Как проверить ТЭН стиральной машины? Советы и рекомендации

ТЭН (или трубчатый электрический нагреватель) в стиральной машинке – важный элемент, обеспечивающий нагрев воды при работе в разных программах. От его работоспособности зависит качество стирки и выполнение всех режимов работы, предусмотренных производителем. Когда прибор перестает греть воду, мастера советуют провести диагностику стиральной машины, проверив два главных элемента – ТЭН и программный модуль. Как показывает практика, вероятнее всего, причиной поломки будет первый вариант. Из-за жесткой воды и некачественных моющих средств на внутренних частях стиральной машины образуется известковый налет. Прибор начинает работать на износ, поскольку теперь для нагрева воды необходимо больше энергии, и со временем нагревательный элемент просто перестает работать. Как проверить ТЭН стиральной машины и убедиться, что проблема именно в нем?

ТЭН в стиральной машине

Конструктивные особенности

Нагревательный элемент представляет собой полую изогнутую металлическую трубку, внутри которой располагается спираль с высоким сопротивлением. Эта особенность спирали и используется для нагрева воды. Внутри все пространство трубки заполнено диэлектрическим веществом с высокой теплопроводностью. ТЭН в стиральной машине находится в режиме постоянной смены температуры. Такие конструктивные особенности ТЭНов рано или поздно приводят к выходу из строя спирали. В этом случае нагреватель перестает греть воду и его придется менять. Эти типичные неисправности в стиральных машинах «Занусси», а устранить их без помощи не всегда просто, поскольку не во всех моделях он находится в задней части.

Как проверить ТЭН стиральной машины без прибора?

При выходе из строя нагревательного элемента прибор может работать, но выполнять заданные программы некорректно. Заметив нехарактерные признаки для нормальной работы, можно понять без прибора, что нагреватель неисправен. Задуматься о подобных неисправностях и их устранении в стиральных машинах «Занусси», Candy, Whirpool, Indesit, Ariston, Electrolux необходимо в случаях, если:

  • белье имеет нехарактерный запах после стирки;
  • дверца люка при стирке остается комнатной температуры, не нагревается (при нормальной работе режимов стекло от горячей воды слегка нагревается);
  • белье не отстирывается как обычно, заметно ухудшилось качество стирки;
  • стиральная машина набирает воду, но не выполняет заданную программу;
  • выбивает автоматику электрощитка;
  • сразу после залива воды происходит ее слив;
  • машинка заканчивает часть режимов стирки раньше обычного.

Если данные признаки проявляются при работе вашего прибора, стоит провести диагностику стиральной машины.

Как найти ТЭН?

Современные производители устанавливают нагревательный элемент как спереди, так и сзади прибора:

проверка тэна стиральной машины
  • осмотреть заднюю стенку прибора, если она больших размеров, то, скорее всего, производитель установил ТЭН сзади;
  • наклонив агрегат на бок и заглянув снизу, можно установить точное месторасположение ТЭНа;
  • если после снятия задней защитной панели нагревательный элемент в нижней части бака не обнаружен, придется снимать лицевую панель.

Как добраться до нагревателя?

Вариантов, как проверить ТЭН стиральной машины, несколько. Но чтобы провести данную диагностику, важно добраться до самого нагревателя.

Легче всего сделать это, когда нагреватель расположен в задней части прибора. Для этого достаточно:

  • отключить прибор от сети;
  • слить воду из бака, через нижний фильтр;
  • снять заднюю защитную панель, открутив фиксирующие болты.

В нижней части под баком будут видны провода, ведущие к нагревателю.

Сложнее добраться до ТЭНа, когда он расположен спереди. В этом случае придется снимать переднюю крышку корпуса. План действий таков:

  • снять фиксирующий манжету хомут, загнув края резинки внутрь машинки;
  • снять блокировку люка стиралки (чаще всего фиксируется двумя болтами);
  • снять панель управления машинки, пластиковый дозатор порошка, дверцу люка;
  • снять переднюю панель.
Как снять и проверить тэн у стиральной машины

И в этом случае ТЭН обычно располагается внизу бака стиральной машинки.

Где бы ни находился нагреватель – спереди или сзади машинки – не стоит его сразу вынимать. Перед тем как снять ТЭН со стиральной машины, стоит прозвонить его мультиметром. Это позволит избежать лишней работы.

Как проверить ТЭН стиральной машины прибором?

Для проверки достаточно отсоединить от него сетевые электрокабели. Это позволит проверить исправность нагревателя, прозвонив тестером или мультиметром.

Важный параметр ТЭНа – сопротивление. Его можно рассчитать по формуле R=U*U/P, где U – напряжение, а P – мощность нагревателя. Номинальное напряжение для всей бытовой техники в России – 220 вольт. Мощность большинство производителей указывают в техпаспорте руководства по эксплуатации. Например, для стиральной машинки с мощностью 1800 ватт, получается, что сопротивление ТЭНа должно быть 26,8 Ом.

диагностика стиральной машины

Как правильно прозвонить ТЭН?

Питающие электропровода должны быть отключены от нагревателя. Мультиметр ставим в режим измерения сопротивления в омах на 200. Касаемся датчиками клемм ТЭНа. Если на приборе 26 Ом, значит, нагреватель исправен.

Если измерительный прибор покажет 1, это означает обрыв или перегорание спирали внутри нагревателя.

Если прибор выдаст 0 или близкий к нему показатель, значит, произошел пробой на корпус. Данные замеры показывают только состояние спирали внутри ТЭНа. При исправной спирали может быть пробой на корпус. Для проверки этой неисправности мультиметр необходимо поставить в режим прозвонки. Провода прибора проверяют, соединив их вместе, на появление звукового сигнала, при этом должен загореться индикатор.

После проверки одной клеммой мультиметра касаемся нагревателя, а другой – корпуса стиральной машинки или заземляющего провода. При пробое внутри нагревателя появится звуковой сигнал и загорится индикатор, как в случае проверки работы мультиметра.

проверка нагревательного элемента в стиральной машине

Заключение

Во всех случаях неисправности спирали или пробоя нагревателя придется его заменять новым ТЭНом. Исправный нагреватель при проверке должен показывать расчетное сопротивление и не иметь пробоев на корпусе.

Неисправную деталь важно заменять только на аналогичные комплектующие от данного производителя. Лучше всего детали для стиральной машины приобретать в специализированных авторизованных сервисных центрах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.