Вторые блюда с ананасом: рецепты с фото

Еще лет двадцать назад скудный ассортимент магазинов очень ограничивал хозяек при составлении меню и повседневного, и праздничного. Сейчас можно позволить себе пофантазировать, и блюда с ананасом зачастую появляются на столе даже в совсем не торжественный день. Порадовать себя и близких вкусной экзотикой нынче можно в любой момент. Главное, чтобы в заветной книжечке рецепты блюд с ананасом были представлены в ассортименте.

основной ингредиент

На завтрак

Начнем с малого и сделаем первый прием пищи таким, чтобы он обеспечил нас силами и хорошим настроением на весь день. И в этом благом начинании нам помогут блюда с ананасом. Пусть даже ради их приготовления придется встать на полчаса раньше.

Тонкие ломтики белого хлеба (или половинки булочки) надо натереть с обеих сторон чесноком и обжарить на сковородке до ровного загара. Ветчину и сыр следует напластать и положить на гренки в следующем порядке: мясной продукт – кружок консервированного ананаса – ломтик сыра. Увенчивается пирамидка веточкой зелени. Теперь она кладется на противень и минут семь запекается в духовке. Если есть микроволновка, то для последнего этапа годится и она.

бутерброды с анансом

Креветочное объедение

Самые любимые и популярные блюда с ананасом консервированным – это салаты. Не будем изменять сложившимся традициям и приготовим закуску, которая покорит всех, кто ее продегустирует.

Полкило креветок отвариваются в чуть подсоленной воде, остужаются, чистятся и выкладываются в емкость. Затем умащиваются четыре рубленных яйца. И уже после - нарезанные помельче ананасы из банки. Еще нужна свежая зелень, огурцы (или авокадо) и лимонный сок с оливковым маслом для заправки. Перемешиваем. Сверху блюдо можно присыпать тертым сыром и после отправить на пропитку в холодильник. До подачи на стол подождать желательно не меньше двух часов. А лучше оставить салат в прохладе на всю ночь.

салат с креветками и ананасом

Салат «За уши не оттащишь»

От этого блюда с ананасом не откажется никто: получается вкусно, сочно, ароматно и красиво. А готовится проще некуда: смешиваются нарезанные ананасы из банки, накрошенный крупный болгарский перец, желательно красный, разделанное кубиками яблоко сорта «Голден» и треть кило кусочков хорошей ветчины. Для заправки используется легкий майонез или натуральный несладкий йогурт без добавок.

Для настоящих гурманов

Среди салатов встречаются и блюда с ананасом свежим. Рецепты разнообразные, способные удовлетворить даже самый изысканный вкус. Оцените, к примеру, следующий.

куриное филе нужно запечь

Полкило куриного филе нужно натереть солью с избранными приправами, завернуть в фольгу и запечь, после чего нарубить кубиками.

Средних размеров ананас чистится по всем правилам, с удалением «глазков» и сердцевины. Фрукта требуется столько же, сколько и курятины, остальное можно съесть просто так или пустить на еще какое-нибудь интересное блюдо. Ананас режется так же, как и мясо, или чуть мельче. 300-граммовая банка с консервированными шампиньонами вскрывается, жидкость сливается, мелкие грибы добавляются в салат целиком, крупные можно порезать. Граммов сто листового салата рвется и добавляются к прочим ингредиентам, в салатник также всыпается банка консервированной кукурузы, отцеженной от жидкости. Останется подсолить, если нужно, поперчить, если хочется, заправить майонезом и перемешать.

Другая версия

Этот вариант блюда из ананаса свежего предполагает использовать и грибы натуральные, без промышленной обработки. Филе в рецепте предлагается отварить, хотя и запекание не запрещено: многие кулинары считают, что курятина, приготовленная в духовке, имеет более яркий вкус. Готовое мясо режется брусочками небольшого размера.

Параллельно измельчается и припускается на сливочном масле луковка. Когда квадратики дойдут до золотистости, к ним в сковородку всыпаются нарезанные шампиньоны, примерно четверть килограмма. Грибы нужно довести до готовности.

Ананаса хватит и двухсот граммов. Брусочки фрукта должны быть соразмерны кусочкам курятины. Все ингредиенты перемешиваются: перчить, солить и приправлять майонезом нужно непосредственно перед подачей, чтобы салат не потерял привлекательного внешнего вида.

Для любителей сыра

Здесь тоже пригодится отваренная и нарезанная куриная грудка. К ней досыпается твердый сыр, примерно 200 граммов, нарезанный кубиками, а не натертый. Ананас можно брать как свежий, так и консервированный, общим количеством в 300 г. Роль заправки, опять-таки, играет майонез. Для красоты предлагается салат выложить в виде ананаса, а правдоподобности инсталляции придать при помощи половинок грецкого ореха.

Впрочем, если вам важней не эстетика, а вкус, орехи можете крупно порубить и добавить в салат. Для украшения в этом случае будет достаточно зелени – порубленной либо уложенной цельными веточками.

вариант салата с ананасом

Салат «Нестандарт»

Ставший уже практически традиционным салат - это блюдо с курицей, с ананасом и разными дополнениями. Но курятина вовсе не является обязательным компонентом, куда интереснее «звучит» в салатах копченая свинина во всем своем разнообразии. К ней нужно добавить чуть-чуть обжаренный бекон, свежий огурец и консервированный ананас. Нарезка – в произвольной форме, соотношение – по усмотрению повара, заправка – сок из банки с ананасом, соединенный с соевым соусом и натертым имбирем. Если ананас слишком сладкий, можно в заправку добавить бальзамического уксуса. А любители богатства вкуса могут дополнить список продуктов консервированной кукурузой.

