Гомруль - это что такое?

Что такое гомруль в истории 8 класса? Борьба за независимость Ирландии от Британской империи является одним из хрестоматийных примеров национально-освободительного и религиозного движения. Одним из его эпизодов является гомруль. Что же это? Объяснить термин "гомруль" можно как борьбу за самоуправление. Она была длительной и трудной для ирландцев. Подробнее о ней будет рассказано ниже.

Что такое гомруль?

Гомруль – это движение за автономное существование Ирландии, которое началось в конце XIX века в Дублине. Его сторонники требовали создания собственного парламента, а также своих органов самоуправления. Термин "гомруль" как раз и переводится с английского как самоуправление. При этом над Ирландией сохранялся британский суверенитет, то есть ее статус фактически был идентичен доминиону.

Движения подобного рода появлялись в Ирландии и ранее, например, одно из главных – Агитация отмены, которое требовало отмены монархической унии со стороны Англии. Среди основателей движения гомрулей был профессор экономики, успешный адвокат Исаак Батт.

В 1870 году он произнес на Большом совещании Дублина ставшую знаменитой речь о создании парламента в Ирландии. В этом же году была создана Ассоциация самоуправления Ирландии, которую в 1873 году преобразовали в Лигу гомруля. Таким образом, гомруль – это то движение, которое, по сути, требовало свободы от диктатуры Англии.

Развитие движения

С 1873 года Лигу гомрулей возглавлял ее основатель Исаак Батт, управляя ею вплоть до своей смерти в 1879 году. После этого гомрулей возглавил его друг и соратник Уильям Шоу, бывший член ирландской Либеральной партии. Изначально к движению примкнуло только 10 из 103 депутатов Ирландии. Однако после того, как прошли общие выборы 1874 года, количество гомрулеров увеличилось до 60 человек. В оппозиции к ним оставалось лишь 12 либералов и 31 консервативный депутат.

Исаак Батт основатель движения Гомруля

Несмотря на свое большинство, партия гомрулей не имела большого влияния. Каждую сессию от ее лица озвучивалось предложение о создании в Ирландии отдельного, независимого парламента. Такой призыв чаще всего вызывал оживленные прения, но особого впечатления и эффекта не производил ни на парламент, ни на большинство представителей ирландской общественности.

Политические реформы гомрулей

Подавляющее число жителей Ирландии считало, что конституционными методами борьбы в парламенте не получится добиться осуществления требуемых реформ. Гомрули это понимали и поэтому начали попытки увеличения своего авторитета и влияния. После того как в 1880 году гомрулей возглавил Чарльз Стюарт Парнелл, доверие к ним среди ирландцев заметно увеличилось.

Чарльз Парнелл возглавлял движение Гомруля

Теперь население Ирландии видело в этой партии настоящих носителей и хранителей национальных интересов, и в 1885 году на выборах в парламент побеждает уже 85 гомрулеров из 103. Широкую поддержку и сочувствие обеспечивало еще и то, что Ч. С. Парнелл со своими соратниками связал политическую реформу с земельным вопросом. Парнелл требовал снижения арендной платы для ирландских фермеров, что прибавило большое количество сторонников партии гомрулей.

Первые результаты

Наконец после длительной борьбы за интересы ирландского народа партии гомрулей в Англии удалось добиться первых успехов. Резкие подвижки по ирландской проблеме проявились в изменении отношения к ней со стороны премьер-министра Великобритании Уильяма Гладстона, а также многих английских либералов.

Премьер-министр Англии Уильям Гладстон

В 1886 году У. Гладстон вносит билль о гомруле в английский парламент, однако он не нашел поддержки среди британских парламентариев. Камнем преткновения ирландских гомрулей и английских консерваторов и либералов стала земельная реформа Ирландии, которую предложил Ч. С. Парнелл.

Англичане никак не хотели снижения арендной платы на землю фермерами, так как это напрямую влияло на бюджет Великобритании. Хотя они и соглашались по незначительным вопросам, которые в корне не меняли ситуации в Ирландии. По факту же консерваторы не хотели никаких значительных изменений, мечтая оставить все как есть.

Закон о гомруле 1893 года

При очередном открытии сессии парламента в тронной речи билль о гомруле был назван Законом об улучшении системы управления Ирландией. Считалось, что он был составлен для оптимизации работы парламента и облегчения жизни ирландцев, а также для обеспечения единства и могущества Британской империи.

Выступление У. Гладстона в парламенте с биллем о гомруле

Одним из главных аспектов билля, который внесли в палату общин в феврале 1893 года, было учреждение законодательного собрания для ведения дел Ирландии без нарушений, однако под контролем и верховенством парламента Англии.

