Выбор микрофона для ПК, цена

На сегодняшний момент микрофоны для ПК стали довольно популярны. Для некоторых людей это устройство является неотъемлемым атрибутом пользования современными технологиями. Если человек общается в скайпе, записывает аудиокомментарии, проходит уровень в какой-либо командной игре, то необходимо иметь микрофон в обязательном порядке.

У некоторых пользователей может возникнуть вопрос о том, как следует выбирать прибор. Нужно отталкиваться от своих потребностей и постараться подобрать наиболее оптимальный для себя вариант. Рассмотрим несколько основных моментов, которые в конечном итоге помогут приобрести соответствующее устройство.

Микрофон для ПК

Основные виды конструкции

Выбирая микрофон для ПК, первое, на что необходимо обратить внимание, – это конструкция. Судя по отзывам потребителей, на данный момент являются популярными несколько вариантов. Можно выделить специальные микрофоны-петлички. Они отличаются от других тем, что их необходимо крепить при помощи прищепки на одежде. Популярностью пользуются устройства, которые устанавливаются на столе и имеют подставку с гибкой ножкой, а также варианты с фиксированным креплением. Нередко покупатели приобретают наушники для ПК с микрофоном.

Каждое из вышеперечисленных устройств обладает своими плюсами и минусами. Однако в целом все они являются удобными и качественными.

Микрофон для ноутбука

Как выбрать микрофон?

Перед покупкой прибора следует четко понимать, с какой целью он нужен. Благодаря этому можно с легкостью выбрать себе необходимое устройство. Например, если нужно записывать речь, то отлично подойдет микрофон для ПК петличного типа или же обычное приспособление, которое предполагает установку на столе. Они оба имеют хорошую чувствительность, а также фиксируются в одном положении.

Если же речь идет об общении в какой-либо командной игре, то лучше всего выбирать полноценную гарнитуру. Благодаря этому можно не только отправлять сообщения в общий чат, но и слышать остальных собеседников.

Если необходимо записывать вокальные партии, то следует обратить внимание на качественные микрофоны. Желательно выбирать те, которые имеют хорошие частотные параметры.

Добиться действительно качественной передачи сигнала довольно сложно, используя микрофоны-петлицы. Поэтому лучше всего, как советуют потребители, покупать настольные модели. Нужно обязательно обращать внимание на их звуковые характеристики, а также на то, насколько устойчивым является прибор. Можно присмотреться к беспроводным микрофонам. Но надо понимать, что параметры у таких устройств будут намного хуже. При отдалении от компьютера могут наблюдаться перебои или искажения. Также не все пользователи знают, как подключить микрофон к ПК, если у него нет кабеля. Достаточно установить специальную утилиту, идущую в комплекте, которая обеспечит соединение между техникой.

Микрофон для игр

Основные характеристики устройств

Теперь рассмотрим то, на какие показатели следует обратить внимание при покупке микрофона.

Основным параметром нужно назвать чувствительность. Именно она позволяет воспринимать звуковой сигнал. Однако многие дешевые микрофоны для компьютера, цена которых в районе 3 тыс. рублей, способны улавливать не только голос человека, но и посторонние шумы.

Необходимо обратить внимание на то, какая должна быть направленность действия. Ненаправленное устройство способное ловить сигнал сразу с нескольких источников. Если человеку необходимо, чтобы звук четко улавливался, следует подбирать односторонний микрофон.

Что касаемо частот, то у хороших приборов параметры варьируются от 0.1 до 10 кГц. Если же необходимо устройство для профессиональной записи, следует выбирать те устройства, которые имеют характеристики значительно выше.

Наушники с микрофоном

Метод передачи звука

Говоря о методе передачи сигнала, нужно отметить, что микрофоны для ПК делятся на несколько видов. Имеются конденсаторные. Их советуют для создания профессиональной записи. Они будут отлично проявлять себя. Существуют динамические модели, которые имеют не настолько идеальные характеристики, однако они заслуженно считаются хорошими микрофонами для компьютера. Цена на них редко превышает 5 тыс. рублей.

Если говорить о подключении, то лучше всего выбирать аналоговую модель, которая имеет штекер. Он может быть либо в виде “джека”, либо “миниджека”. Не стоит предпочитать микрофон, работающий с подключением типа USB.

Аналоговые модели подойдут для тех людей, у которых имеется отличная звуковая карта. А USB-варианты, как правило, располагают слабыми характеристиками, но если приобрести дорогое устройство с предусилителем, в итоге можно получить хороший звук.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.