Вторые блюда с ананасом: аппетитные «кармашки»

Коль заморский фрукт теперь доступен, не стоит ограничиваться одними салатами. В приготовлении второго он тоже оказывается весьма кстати.

Берем свиной карбонад и нарезаем его поперек мясных волокон. Немножко отбиваем, острым ножиком прорезаем в каждом ломтике «карманы», которые изнутри промазываем хреном (продается в любом магазине) и заполняем нарезанными консервированными ананасами. Фаршированную таким образом свинину обваливаем в муке, смешанной с перцем и солью, затем во взбитом яйце и напоследок – в панировочных сухарях. Жарим в постном масле, на медленном огне, до устойчивого румянца. А до готовности доводим в течение получаса в духовке, нагретой градусов до 180-200.

Ананас, курица и кокосовое молоко

Тех, кого интересуют блюда с ананасом свежим, рецепты могут порадовать знатным разнообразием. А если вы не слишком ограничены в средствах, можете побаловать себя и вовсе экзотическими яствами, уместными даже на самом торжественном столе.

Для приготовления шедевра требуются два филе, порезанных брусками. В подсолнечном или оливковом масле обжариваются накрошенные дольками либо пластинками два чесночных зубчика. В масле, напитанном их ароматом, припускается нарезка из зеленого лука, а уже после отдачи им своего аромата – полоски из курятины. Процесс должен длится недолго, так что огонь делаем посильнее. Когда степень «загара» вас удовлетворит, добавьте в сковородку пару ложечек пасты чили (либо же чего-то настолько же острого) и перемешайте.

Свежий ананас разделывается по инструкции и режется кусочками, гармонирующими по величине с курятиной. К ней они и всыпаются, после чего емкость накрывается крышкой на несколько минут. Последний штрих: в банке кокосового молока вымешивается ложка крахмала, жидкость заливается в посудину, и она оставляется для томления, пока содержимое емкости не дойдет до готовности. С этим блюдом с ананасом больше всего гармонирует рис. Особенно – приготовленный по-тайски.

ананас консервированный

Обратимся к духовке

Если вам понравились блюда с консервированными ананасами, рецепты могут предоставить вам широчайшее поле как для испытаний проверенных способов, так и для проверки собственных изобретений. Очень просто готовится курица с экзотикой в духовке. Обычно используется грудка, но если вы больше цените ножки, можете пустить в дело их. Кожицу все равно придется снимать, да и мясо нужно будет отделить от костей. Его следует нарезать, причем не слишком мелко, натереть или присыпать солью со специями и оставить на холоде для маринования на треть часа.

Форма, в которую предполагается поместить курятину, тщательно промазывается сливочным маслом, а подходящий кусок сыра натирается. Стандартное соотношение – 200 граммов сыра на среднюю грудку, дальше пересчитывайте сами, ведь у всех свои взгляды на кулинарную гармонию.

Мясо раскладывается в емкости так, чтобы не соприкасалось краями, и поливается жидкостью из банки с ананасами. Кольца фрукта режутся секторами не шире сантиметра и раскладываются по курятине. Противень (или форма) ставятся в духовку на 20-30 минут; незадолго до готовности мясо присыпается сыром, чтобы получилась очаровательная «шапочка».

Свининки?

Курятина, конечно, полезна и диетична, но без родной свинины жизнь кажется пресной. А приготовить блюда с ананасом и самым распространенным мясом несложно. Достаточно порезать его кубиками и обжарить, можно – с нарубленным луком. Следующим шагом будет тушение в соке от ананасов. Сами фрукты добавляются в блюдо за четверть часа до его готовности. Из всех приправ наиболее гармоничным станет карри, а из гарниров – рис.

Очень одобряем кулинарами и едоками другой рецепт - свинина, запеченная цельным куском. В духовку она отправляется нашпигованная чесноком, обмазанная солью и перцем, обложенная кружками ананаса и завернутая в фольгу. Как вариант, в кармашки-надрезы закладываются чесночные пластины вместе с дольками экзотического фрукта. В этом случае к блюду подается либо жаренная, либо запеченная на сале картошка. Вкус – специфический, незабываемый и вожделенный.

фруктовый десерт с ананасом

Лакомство напоследок

Стоит обратить внимание при приготовлении блюд со свежим ананасом и на рецепты самых разных десертов. Проще всего ввести ананас в состав фруктового салата. Проще, но не интересней. Лучше уж сделать мороженое. Помимо того, что оно вкусное, лакомство еще отличается и повышенной полезностью, да еще и является низкокалорийным продуктом.

В первую очередь занимаемся сиропом. Для него стакан сахара растворяется в полуторном объеме воды, доводится до кипения и варится до легкого загустения.

Разделанный ананас (300-400 граммов) пробивается до однородности блендером, соединяется с лимонным соком (примерно три столовые ложки) и сиропом. Еще одно взбивание – и в морозилку на ночь. Желательно разлитым по красивым креманкам. Поутру именинник, хоть ребенок, хоть взрослый, будет наслаждаться неожиданным лакомством, которое в тысячи раз по вкусу превосходит все, что может предложить торговая сеть.

Хотите экспериментировать в кулинарии - обратите внимание на ананас. Это весьма благодатная почва!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.