Элизе Реклю: вклад в географию

Элизе Реклю - известный французский ученый. Он член Парижского географического общества, который внес немалый вклад в развитие этой науки. Интересно, что на протяжении практически всей своей жизни он был убежденным вегетарианцем и придерживался анархических взглядов.

Тяга к странствиям

Жан-Жак Элизе Реклю

Элизе Реклю родился в 1830 году. Он появился на свет во французском городке Сент-Фуа-ла-Гранд. География его увлекла еще в ранней юности, тогда он принял решение обязательно сделать подробное описание географии планеты Земля.

Из этих соображений он начинает активно посещать все страны мира. Затем отправляется в отдаленные уголки Африки, Америки и Азии. В первые путешествия он отправился еще в детстве. У него всегда была тяга к новым знаниям, впечатления не давали задерживаться на одном месте надолго.

Будущий ученый стремился познавать историю человечества и географию земли на практике. Для этого он много странствовал по свету, а потом в своем кабинете трудился над географическими путеводителями, которые выходили в знаменитом издательстве "Ашет".

"Земля и люди"

Вклад в географию Элизе Реклю

Самая известная и значимая работа Элизе Реклю называется "Земля и люди". Он издал 18 томов этого поистине эпохального труда. У исследователя ушло на это двадцать лет. Начав писать в 1873, он закончил только в 1893 году. Ежегодно выходил огромный том объемом около 900 страниц. В нем было множество чертежей, карт и рисунков, которые давали исчерпывающее представление о той или иной местности.

Жак Элизе Реклю самостоятельно собирал все материалы в своих беспрерывных путешествиях. Составление финального текста занимало все его свободное время, требуя от него максимальной отдачи ради достижения конечного результата.

Историю Земли Жан Элизе Реклю представляет как совокупность знаний о ее климате, географии, статистических данных о населении, этнографии, природе и людях. Также его всегда интересовало, чем занимаются самые обычные люди.

При этом его биографы всегда отмечали, что при всей значимости своей фигуры Жан-Жак Элизе Реклю всегда был полностью зависим от жены. Она выдавала ему всего несколько центов в день на карманные расходы, зная, что он готов на все ради науки. Из-за этого многие могли злоупотреблять его доверием и добротой.

Вклад в науку

Вклад в географию Элизе Реклю высоко оценили его современники, до сих пор многие ученые преклоняются перед его фундаментальным исследованием под названием "Земля и люди".

Это одна из первых книг, в которой было дано полное и исчерпывающее описание земного шара. Ранее подобных трудов не существовало.

Первое путешествие

Странствия Элизе Реклю

В свое первое странствие Элизе Реклю отправился в 1842 году, когда ему было всего 12 лет. Он пешком пошел в школу, которая находилась в немецком городе Нейвид, в то время как сам жил во французском департаменте Жиронды.

В 1851 году Элизе Реклю вернулся к родителям, причем снова пешком. В Страсбурге он встретился с родным братом. Им пришлось нелегко, ночевали под открытым небом, часто недоедали, держа путь в Ортез, где их родители обосновались вместе с шестью младшими детьми.

Уже в Ортезе они выяснили, что к власти в стране пришел Наполеон III. Именно тогда впервые проявились анархические взгляды Элизе Реклю, краткая биография которого есть в этой статье. Он начал призывать окружающих выступать против монархии, призывал народ протестовать, поступил даже приказ арестовать его.

Братьям пришлось бежать в Англию. Именно в этой стране у него окончательно сформировалась идея написать книгу обо всей Земле. Первым делом он отправился в Америку.

Новый свет

Исследования Элизе Реклю

Чтобы добраться до США, Реклю устроился коком на судно, которое отправлялось из Ливерпуля. Переплыв океан, он высадился в Новом Орлеане. Земляк, который жил в Америке уже несколько лет, помог ему устроиться учителем французского языка. Затем ему удалось получить место гувернера у плантатора в штате Луизиана.

Именно в Луизиане Реклю начал посвящать свободное время плаванию по реке Миссисипи, побывал в Чикаго и других американских городах. В результате написал несколько очерков, опубликованных в местных журналах. Самый известный из них назывался "Миссисипи и ее берега".

В Луизиане француз отработал год, отправившись оттуда в Новый Орлеан. Сел на корабль, чтобы посетить страны Центральной и Южной Америки. Он побывал в Гвиане, Колумбии, покорил Анды.

