Базис - это что такое? Базис в математике, философии, экономике, астрономии

Базис - это основа. Об этом знают все. Однако далеко не каждый человек догадывается, что понятие базиса применимо в самых разных сферах. Философия, экономика, математика и даже астрономия - это лишь малая часть тех дисциплин, в которых используется понятие базиса. О соотношении системы и основной категории будет рассказано в нашей статье.

Базис и надстройка

В философии базис - это совокупность отношений производственного характера, которые могут существовать в общественной сфере. Такие отношения представляют собой объективное содержание всего социума. Это первичная, материальная часть, на основе которой формируются все прочие связи и элементы.

С понятием базиса тесно связана надстройка. Это совокупность социальных взглядов, идей, воззрений и теорий. Надстройка представляет собой систему идеологических отношений.

Базис - это первичное, надстройка - вторичное. На базе объективной и материальной системы возрастают духовные, идеологические отношения. Есть также ненадстроечные элементы, представляющие собой группы классов или семей.

Соотношение базиса и надстройки

Базис - это элемент, определяющий надстройку. Это главное правило исторического процесса по Марксу. В зависимости от материальной основы государства формируются типы социальной надстройки: философские, нравственные, правовые, идеологические и прочие связи. Природа государства тесно связана с базисом.

базис это в астрономии

Переворот базиса всегда ведет к перекраиванию надстройки. При этом важно понимать, что каждой объективной основе соответствует своя надстроечная система: капиталистическому обществу - одна, феодальному - другая, социалистическому - третья и т.д. Иногда надстройка может опережать базис. Это может выражаться в принятии новаторских законов, издании прогрессивных актов и т.д. Такая тенденция свидетельствует о прогрессе в государстве. Это не прощание с действительностью, а напротив, приближение к ней. Марксисты объясняют такое явление не предвидением сознания, а реальным отражением будущей материальной основы.

Процесс создания материальных благ

Надстройка и базис - это основные категории в теории исторического материализма. Возникают они в строго установленном порядке. Для примера можно взять знаменитую пирамиду потребностей Абрхама Маслоу, где важнейшими нуждами были пища, отдых и безопасность, а лишь потом любовь, альтруизм и благородство. У неудовлетворенного человека процесс удовлетворения других людей далеко не в приоритете. Такого же мнения придерживались и марксисты.

базис это в философии

Общество, равно как и человек, обладает приоритетными и второстепенными потребностями. Вначале формируется базис - материальная основа человечества. Это безопасность, наличие жилья и пищи - все то, что составляет объективный минимум. Лишь после появляется религия, творчество, политика, искусство - так называемые нематериальные блага.

Немарксистские концепции базиса

В философии базис - это понятие, толкование которому дают самые разные школы. Однако отцом-основателем знаменитой категории стал Карл Маркс. Его видение базиса и надстройки мы уже разобрали выше. Теперь же стоит обратить внимание на другие варианты толкования.

Даниел Белл делил общество на три типа, для каждого из которых характерны свои базисы и надстройки. Первый тип социума, доиндустриальный, базируется на добывающих формах хозяйства. Индустриальное общество определяется фабричным производством и массовыми технологиями. Постиндустриальное общество развивается в сфере услуг. Основной его целью является извлечение прибыли. Надстройка у каждого общества разная.

базис это в математике

По Иноземцеву общество делится на доэкономическое, экономическое и постэкономическое. Надстройка у первой формы социума слишком проста: это приоритет коллективных отношений и борьба за выживание. Свое развитие вторичная сфера получает с появление частной собственности и, как следствие, эксплуатации. Вершиной надстройки является творчество, характерное для постиндустриального общества.

Экономическая концепция

Базис в экономике - это понятие, ничем не отличимое от философского. Правда, смотреть на него нужно чуть под другим углом. Важную роль здесь играет понятие производственных сил. Так называют людей - элементов общества, обладающих орудиями производства и способных использовать их по назначению. Производственные силы вступают в производственные отношения. Люди создают блага, устанавливают друг с другом контакты и модернизируют свою деятельность.

базис это совокупность

Связи и отношения как раз являются базисом. От способа производства зависит идеология, взгляды и политические институты - элементы, которые будут влиять на развитие базиса.

Таким образом, экономический базис - это совокупность производственных отношений между людьми. Он детерминирует все стороны жизни социума, определяет его структуру. Важное дополнение: базис формируется не по произволу, а согласно общественным и экономическим законам. Люди подчиняются требованиям, которые сами себе создают, и условия для которых готовит внешняя среда.

Базис в математике

В математике базис - это строго упорядоченный набор векторов в пространстве. Набор может быть конечным или бесконечным. Существуют разные комбинации базиса. Зависят они от порядка построения имеющихся векторов.

"Базис" - это древнегреческий термин, введенный античным математиком Евклидом. Мыслитель понимал базис как горизонтальное основание пространственной или плоской фигуры. Современный смысл понятию придал немецкий математик Юлиус Дедекинд. В статье 1885 года появились первые заметки о системе координат на плоскости или в трехмерном пространстве.

базис это в экономике

Базис состоит из векторов, каждый из которых направлен вдоль своей координатной оси. Если углы между векторами равны 90 градусов, то такой базис именуется ортогональным. Если все векторы конечны и имеют одинаковую длину, то речь пойдет о нормированном базисе. Бывают также зеркально отраженные совокупности векторов, которые невозможно соединить. Помимо трехмерных, бывают четырехмерные, пятимерные и прочие виды математических базисов.

Базис в астрономии

Базис - это расстояние до тела. Так трактуют знаменитое понятие астрономы. Для определения базиса используется метод параллакса: измеряется расстояние до доступной точки. Также берется угол, под которым на горизонте необходимого тела был бы виден базис. Такой угол называется экваториальным параллаксом. Используя угломерный геометрический способ, можно с точностью определить расстояние (базис) до необходимых объектов.

базис это в астрономии

Можно привести пример. Зная расстояние от Земли до Солнца, мы можем вычесть среднее расстояние всех планет от главного светила. За базис берется радиус Земли. Из разных точек, в которых расположены обсерватории, определяется наблюдаемый объект. Два вектора наблюдения из разных точек пересекаются, находится угол пересечения. Вычислив угол, можно определить параллакс, а в дальнейшем и расстояние до нужного объекта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.