Режиссер Брэд Берд: лучшие картины

Брэд Берд – знаменитый американский аниматор, режиссер и сценарист, создатель таких шедевров как "Рататуй" и "Суперсемейка". Он также выступил режиссером фильмов "Миссия невыполнима: Протокол Фантом" и "Земля будущего". Мультфильмы Брэда Берда завоевали множество престижных кинопремий и считаются классикой жанра.

Брэд Берд фото

Начало карьеры

Первой полнометражной лентой Брэда Берда стал мультфильм "Олимпийские игры животных", вышедший на экраны в далеком 1980 году. Далее последовала работа над семейным мультфильмом "Лис и пес". Лента собрала в прокате солидную на то время сумму, 63 млн. долларов, заслужила любовь критиков и зрителей.

В 1985 Брэд Берд выступил аниматором фэнтезийного мультфильма "Черный котел", основанного на одноименном романе Ллойда Александера. Картина отличалась от предыдущих проектов студии "Disney" мрачной, мистической атмосферой, и первой за всю историю студии получила рейтинг PG. При бюджете 44 млн долларов "Черный котел" собрал в прокате всего 21 млн, что сильно ударило по финансовому положению киностудии. Критики по-разному отнеслись к мультфильму: большинство из них хвалили отличную анимацию и визуальные эффекты, однако остались недовольны тем, что сюжет сильно отличался от литературного первоисточника.

В 1987 состоялся дебют Берда в качестве сценариста. Режиссер Мэтью Роббинс взялся за съемки фантастического фильма "Батарейки не прилагаются", написать сценарий, для которого поручили Брэду Берду. Фильмы об инопланетных существах пользовались успехом у зрителей, и этот фильм Роббинса не стал исключением. Картина собрала в прокате 65 млн. долларов и удостоилась премии "Сатурн".

Режиссерские работы

В 1999 году в прокат вышел мультфильм "Стальной гигант", ставший режиссерским дебютом для Берда. "Стальной гигант" заслужил одобрение критиков, которые хвалили и режиссуру, анимацию, и озвучку. По непонятным причинам мультфильм провалился в прокате: при бюджете 70 млн долларов он собрал в прокате около 30 млн. Однако прокатный провал не помешал "Стальному гиганту" стать классикой жанра.

После пятилетнего перерыва, Берд снова оказался в режиссерском кресле. Ему доверили работу над мультфильмом "Суперсемейка", для которого Брэд Берд сам написал сценарий. Лента о приключениях семьи супергероев пришлась по душе не только детям, но и взрослым. "Суперсемейка" завоевала две премии "Оскар" и стала одним из самых кассовых мультфильмов в истории кино, собрав в прокате почти 700 млн. долларов.

С тех пор картины Брэда Берда неизменно пользовались успехом. В 2007 он выступил в качестве режиссера и сценариста мультфильма "Рататуй". Лента о приключениях крысенка с завидным кулинарным талантом очаровала и зрителей, и кинокритиков, которые назвали "Рататуй" "Почти идеальным произведением искусства". Мультфильм удостоился премий "Оскар" и "Золотой глобус" в категории "Лучший анимационный фильм". Кассовые сборы порадовали - 620 млн долларов при бюджете 150 млн.

Кадр из мультика "Рататуй"

В 2011 году Берду выпала возможность попробовать себя в новом жанре. Продюсер Брайан Берк предложил ему выступить в качестве режиссера шпионского боевика "Миссия невыполнима: Протокол Фантом", и Бред Берд согласился. Ему выпала возможность поработать с такими звездами как Том Круз, Саймон Пэгг и Пола Паттон. Кинокритики высоко оценили фильм, охарактеризовав его как "стильный и захватывающий триллер".

Берд на премьере фильма "Миссия невыполнима: протокол Фантом"

В фильмографии Брэда Берда внимания также заслуживает научно-фантастический фильм "Земля будущего", снятый им в 2015 году. Главные роли в фильме сыграли Бритт Робертсон, Джордж Клуни и Хью Лори. Несмотря на сильный актерский состав, картина не стала кассовым хитом - при бюджете 190 млн долларов бокс-офис составил 209 млн.

Премьера фильма "Земля будущего"

Сейчас Берд работает над сиквелом мультфильма "Суперсемейка", который должен выйти в прокат летом 2018 года.

Работы на телевидении

Брэд Берд участвовал в создании многих телесериалов. В 1985 году он начал работу в качестве сценариста и продюсера антологии Стивена Спилберга "Удивительные истории", и принимал участие в работе над сериалом до его завершения в 1987 году.

В 1993 году Берд выступил сценаристом и аниматором для мультсериала "Домашний пес". Он же озвучил собачку в первом эпизоде.

В период с 1989 по 1998 год Берд был исполнительным консультантом мультсериала "Симпсоны", и даже сам снял несколько серий. Сериал пользуется огромным успехом в США и за его пределами, поэтому до сих пор регулярно выходят новые эпизоды, правда, снятые уже без участия Брэда Берда.

В 1991 он выступил аниматором мультсериала "Ох уж эти детки!".

Актерские работы

Мало кто знает, что Брэд Берд с удовольствием принимает участие в озвучивании персонажей своих мультфильмов. В мультике "Рататуй" его голосом заговорил дворецкий, в "Суперсемейке" эксцентричный дизайнер Эдна Мод. В "Суперсемейке 2" Брэд Берд вернется к озвучиванию этого персонажа.

Личная жизнь

С 1988 года Брэд Берд женат на Элизабет Канни. У супругов трое детей. Сын Берда Николас озвучивал одного из персонажей мультфильма "В поисках Немо". Николас и его младший брат Майкл озвучивали детей в мультфильме "Суперсемейка".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.