Приметы: к чему горят щеки и уши

Издревле люди пытаются найти объяснения обычным вещам и событиям, придавая мистическое значение даже безобидным мелочам. Ну, разве можно считать верным знаком несчастья случайно перебежавшую дорогу кошку? Рациональный человек только посмеется над суеверностью окружающих, назовет ее пережитком. Но так ли неправы были наши предки во внимательном отношении к некоторым событиям? Недаром и в наше время до сих пор встречается немало людей, которые твердо верят в приметы. Еще удивительней то, что эти знаки действительно сбываются.

Вопреки овеявшему их мистицизму, приметы обычно появлялись на основе реальных наблюдений. Наши предки просто видели очевидные совпадения, которые со временем связали с определенными событиями. Так, низко летающие над землей стрижи и ласточки неизменно оказывались предвестниками скорого дождя. Объяснение тому – самое что ни на есть логичное. Перед ливнем насекомые спускаются поближе к земле, где безопасней прятаться, а птицы следуют за своей пищей. Поэтому можно судить, что в основе верований наших предков были вполне реальные факты.

К тому же, в древние времена именно приметы давали людям необходимую информацию об изменяющемся мире. Тогда не было пресловутого Гидрометцентра, чтобы узнавать у него погоду на ближайшие дни. Оставалось лишь довериться своим наблюдениям. Приметам, которые, как ни странно, до сих пор нередко оказываются точнее любых метеорологических прогнозов. Приметы могли обещать нашим предкам и радость и горе, заботы и дальние путешествия, тревоги и удовольствия. Объяснения многим из них сейчас уже не найти, но в народной памяти сохранились некоторые.

Приметы: к чему горят щеки

Не секрет, что почти у каждого человека существует свой маленьких список примет, в которые он свято верит. Тем не менее, есть верования настолько известные, что их назовет каждый ребенок. Например, к чему щеки горят, ответит вам каждый. Для наших предков это было своеобразным гаданием. Лицо – очень важная в таком деле часть. Тому, какая его часть вдруг запылала, давали разные объяснения, от радостных до печальных.

Считалось, что уши горят в том случае, когда человека кто-то сильно ругает. А вот к чему горят щеки, напротив, объяснялось совершенно иначе. Это означало, что некие люди говорят о вас что-то хорошее, может даже хвалят. Приятно, не правда ли? Еще одно объяснение того, к чему горят щеки - о вас с теплом вспоминает кто-то очень близкий и родной.

С точки зрения науки

Так как рассматриваемое событие - это сугубо физиологическое явление, можно найти ему научное объяснение. Ученые одного австралийского университета провели собственное расследование, и у них появилось свое мнение на тему того, к чему горят уши и щеки. В ходе этих экспериментов было выяснено, что повышение температуры щек и ушей является ни чем иным как свидетельством сильно увеличившейся активности мозга.

Ученые считают, что по участку лица, который «загорелся», можно делать предположения, какая же часть головного мозга человека активизировалась в данный момент. Объясняется это просто. Когда мыслительная деятельность нашего мозга увеличивается, приток крови, питающей его, тоже возрастает. А кровь эта поступает через сонную артерию, которая связана с лицом и особенно - с ушами. Поэтому они и начинают гореть.

С ненаучной точки зрения

Существует еще одно любопытное объяснение на тему того, к чему горят щеки и уши. Оно объединяет в себе сразу и приметы, и научные факты. Если следовать этому мнению, то распространенная поговорка в основе своей права. Когда человек вспоминает о нас дурными словами, он излучает очень много негативной энергии. Этот негатив направляется прямиком к получателю, и мозг ловит его. Далее включается защитная система, сознание пытается усиленно бороться с этой дурной энергией.

Вследствие этого активность мозга растет и ускоряется кровообращение организма. Первыми на это реагируют уши или щеки, иногда все вместе. Причем мы не всегда можем знать, кто же это нас так ругает. Это может быть как хорошо знакомый человек, так и первый встречный, кому случайно наступили на ногу в транспорте. Вот поэтому так важно извиняться. Хочет того собеседник или нет, но он автоматически воспримет это извинение и не сможет одарить вас негативом в дальнейшем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.