Биохимическая завивка волос: плюсы и минусы нового метода

Биозавивка волос - это инновационный метод химической завивки, который позволяет получить естественный эффект кудрявых локонов на долгое время. В отличие от традиционной химии, биозавивка проводится с использованием специальных составов на основе натуральных компонентов, поэтому эта процедура считается более безопасной и щадящей.

Как проходит процедура биозавивки волос

Биозавивка волос - это процедура, позволяющая создать долговременную укладку с помощью специальных составов. В отличие от обычной химической завивки, при биозавивке используются более щадящие и натуральные компоненты, которые не повреждают структуру волос.

Процедура биозавивки состоит из нескольких этапов:

  • Глубокое очищение волос специальным шампунем, который раскрывает чешуйки волос для лучшего проникновения состава.
  • Наматывание прядей на бигуди.
  • Нанесение на волосы фиксирующего состава для биозавивки и выдержка необходимое время.
  • Смывание состава средствами, закрывающими чешуйки волос и восстанавливающими структуру.
  • При необходимости - нанесение восстанавливающей маски.

В состав для биозавивки, как правило, входят натуральные компоненты - экстракты растений, масла, кератин. Благодаря щадящему воздействию, после процедуры волосы выглядят здоровыми и ухоженными.

Основное преимущество биозавивки - длительный эффект, сохраняющийся в течение нескольких месяцев. За это время волосам не потребуется дополнительная укладка с использованием плойки, утюжка и лака. При правильном выполнении процедуры локоны получаются аккуратными и дисциплинированными.

Процесс наматывания волос на бигуди при биозавивке

Преимущества биохимической завивки

Биозавивка обладает рядом преимуществ по сравнению с другими видами химической завивки.

Для этой процедуры используются более щадящие и полезные для волос компоненты. Это позволяет сохранить структуру волос и избежать сухости и ломкости, которые часто возникают после обычной химической завивки.

В состав средств для биозавивки входят натуральные масла, протеины, кератин. Эти вещества питают волосы, делают их более упругими и эластичными. После процедуры биозавивки волосы выглядят здоровыми и ухоженными.

В отличие от обычной завивки, которая держится около 1-2 месяцев, результат биозавивки сохраняется до 6 месяцев. Это очень удобно, так как отпадает необходимость регулярно записываться в салон или тратить время на укладку утюжком и феном.

Кроме того, после биозавивки локоны получаются более естественными и мягкими, чем после обычной химической завивки. Волосы не выглядят сухими и ломкими, укладка не требует дополнительного увлажнения и питания.

В отличие от классической перманентной завивки, которая сильно меняет структуру волос, при биозавивке можно сделать легкую волну или подкрутку только на кончиках.

Биозавивка хорошо подходит для волос разных типов. Ее можно делать как на тонких, так и на густых, жестких волосах. При правильно подобранном составе процедура практически не повреждает волосы. Корни можно завивать сильнее, а на концах сделать более мягкие локоны.

Особенности ухода за волосами после биозавивки

После процедуры биозавивки за волосами требуется особый уход, чтобы продлить эффект укладки и не допустить повреждения волос.

В первые 2-3 дня после биозавивки рекомендуется:

  • Не мочить волосы и не увлажнять их лишний раз, чтобы фиксирующий состав мог как следует закрепиться.
  • Не причесывать волосы гребнем, использовать только расческу с редкими зубцами, аккуратно расчесывая от кончиков.
  • Не укладывать волосы утюжком, феном, не делать химическую завивку поверх биозавивки.
  • Не использовать резинки и заколки, которые могут нарушить структуру волос.

В дальнейшем, в течение всего периода сохранения биозавивки, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • Использовать специальные шампуни и маски для волос после химической завивки, с увлажняющим и восстанавливающим эффектом.
  • Делать время от времени увлажняющие маски и питательные ванночки с маслами.
  • Применять термозащитные средства при использовании фена, утюжков, выпрямителей.
  • Регулярно подстригать волосы для удаления поврежденных кончиков.
  • Избегать средств с агрессивными действием: гелей, восков, лаков.
  • Аккуратно расчесывать и сушить волосы, используя мягкие приспособления.
Результат биозавивки волос - красивые блестящие локоны

Кому подойдет процедура биозавивки

Биозавивка подходит далеко не всем. Чтобы процедура прошла успешно и принесла желаемый результат, нужно учитывать особенности своих волос.

Биозавивка рекомендуется тем, у кого:

  • Волосы относительно здоровые, без сечения и расслоения.
  • Волосы нормальной или повышенной толщины. Тонкие волосы могут пострадать от химического воздействия.
  • Волосы не окрашены или окрашены в натуральные оттенки. При обесцвеченных или многократно окрашенных волосах биозавивка может дать непредсказуемый результат.
  • Есть желание изменить прическу и иметь длительный эффект укладки.

Возможные недостатки биозавивки волос

Несмотря на многочисленные преимущества, у биозавивки есть и некоторые недостатки, о которых стоит знать.

Это все же химическое воздействие на волосы, поэтому полностью избежать повреждений невозможно. У некоторых людей после процедуры могут возникнуть сухость, ломкость, тусклость волос.

