиака». Рецепты с фото можно найти в книгах по кулинарии или в интернете. Безусловно, это кушанье имеет свои достоинства. Прежде всего, оно считается совершенно несложным. К тому же, в его состав входят компоненты, которые являются весьма доступными и не требует особенной подготовки. Многие предпочитают заменять одни ингредиенты другими. Например, вместо курятины используется мясо или колбаса в копченом виде. В традиционном варианте присутствуют шампиньоны. Однако можно сделать закуску без них, но с морковкой по-корейски.

В целом, следует сказать, что блюдо оставляет кулинарам большой простор для фантазии. Читая отзывы о салате «Зодиак» (на рецептах с фото блюдо выглядит аппетитно), можно сделать вывод, что такой вид пищи пользуется популярностью. Хозяйки говорят о том, что используют это кушанье в качестве угощения на Новый год. Незамысловатый способ приготовления позволяет сэкономить время. Кроме того, вкусовые качества блюда, его простота и доступность привлекают гостей. В результате многие начинают интересоваться подобным лакомством и сами готовят его на праздник.

Однако данное кушанье, несмотря на все положительные свойства, имеет существенный минус. Оно является достаточно калорийным. Поэтому такой салат не стоит употреблять часто. Но по случаю торжества, приуроченного к Новому году, можно сделать исключение и порадовать себя особенным угощением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.