Новому парламенту в Дублине давалось право на создание законов для порядка, спокойствия и надлежащего управления Ирландией по отношению к делам в любой из ее частей. Этим гомрули способствовали улучшению жизни ирландцев и обретению ими новых свобод. Предполагалось, что новый парламент будет состоять из двух палат – Законодательного собрания и Законодательного совета.

Палаты парламента Ирландии

Обе палаты ирландского парламента представляли собой выборные учреждения. В Законодательный совет входило 48 человек, которые избирались на восьмилетний срок. Для участия в выборах в него необходимо было иметь годовой доход более 20 фунтов стерлингов, получаемый от собственного или арендуемого имущества. При данном цензе количество избирателей составляло около 170 тыс. человек.

Законодательное собрание состояло из 103 человек, которые избирались на 5 лет согласно той же выборной системе, которая использовалась для избрания в британскую палату общин. Однако парламент не имел права решать вопросы, которые касались «короны», регентства, власти наместников в самой Ирландии. А также его полномочия не позволяли принимать решения о: заключении войны и мира, об обороне, присуждении титулов и званий, монетной системе, внешней политике и торговле, законодательстве о госизмене.

Высшая власть в Ирландии

Высшая исполнительная власть в Ирландии полностью делегировалась от монарха к вице-королю. Чтобы облегчить его нагрузку партийного характера, биллем проектировалось, чтобы назначение на эту должность увеличилось на срок до шести лет. Тем самым вице-королю давалась возможность более длительного рассмотрения дел и большего проникновения в их суть. Однако при этом сохранялась возможность «короны» совершать необходимые изменения в любой момент.

Парламент Англии

При Тайном совете Ирландии планировалось учреждение Исполнительного комитета, который, по сути, являлся кабинетом министров вице-короля. С ним последнему необходимо было сообразоваться, используя свое право вето. Билль 1893 года отличался от билля 1886 года тем, что Ирландия при всех изменениях сохраняла свое представительство в общеимперском парламенте. Противники билля утверждали, что гомруль – это угроза целостности империи, поэтому принятие этого закона закончится катастрофой для Великобритании.

Споры о билле

При этом заявлялось, что принятие билля может быть истолковано Ирландией как слабость Англии и станет первым шагом на пути развала государства. Билль о гомрулях может стать средством для осуществления попытки полного отделения от Англии. Вместе с этим, Великобритания никогда не допустит этого отделения, и любые действия по его осуществлению приведут к кровопролитному противостоянию.

Король Великобритании Георг V

А также введение в Ирландии самоуправления, которое объединит всех недовольных «короной», создаст серьезную угрозу для Англии, особенно при начале войны с внешним врагом. В этом случае Ирландия может оказаться под протекторатом США или Франции.

Еще одним доводом было то, что принятие билля может создать опасный прецедент, за которым могут последовать аналогичные действия со стороны Шотландии и Уэльса. Некоторые противники закона и вовсе утверждали, что ирландцы, в принципе, не способны самостоятельно управлять страной из-за своей впечатлительности и непредусмотрительности.

Итоги движения гомрулей

Несмотря на все споры, второй билль о гомруле от 1883 года одобрила Палата общин, однако отвергла Палата лордов. Спустя годы премьер-министр Герберт Генри Асквитт со своими сторонниками выпустил третий билль, который приняли в 1914 году.

Этот закон предполагал создание парламента в Дублине, состоящего из двух палат и имеющего полномочия рассматривать лишь вопросы внутреннего характера. Главную роль по-прежнему играл общебританский парламент, причем количество ирландских представителей в нем сильно сократилось. Король Британии Георг V одобрил билль, но вступление его в законную силу отложили до окончания Первой мировой войны.

Современное движение Гомрулей

Борьба за гомруль в парламенте Британии повлияла на эволюцию в самой партии гомрулей, большинство членов которой начали склоняться к компромиссному решению с правительством. После восстания 1916 года в Ирландии требования гомрулей изменились, теперь они требовали независимости от Англии и установления республиканского строя. В 1920 году власти Англии приняли закон, гарантирующий ирландское самоуправление. Но по факту Ирландия была разделена надвое, а ее северная часть получила статус доминиона.

Таким образом, ответ на вопрос, что такое гомруль в истории, звучит следующим образом. По сути, это движение ирландцев, которые боролись за свою независимость от Англии, принесшей в Ирландию кровопролитие, разграбление и геноцид. В наше время там продолжается борьба за отделение от Британии, ведущаяся рядом различных групп и движений, в том числе и радикальных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.