Кроме того, существует риск аллергических реакций на компоненты состава для биозавивки. Это нужно учитывать людям с чувствительной кожей.

Еще одна проблема - необходимость регулярно повторять процедуру с определенной периодичностью. Эффект биозавивки держится не так долго, как настоящей химической завивки. Поэтому примерно раз в 4-6 месяцев нужно вновь записываться в салон.

К недостаткам можно отнести и достаточно высокую стоимость процедуры по сравнению с классической завивкой и укладкой.

Еще один минус - необходимость соблюдать особый уход за волосами в течение некоторого времени после биозавивки. Например, нельзя мочить голову, использовать различные средства по уходу.

Кроме того, результат биозавивки не всегда предсказуем и зависит от многих факторов: качества состава, особенностей волос, мастерства специалиста. Поэтому возможны не совсем удовлетворительные результаты.

Какой тип завитков выбрать в зависимости от длины волос

Выбор типа завитков для биохимической завивки - важный этап, от которого будет зависеть конечный результат. Прежде всего, нужно определить желаемую форму локонов и рассмотреть варианты, наиболее подходящие для вашей длины и текстуры волос. Это поможет добиться гармоничного и естественного образа.

На коротких стрижках эффектно смотрятся плотные, четко очерченные кудри. Они придают прическе динамику и подчеркивают индивидуальные черты. Для асимметричных стрижек или гарсон подойдут более мягкие и расслабленные локоны.

Средние по длине волосы отлично ложатся в крупные волны или кудряшки. Это универсальная база, позволяющая создать как пляжные волны, так и четкие спирали. Если хотите смелых экспериментов, испробуйте на средней длине вариант афро.

На длинных волосах красиво смотрится любой тип завитков - от плотных колечек до крупных локонов. Можно сделать завивку только на кончиках или добавить объем у корней. Главное - чтобы выбранный тип укладки гармонировал с фактурой ваших волос.

  • На коротких волосах лучше делать четкие, плотные локоны, избегая слишком крупных волн;
  • Средняя длина позволяет экспериментировать с формой, от мелких колечек до расслабленных кудрей;
  • На длинных волосах красиво смотрятся любые типы завитков, главное - учитывать фактуру.

Проведите консультацию со специалистом, который поможет подобрать оптимальный вариант с учетом ваших пожеланий и особенностей волос. Грамотно выбранный тип завитков позволит добиться естественного и гармоничного образа, который прослужит вам долгие месяцы.

Биохимическая завивка волос - это отличный способ изменить имидж без вреда для волос. Главное - доверить процедуру профессионалу и правильно ухаживать за локонами после завивки.

Как долго держится эффект биозавивки

Одним из главных преимуществ биохимической завивки волос является длительный эффект. В отличие от укладки с использованием утюжка, локоны после биозавивки сохраняются 3-6 месяцев. Однако конкретная продолжительность зависит от многих факторов:

  • Это состояние волос. На ослабленных, пористых прядях завитки будут держаться хуже, чем на здоровых и ухоженных. Поэтому перед процедурой важно привести волосы в оптимальную форму с помощью специальных масок и курса витаминизации.
  • На стойкость завивки влияет качество используемых препаратов. Профессиональная немецкая или итальянская косметика обеспечит эффект до полугода. А вот при использовании более дешевых аналогов результат может сойти уже через 2-3 месяца.

Кроме того, важную роль играет тщательность выполнения процедуры. Опытный мастер правильно подберет диаметр бигуди, равномерно нанесет состав и выдержит нужное время. Это обеспечит максимальную стойкость локонов.

Ну и конечно, многое зависит от последующего ухода за волосами. Использование качественных средств для завитых прядей продлит эффект биозавивки. А вот применение утюжков, расчесок с редкими зубцами, резинок ослабит локоны.

В среднем, при соблюдении всех рекомендаций, результат биохимической завивки волос держится от 3 до 5 месяцев. Этот срок может быть как больше, так и меньше в зависимости от описанных выше факторов.

Чтобы продлить стойкость завитков, важно:

  • Перед процедурой пройти курс восстановления волос;
  • Довериться опытному профессиональному мастеру;
  • Использовать качественную профессиональную косметику для биозавивки;
  • После завивки правильно ухаживать за локонами с применением специальных средств.

Со временем вы научитесь определять оптимальную для ваших волос периодичность биохимической завивки. Некоторым достаточно делать ее 1 раз в полгода, а кому-то требуется повторять процедуру каждые 3-4 месяца.

Главное, не переусердствовать с завивкой, так как частое воздействие агрессивных препаратов повредит волосам. Оптимальная периодичность завивки - не чаще одного раза в 3 месяца.

При этом важно делать перерывы между процедурами, чтобы волосы успевали восстановиться. Только в этом случае биохимическая завивка волос принесет желаемый результат без вреда для прядей.

При правильном выполнении всех рекомендаций эффект завивки продлится около 4-5 месяцев. Этот срок можно увеличить, если подходить к процедуре с полной ответственностью и тщательно ухаживать за локонами в домашних условиях. Удачной вам биозавивки и роскошных кудрей на долгое время!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.