Лили Тейлор: лучшие фильмы

Лили Тейлор - американская актриса кино и телевидения, пик популярности которой пришелся на 80 годы прошлого века. Самые известные фильмы с ее участием: романтические комедии "Мистическая пицца" и "Скажи что-нибудь". В 2017 году актриса появилась в хорроре "Кожаное лицо" и драме "До костей".

Лили Тейлор

Первые роли и пик карьеры

Актерская карьера Лили Тейлор началась в 1986 году с небольшой роли в мелодраме "У нее будет ребенок". Это был один из первых фильмов режиссера Джона Хьюза, которого все мы знаем по комедии "Один дома". Фильм "У нее будет ребенок" получил от зрителей смешанные отзывы и не завоевал большой популярности.

Уже через год актриса сыграла в более удачном проекте - романтической комедии "Мистическая пицца" вместе с Джулией Робертс и Аннабет Гиш. Фильм также знаменит тем, что стал дебютным для Мэтта Деймона. Фото Лили Тейлор вместе с партнершами по кадру в фильме "Мистическая пицца" вы можете увидеть ниже.

Лили Тейлор в фильме "Мистическая пицца"

В 1989 Лили получила роль Кори Флад в романтической комедии Камерона Кроу "Скажи что-нибудь". Картина получила очень теплые отзывы от критиков, которые назвали ее одним из лучших фильмов года. Лента Камерона Кроу до сих пор считается классикой жанра.

В том же году актриса исполнила небольшую роль в военной драме "Рожденный четвертого июля". Фильм завоевал огромную популярность во всем мире и собрал в прокате 160 млн долларов при бюджете 14 млн. Роль Тейлор была совсем небольшой, но зато ей выпала возможность поработать вместе с Томом Крузом и Уиллемом Дефо.

Карьера в 90

В 90-х Лили Тейлор ожидало карьерное затишье. Она продолжала сниматься в кино, но звездных ролей было немного. В 1991-ом она исполнила главную женскую роль в мелодраме "Светлый ангел" Майкла Филдса. Фильм не стал хитом, немногие киноманы сейчас знают о его существовании.

За следующие несколько лет актриса сыграла в мелодраме "Дурацкое пари", драме "Аризонская мечта", биографической драме "Миссис Паркер и порочный круг". В 1995-ом Лили Тейлор появилась в хорроре "Зависимость", первом в своей карьере.

В 1996 году Тейлор была утверждена на роль радикальной феминистки Валерии Соланас в независимом фильме "Я стреляла в Энди Уорхола", который тоже не имел успеха в прокате.

Самой удачной работой актрисы в тот период смело можно считать криминальный триллер "Выкуп" Рона Ховарда. Ее партнерами по кадру были Мэл Гибсон, Рене Руссо и Лив Шрайбер. Фильм заслужил одобрение критиков, завоевал несколько кинонаград и стал классикой триллера.

В 1999-ом Тейлор исполнила главную женскую роль в мистическом фильме "Призрак дома на холме", завоевавшем любовь критиков.

"Призрак дома на холме"

Современный период

В 2007-ом Лили Тейлор была утверждена на главную роль в мистическом триллере "Секрет" швейцарского Винсента Переза, ставшим одним из лучших в карьере режиссера.

В 2013 году Тейлор исполнила роль Каролин Перрон в мистическом хорроре "Заклятие". Лили Тейлор выпала возможность поработать с признанным мастером фильмов ужасов Джеймсом Ваном, ранее работавшим над лентами "Пила" и "Мертвая тишина". "Заклятие", в отличие от большинства хорроров, понравилось кинокритикам - они высоко оценили сильный актерский состав и хорошо проработанный сюжет. Кассовые сборы сделали "Заклятие" одним из самых удачных фильмов ужасов в истории кино.

В 2015-ом актриса появилась в фантастическом фильме "Бегущий в лабиринте: Испытание огнем". Как и первая часть, эта лента порадовала создателей кассовыми сборами - более 300 млн долларов.

Еще один заслуживающий внимания проект в фильмографии Лили Тейлор - хоррор "Кожаное лицо", предыстория классического фильма ужасов "Техасская резня бензопилой". Режиссерами картины выступили Александр Бустильо и Жюльен Мори, для которых "Кожаное лицо" стало первым голливудским проектом. В отличие от предыдущих фильмов франшизы, фильм не стал кассовым хитом, собрав в прокате менее миллиона долларов. Любви кинокритиков лента также не снискала. Они хвалили фильм только за актерскую игру Лили Тейлор и Стивена Дорффа.

Фото Лили Тейлор

После завершения работы над "Кожаным лицом" актриса начала работу над драмой "До костей". Главные роли в фильме достались Лили Коллинз, Киану Ривзу и Лили Тейлор. Главная героиня картины - больная анорексией девушка, которая медленно, но верно сводит себя в могилу. За спасение пациентки берется опытный психиатр - доктор Бекхэм. Несмотря на простоту сюжета, фильм пришелся по вкусу кинокритикам. Они высоко оценили и сценарий, и игру актеров.

Личная жизнь

Личная жизнь Лили Тейлор - это тайна для журналистов. Актриса не любит давать интервью и о своей семье говорит мало. В 2009 году актриса вышла замуж за поэта и писателя Ника Флинна. Сейчас супруги живут в Нью-Йорке вместе со своей дочерью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.