Жизнь людей

Достижения Элизе Реклю

Исследовательские работы Реклю всегда отличались тем, что он интересовался не только картинами тропической природы, но и изучал жизнь людей. В Колумбии он посетил небольшие деревушки, в которых познакомился с бытом и нравами коренных индейцев. Для них он стал едва ли не первым белым человеком, которого они увидели.

Примечательно, что Реклю искренне любил индейцев, всегда чувствуя себя среди них в полной безопасности. Всего он провел в Южной Америке около двух лет. Возвратился в Европу только после того, как Наполеон III объявил об амнистии всех политических эмигрантов. Реклю легально приехал на родину.

Возвращение во Францию

Город Элизе Реклю

Реклю поселился в Париже, он стал жить с семьей своего брата, который вернулся чуть раньше. Вскоре герой нашей статьи получил завидный заказ. Известное издательство "Ашет" попросило его составить путеводитель по европейским странам. Чтобы собрать материал, он отправился в Швейцарию, Испанию, Германию, Италию, побывал во всех крупнейших странах континента.

В свой справочник ученый включил столько новых, интересных и необычных фактов, что он стал соперничать с известным немецким путеводителем Бедекера, который до этого имел огромную популярность. Параллельно Реклю стал сотрудничать с географическими журналами, на его работы стали обращать внимание в научном мире, вскоре Парижское географическое общество приняло его в свои ряды.

Знаковым в биографии Элизе Реклю стал 1868 год, когда он выпустил первый том своих исследований под названием "Земля".

Война с Пруссией

Научные изыскания пришлось прервать из-за начавшей войны между Пруссией и Францией. Реклю отправился добровольцем в ряды Национальной гвардии.

Он нередко совершал вылазки к передовой линии, однажды был даже арестован и отправлен в Брест на военно-полевой суд. Находясь в заключении, герой нашей статьи не стал терять времени даром, продолжив записывать свои впечатления об окружающем мире, ставшие впоследствии основой его научных трудов.

Полгода он провел в заключении, после чего был отправлен по этапу в Версаль, где в 1871 году его приговорили к пожизненной ссылке на остров Новая Каледония. Европейские ученые с негодованием отнеслись к этому решению, потребовав от французского правительства немедленно отменить приговор. В Англии был даже созван комитет в защите Реклю, в состав которого вошли Карпентер и Дарвин.

Французское правительство в итоге поддалось, заменив ссылку десятилетним изгнанием из страны. В 1872 году его привезли в Швейцарию.

Жизнь в Швейцарии

Биография Элизе Реклю

Реклю поселился в Цюрихе, вскоре переехал в Лугано, где начал работу над многотомным трудом "Земля и люди". Первые пять томов были посвящены описанию европейских стран, еще пять - азиатским государствам. В одиннадцатый том вошла Австралия и многочисленные острова Тихого океана. Еще четыре тома французский географ посвятил Африке, а четыре - Америке.

В рамках этих исследований он побывал на Балканском полуострове, снова съездил в Италию, а также в Венгрию и Австрию, посетил Северную Африку. Вернувшись на Женевское озеро, все свободное время стал посвящать работе над "Всеобщей географией". На протяжении двенадцать лет он издавал каждый год по одному тому.

Задумав этот проект, Реклю хотел посетить все страны мира лично, но затем осознал, что это не под силу одному человеку. Но всегда стремился писать, основываясь на свежих впечатлениях. Например, так ни разу и, не съездив в Россию, географ поручил составить подробную географию нашей страны анархисту Петру Алексеевичу Кропоткину.

В 1889 году он во второй раз в своей жизни отправился в Северную Африку, чтобы дописать шестнадцатый том своего труда, который целиком посвятил Соединенным Штатам Америки. За полгода он проехал все основные города Канады и США.

В 1890 году Реклю вернулся во Францию, поселившись неподалеку от Парижа. В 1892 году в путешествии по Южной Америке окончил девятнадцатый том. К тому моменту ему уже исполнилось 62 года.

К 1905 году Реклю смог заявить, что окончил основной труд своей жизни.

Французский географ скончался в 1905 году в кругу друзей и близких. Примечательно, что его последними словами были: "Революция идет! Революция приближается...". Тут он проявил себя как истинный анархист, оставшийся на протяжении всей жизни верным своим убеждениям.

Реклю было 75 лет. Последним его пристанищем стала Бельгия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.