Певец Сергей Волчков: биография, личная жизнь

В наше время, когда эстрадное искусство переживает кризис, иногда даже не хочется включать телевизор, ведь мелькают одни и те же лица, давно приевшиеся и надоевшие.

Все изменилось с появлением на "Первом канале" программы "Голос": стали звучать новые голоса, чистые, самобытные. Интерес к передаче растет с каждым, а отборочные туры становятся все сложнее.

Победителем второго сезона стал великолепный баритон Сергей Волчков, подопечный Александра Градского. Именно о певце Сергее Волчкове, биографии и личной жизни мы сегодня поговорим.

Сергей Волчков исполняет сольную песню

Детство

Певец Сергей Волчков родился 3 апреля 1988 года в белорусском городе Быхове Могилевской области. С детства его окружали талантливые люди, оказавшие на маленького Сергея огромное влияние. Именно прекрасно певшая бабушка и искусно игравший на гармошке дедушка познакомили внука с музыкой. С бабушкой и дедушкой Сергей начал петь, уже тогда проявился певческий талант мальчика. Заметив, что сын делает успехи, родители решили отдать его в музыкальную школу. Своего рода трамплином к достижению музыкальных целей послужили серьезные занятия музыкой и многочисленные победы в различных конкурсах еще в детские годы. Частые поездки в Италию сформировали у ребенка свой взгляд на оперу. Биография певца Сергея Волчкова можно для многих послужить отличным примером.

Профессиональное становление

После окончания школы Сергей решил продолжить учебу и поступил в музыкальное училище имени Римского-Корсакова, где под руководством великолепных педагогов начал оттачивать вокальную технику и мастерство. В 2009 году прошел конкурс в РАТИ ГИТИС. Там его и приметила знаменитая оперная певица Тамара Синявская. Однако не все складывалось в начале пути так гладко, как могло бы быть. Суровая реальность студента творческого вуза, к сожалению, не так весела и беззаботна, как нам может показаться... Волчкову приходилось подрабатывать Дедом Морозом и клоуном на детских утренниках. Тем не менее впереди его ждал головокружительный успех и всенародная любовь.

Победитель второго сезона "Голос"

Карьера

Серьезный творческий путь певца Сергея Волчкова начался с участия в декабре 2011 года в "Романсиаде", где он стал лауреатом первой степени. Далее, в 2013 году он стал победителем второго сезона проекта "Голос". И уже после этого начались туры по стране, концерты в Кремлевском дворце.

Участие в телепроекте "Голос"

Уже со слепых прослушиваний стало понятно, что Сергей Волчков - претендент на победу. Он буквально поразил жюри и публику мастерством исполнения и поразительно красивым тембром голоса. Первым к нему повернулся Александр Градский, выдающийся певец, композитор и поэт, творчеством которого Волчков был впечатлен еще в детстве. Именно к Градскому в команду он и пошел. Стоит сказать, что Александр Борисович имеет великолепное музыкальное образование, ведь он закончил Академию имени Гнесиных по специальности "академический вокал", а в дальнейшем и Консерваторию имени П.И. Чайковского, композиторское отделение (класс Т. Хренникова). Более того, Градский работал во многих музыкальных стилях и жанрах: рок, народная и классическая музыка.

Кадры с телепроекта

Он обладает не просто богатым опытом в различных направлениях, но и непосредственно преподавательским опытом, ведь несколько лет он обучал молодых исполнителей вокалу в той самой Академии имени Гнесиных, которую когда-то сам закончил. Весь этот огромный музыкальный багаж профессиональных знаний и навыков маэстро передал Волчкову. Грамотно и чутко подбирая репертуар, Александр Борисович привел его к победе в проекте. Дуэт Градского и Волчкова "Месяц на небе (украинская народная песня)" показал насколько богато раскрываются голоса истинных профессионалов, настоящих "больших" певцов! Далее в финале Сергей исполнил неаполитанскую песню Tu ca nun chiagne и арию Мистера Икс, чем окончательно убедил многомиллионную аудиторию в том, что достоин победы.

Творчество

На сцене певец Сергей Волчков избрал строгий академический во всем: в манере пения, в стиле одежды. Репертуар его составляют неаполитанские песни, народные и композиции советских исполнителей. Голос Сергея Волчкова - бархатный, хорошо поставленный баритон, мягкого, лирического оттенка, богато-обертонально окрашенный. Манера исполнения отличается искренностью и интонационным вниманием к каждой строчке. Также хотелось бы отметить, что Сергей обладает великолепной дикцией, а главное, неповторимым артистическим обаянием.

Сергей Волчков на сцене

Певец Сергей Волчков не зря завоевал любовь широкой аудитории, ведь его голос действительно трогает сердце, есть в нем что-то такое доброе и родное, что-то из детства. Возможно, тембрально он близок к Муслиму Магомаеву.

Стоит сказать, что волею судеб Волчкову пришлось работать с тем же композитором, что и когда-то Магомаеву, а именно с неподражаемой Александрой Пахмутовой! Вот уже на протяжении многих десятилетий Александра Николаевна пишет мелодии, которые потом напевает вся страна. Пахмутова уже стала символом высокого музыкального искусства! В ее творчестве, как в зеркале, отражаются вехи отечественной истории. Например, когда всей страной мы приветствовали свободолюбивый народ Кубы, она написала знаменитую композицию "Куба - любовь моя". Но все-таки лейтмотивом в ее работах проходят вечные темы, с которыми неразрывно связана наша жизнь. Несколько "свеженьких" песен Александра Николаевна "подарила" Сергею.

Личная жизнь

Творческая биография Сергея Волчкова сложилась успешно. А что же с личной жизнью? У него двое детей и жена, которых он бесконечно любит. Несмотря на то что с приходом популярности у певца остается все меньше времени на семью, любой свободный день он старается проводить с семьей и друзьями. Жену певца Сергея Волчкова зовут Наталья Якушкина, и она всегда поддерживает его на любых мероприятиях.

Финалист проекта "Голос"

Бывают разные артисты, и за последние декады огромное количество их мелькало по телевизору, и, к сожалению, среди них были и не слишком самобытные и выдающиеся, а, прямо скажем, посредственные. Отбор, например, в советские времена был намного строже. Поэтому в наши дни большое удовольствие и большая роскошь увидеть среди всей суеты стоящего исполнителя, искреннего перед собой и публикой. С уверенностью можно сказать, что певец Сергей Волчков - великолепный артист, которого всегда приятно видеть, а главное слышать. Хотелось бы пожелать ему достигать новых творческих вершин! Пусть и дальше радует публику!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Статья замечательная, Сергей Волчков достоин самых высоких похвал как великолепный артист, которого уже полюбили миллионы, а его голос и манера исполнения, надеюсь, будет иметь и международный успех, мы, его почитатели, в это очень верим! Есть много хороших, "добротных" голосов, но Сергей - единственный и неповторимый...
Копировать ссылку
3
Такая чудесная статья!!!Читала и улыбалась...ведь я в группе Сережи Волчкова пять лет!!! Люблю его за потрясающую работоспособность, низко кланяюс ь за то, что любимые советские песни снова поют на эстраде, за его уважительное отношение к совим поклонникам,к своей группе...У Сережи потрясающая харизма! Он покоряет зрителей сразу, с первых нот песни и они, и мужчины, женщины, и даже дети влюбляются в него!!! Спасибо большое Анастасии за такую добрую, интересно написанную статью 🖤
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.