Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина: возможности для абитуриентов 9–11-го классов

В Тамбове и Тамбовской области наивысшую позицию в системе образования среди высших учебных заведений занимает Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина. Это довольно молодой вуз, но корни его уходят глубоко в прошлое. Чем же примечательна эта образовательная организация и какие специальности в ней есть?

Знакомство с вузом

Тамбовский государственный университет (ТГУ), носящий имя Г. Р. Державина, впервые открыл свои двери для абитуриентов в 1994 году. Ранее такого учебного заведения не было в Тамбове, но сказать о том, что этот вуз оказался новым, нельзя. Он был образован на базе двух учебных заведений города. Две истории, огромное количество традиций переплелись в единое целое при объединении педагогического института и института культуры.

Созданный университет с первых дней открытия активно развивался, ведь у него была уже готовая материально-техническая база. Вуз расположился в 5 учебных корпусах, в которых ранее работали вышеназванные институты. Сегодня Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина – это известное и востребованное учебное заведение, классический вуз с огромными возможностями для абитуриентов. Поступать сюда можно после 9-го класса, ведь здесь предоставляется людям не только высшее образование, но и среднее общее, а также среднее профессиональное.

Учеба в профильных классах

ТГУ им. Державина реализует модель многоуровневого образования. Самая первая ступень в ней представлена профильными классами. В них поступают выпускники 9 классов, желающие получать качественное образование от высококвалифицированных специалистов, постепенно адаптироваться к учебе в этом вузе и готовиться к дальнейшему поступлению, к примеру, на бакалавриат.

Профильных классов в университете существует несколько. Каждый из них связан с определенными дисциплинами, ориентирован на более глубокое изучение конкретных предметов. Имеющихся профилей насчитывается 6:

  • информационно-технологический;
  • экономико-правовой;
  • оборонно-спортивный;
  • социально-гуманитарный;
  • химико-биологический;
  • православная культура.
Профильные классы в ТГУ им. Державина

Получение среднего профессионального образования

Вторая ступень в модели многоуровневого обучения ТГУ им. Державина представлена средним профессиональным образованием. Специальностей всего 8. Они открыты для тех людей, которые хотят быстрее получить качественное образование для дальнейшей работы или же намерены таким способом подготовиться к обучению в будущем в университете.

Имеющиеся специальности в ТГУ им. Державина:

  • «Правоохранительная деятельность»;
  • «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»;
  • «Финансы»;
  • «Лабораторная диагностика»;
  • «Сестринское дело»;
  • «Специальное дошкольное образование»;
  • «Актерское искусство»;
  • «Дизайн (по отраслям)».
Программы СПО университете

Обучение на программах высшего образования

Университет способен удовлетворить потребности любого абитуриента, желающего получить высшее образование, ведь здесь предлагается более 40 направлений бакалавриата и специальностей. Все образовательные программы можно объединить в 6 укрупненных групп:

  1. Педагогические. Это одна из основных групп, ведь ТГУ был образован на базе института, подготавливающего работников для сферы образования.
  2. Культурные. Подготовка студентов по программам, относящимся к культуре, – это традиция, которая перешла к ТГУ им. Державина в Тамбове от его предшественника, института культуры. Абитуриентам предлагается «Дизайн», «Вокальное искусство», «Актерское искусство» и т. д.
  3. Медицинские. Тамбовский государственный университет имеет в своей организационной структуре специализированное подразделение, отвечающее за подготовку врачей. Предлагаемые специальности – «Стоматология», «Педиатрия», «Лечебное дело».
  4. Экономико-юридические. Эта группа очень востребована в университете, так как она объединяет самые актуальные в современном мире направления подготовки и специальности. Среди них для примера можно выделить «Экономику», «Торговое дело», «Правовое обеспечение национальной безопасности».
  5. Естественно-научные и физико-математические. В эту группу входят «Математика», «Химия», «География», «Биология» и др.
  6. Программы, связанные с историей, филологией, политикой, журналистикой. Направления подготовки для примера – «Международные отношения», «Политология», «Журналистика».
Высшее образование в ТГУ им. Державина

Как учатся в вузе

В Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина занятия проводятся в тех же формах, что и в других высших учебных заведениях. Студенты посещают лекции, практические и лабораторные занятия, консультации. Периодически проводятся такие занятия, которые указывают на внедрение вузом в свою деятельность инновационных технологий и методик. Это и тренинги, и ролевые игры, и групповые дискуссии.

Особого внимания заслуживает тот факт, что университет заключил договор с ООО «Вебинар Технологии». Благодаря этой компании вуз теперь может реализовывать дистанционное обучение, проводить онлайн-конференции, семинары.

Востребованность выпускников ТГУ Державина

Востребованность выпускников

В Тамбове и Тамбовской области очень высоко ценится Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина, поэтому многие работодатели принимают выпускников этого вуза даже несмотря на отсутствие опыта работы. О вузе знают и в других регионах нашей страны. Выпускники, покидающие Тамбовскую область, без проблем трудоустраиваются по специальности в разных уголках России.

Но, к сожалению, есть и такие люди, которые не могут найти работу. С такими выпускниками работает отдел по маркетингу и трудоустройству ТГУ. Он взаимодействует с работодателями, выясняет наличие вакансий и в дальнейшем предлагает их своим бывшим студентам. Для выпускников также проводятся различные мероприятия, на которых они учатся грамотно составлять резюме, заявлять о себе.

Студенческая жизнь ТГУ

ТГУ – это то учебное заведение, которое позволяет студентам строить свое будущее. Со знаниями и навыками, полученными здесь, можно добиться хороших успехов в жизни. Абитуриентам стоит посетить этот вуз, познакомиться с ним на днях открытых дверей. Адрес ТГУ им. Державина: Тамбов, улица Интернациональная, 33.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.