Изысканный - это какой? Значение и примеры

Сегодня будем говорить о приятном. Всякий знает, что есть вежливость, а есть изысканность. Люди любят последнее слово за звучание, но хорошо ли они понимают его значение? Воспользуемся толковым словарем и развеем сомнения. Другими словами, прилагательное «изысканный» – это наш объект исследования.

Значение

Изысканное платье

Чтобы хорошо знать манеры, нужно воспитываться в определенной среде. Воспитание – это то, что видно сразу. Кто-то придает большое значение условностям, кто-то – меньшее. Но все согласны в том, что человек должен уметь вести себя за столом, быть вежливым с людьми. А вот прилагательные «учтивый» и «изысканный» – это уже следующий этап развития. Не всякий до него добирается. Более того, попадаются люди, которые и с вежливостью знакомы шапочно. Ладно, оставим это и перейдем к значению объекта исследования. Толковый словарь, как всегда, настолько любезен, что ничего от нас не скрывает и утверждает следующее: «Утонченный, изящный». Порой с умной книжкой такое случается - он дает определения, которые не слишком помогают. Обратимся еще и к другим прилагательным:

  1. Утонченный – это «хорошо, тонко развитый, изысканный».
  2. Изящный – это «отличающийся изяществом».

В этот раз словарь как-то несговорчив и задает нам загадки. Придется воспользоваться иллюстрациями из фильмов, чтобы стало понятно значение слова «изысканный».

Хью Джекман и Адриано Челентано

Кадр из фильма "Кейт и Лео"

Конечно, нам не придет в голову сравнивать персонажей Челентано и героя Джекмана последнего времени – Росомаху. Мы хотим напомнить читателю о более ранней работе австралийского актера в фильме «Кейт и Лео» (2001). Ведь Кейт человек из прошлого покорил именно обходительностью. Но штука в том, что в его время такое отношение к женщинам не было чем-то выходящим из ряда вон. Для него это обычное явление. А женщины нашего времени уже стали отвыкать от галантности кавалеров, более того, люди иногда путают вежливость и флирт. Подводя итог, следует сказать, что если вам нужен тот идеал, который выступил бы иллюстрацией к прилагательному «изысканный», это Лео, как ни крути.

Нетрудно понять, что персонажи Адриано Челентано создают в этой паре контраст. Они хоть и вежливы, то есть им знакомы элементарные нормы приличия, но их нельзя назвать изысканными. Но женщину в мужчине могут привлекать разные черты. Кому-то, возможно, нужна не обходительность Лео, а нахрапистость и порывистость Барнабы - героя фильма «Безумно влюбленный» (1981).

Другими словами, быть изысканным – это не панацея и не универсальный рецепт покорения женских сердец. Здесь, как говорится, нужно исповедовать индивидуальный подход.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.