Отщепенец - это кто такой? Значение, синонимы и толкование

Сегодня поговорим об интересном и неоднозначном явлении нонконформизма, для которого в языке есть не одно, а несколько имен. Но главный объект исследования – это отщепенец. Если говорить о славе слова, то нельзя сказать, что оно несет какой-то положительный смысл. Но обо всем по порядку.

Происхождение

Дерево дуб

Наверное, когда современный человек слышит «отщепенец» (значение слова мы рассмотрим чуть дальше), он думает, вернее, представляет огромный дуб как метафору общественного тела, и вдруг неожиданно от него отлетает щепка - вот поэтому «отщепенец», так ли это?

Как бы прекрасен ни был образ, но реальная история происхождения слова иная. Словари указывают, что появилось оно в XVI веке и было заимствовано из литературного языка Юго-Западной Руси. Суффикс помог рождению этого слова: первоначально было существительное «отщепение», то есть «измена». А если заглянуть еще дальше, то имелось слова «щепа», то есть «то, что отколото».

Отщепенец означает «отделившийся от остальных». Так что образ большого дерева, возникающий в сознании, совсем не ложный, он метафорически точно передает историю происхождения и значения отщепенца.

Толковый словарь

Хью Лори в образе доктора Хауса

Исторические параллели интересны только в связи с днем сегодняшним. Поэтому нам надо еще обратиться к толковому словарю, насколько тот согласен с коллегой? Вполне согласен. Задайте ему вопрос, что значит отщепенец, откройте на нужной странице и прочтете следующее: «Человек, отколовшийся от своей общественной среды».

Наверное, приводить примеры излишне, но все-таки долг требует, чтобы у читателя был какой-нибудь яркий образ. Известно, что у актера Хью Лори многие родственники – медики, а он стал музыкантом и актером, сыгравшим очень запоминающуюся роль диагноста-мизантропа. Как бы ни было странно это слышать, но Лори – это отщепенец.

Вообще, когда существует династия, у детей есть две реакции на происходящее. Они либо привыкают мыслить и воспринимать себя только внутри профессии, которая идет от старшего поколения к младшему, либо принципиально совершенно отвергают подобную возможность. Не знаем, переживала ли семья Лори внутренние катаклизмы из-за его выбора профессии, но, думаем, результатом никто не разочарован.

Синонимы

Ноутбук и чашка кофе

Мы уяснили, какой смысл слова «отщепенец» есть в словаре, пора обратить внимание на его замены. Скажем сразу: они удивят читателя. Но ближе к делу, а комментарии потом:

  • предатель;
  • изменник;
  • изгой;
  • отступник;
  • ренегат.

Мы не стали включать в этот список более общий термин – нонконформист, чтобы не портить впечатления. Судя по синонимам, слово-то отчаянно плохое. Правда, толковый словарь на этом не настаивает, а этимологический лишь прозрачно намекает. И здесь нет противоречия, потому что отщепенец – это нонконформист словами тех, кого именно он отвергает. Общество и среда не принимают отказов или делают это с большой неохотой. Другими словами, резкости характера существительного удивляться не приходится.

Что объединяет Сида Вишеса и Зигмунда Фрейда?

Зигмунд Фрейд

Когда мы думаем о маргиналах и нонконформистах, нас по большей части восхищает их дерзость и мужество. Правда, есть одно «но»: обыватель никогда с первопроходцами не поменялся бы местами. Быть Сидом Вишесом или Зигмундом Фрейдом, конечно, приятно, но не всякий выдержит то давление, которому они подвергались.

Первый - со стороны самой жизни, определенных обстоятельств существования, другой – со стороны академический среды того времени. Кстати, если это была академическая работа, то мы бы стали отщепенцами в научном сообществе, потому что сравниваем Вишеса и Фрейда - это же кошмар любого профессора! Радует только то, что здесь территория, свободная от снобизма.

Три возможных сценария жизни отщепенца

Марти и Док проводят эксперимент

Сценарии жизни нонконформистов-отщепенцев. Обозначим очень кратко:

  • «Успех».
  • «Конформизм».
  • «Падение».

Любой человек в России или на Западе, который чего-то добился, изначально был отщепенцем. Среда его не принимала. Тех исторических деятелей, которых мы знаем сегодня как героев, их время и их среда отвергала. Причем читатель может взять почти любую заметную фигуру. Рок-музыкантов, например, в советское время гоняли, а теперь Юрий Шевчук разговаривает с Путиным о чем-то там. Писателей тоже касается подобного рода схема: Бродского в не таком уж далеком прошлом (в 1972) выслали из страны, а теперь он имперский поэт. Он стал модным у молодежи, и власть на это не обращает никакого внимания - вот такие метаморфозы. Таких примеров можно было бы привести уйму, но зачем? Ведь читатель прекрасно о них знает.

Второй сценарий значительно интереснее, причем своей обычностью. Он говорит о том, что отщепенец – это, во-первых, не приговор, а во-вторых, не навсегда. Речь, конечно, о тех, кто в юности бунтует, а потом устраивается на самую обычную работу и проживает тривиальную жизнь.

Третий сценарий еще менее героический. Люди, не найдя себя вне собственной среды и не добившись успеха, просто пропадают. И здесь наш пример не будет обычным. Нагонять жути не хотелось бы, поэтому поместим киношного персонажа Эмметта Брауна в суровую реальность российской науки.

Наверняка денег бы ему на исследование никто не дал, он бы стал маргиналом в научном сообществе и, возможно, спился или закончил свои дни в сумасшедшем доме. В одной из частей фильма подобный сценарий проигрывался, когда Бифф становится хозяином города.

Вывод

Что из всего этого вытекает? Быть отщепенцем очень трудно. Человек – социальное животное, поэтому ему трудно переживать эмоциональную и физическую изоляцию. Но порой жизнь складывается так, что человек не выбирает, быть ему маргиналов и нонконформистом или нет, в этом смысле все зависит от времени и тех обстоятельств, в которые он попадает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.