Фильм "Дракула" (1992): актеры, создатели и сюжет

Фильм "Дракула" (1992) и актеры, игравшие в нем, стали классикой среди кинокартин о вампирах. В этой экранизации было прекрасно все: от костюмов до саундтрека. Он получил самые лучшие отзывы как от критиков, так и от зрителей. На протяжении, уже без малого, 30 лет он остается популярным и любимым многими. Так в чем же успех этой кинокартины?

Дракула 1992 года

Сюжет

В основу этого фильма легко произведение с одноименным названием за авторством великого Брэма Стокера. Эта книга является образцом классической готической литературы и одним из самых читаемых произведений о вампирах на протяжении многих десятилетий.

Сюжет картины был адаптирован под "новое время", но не потерял своего очарования и интриги. Тем более, это был далеко не первый подобный фильм, а зрителей по-прежнему необходимо удивлять.

Итак, действие происходит в Лондоне в конце 19-го века. Джонатан Харкер — молодой и амбициозный юрист — влюбляется в красавицу Мину. Они решают пожениться, но Джонатану приходится оставить ее и отправиться в далекую и загадочную Трансильванию к некоему графу по имени Дракула. Харкер нужен ему, чтобы осуществить его планы по приобретению недвижимости в английской столице. Только по приезду в замок Джонатан узнает, что Дракула не так прост и далеко не тот, кем кажется на первый взгляд.

Кроме того, увидев Мину на фото, граф узнает в ней свою возлюбленную Элизабету. С этого момента он становится одержим лишь одной целью — заполучить расположение Мины любой ценой, чтобы воссоединиться с душой погибшей жены.

дракула фильм 1992

Фильм "Дракула" (1992): актеры

Роль главного злодея в фильме сыграл Гари Олдман. А вот задача исполнить Джоната Харкера досталась Киану Ривзу, а Мины — Вайноне Райдер.

В числе второстепенных актеров фильма "Дракула" (1992) засветились Энтони Хопкинс, Ричард Грант, Том Уэйтс и Моника Беллуччи. Всего в фильме приняли участие 46 актеров.

В 1993 году фильм получил 3 награды "Оскар": за лучшие костюмы, лучший монтаж звука и лучший грим. В 1994 он также был номинирован Британской академией в четырех категориях, но не был удостоен премии.

Фильм "Дракула" (1992) и актеры получили множество других наград. Например, Гари Олдман удостоен премии "Сатурн" за лучшую мужскую роль, а Фрэнсис Форд Коппола был признан лучшим режиссером. Сама картина стала лучшим фильмом ужасов 1993 года и получила статуэтку за лучшую сценарную работу.

В прокате кинокартина собрала более 215 миллионов долларов при бюджете всего в 40. И хотя фильм вышел 10 ноября 1992 года, в России он впервые был показан только почти два года спустя — 9 сентября 1994 года.

актеры и роли фильма дракула

Создатели фильма "Дракула"

Актеры и роли в этом фильмы были подобраны и распределены безупречно, но этого не вышло бы без колоссальной работы, проделанной остальными задействованными в работе людьми. Режиссеры, постановщики, костюмеры, гримеры, даже осветители — без них фильма бы не получилось.

Режиссером картины был известный и талантливый Фрэнсис Форд Коппола. Оператором был Майкл Баллхаус. Сценарий подготовил Джеймс В. Харт, также известный по фильмам "Контакт" (1997), "Август Раш" 2007) и "Капитан Крюк" (1991).

Композитором экранизации стал Войцех Киляр, который десять лет спустя написал музыку для оскароносного фильма "Пианист" (2002).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.