Первое озеро Челябинска: рыбалка, банька, шашлычок

Южный Урал богато наделен природными ресурсами и справедливо снискал славу «озерного края». Множество различных водоемов расположены по всему региону вдали и вблизи от Челябинска, но некоторые образовались практически на его окраине и даже внутри самого города.

Не все озера имеют естественное происхождение, есть и искусственные водные пространства, образовавшиеся от промышленного вмешательства человека. Каждое имеет свою историю и уникальное название.

Первое озеро, Второе и другие

На всей планете существуют карстовые озера, образуются они в ландшафтных почвенных провалах, где скапливается дождевая, талая вода, так же эти пустоты могут наполняться подземной родниковой водой, пресной и даже соленой. Просто однажды промышленники решили использовать четыре маленьких карстовых озерка, расположенных на восточной окраине города, в качестве сточных резервуаров. Вот такая история происхождения в Челябинске Первого озера, далее Второго озера, Третьего озера, Четвертого озера и Шелюгино.

Неромантичные названия у бывших водных отстойников для технических стоков местных заводов ЧТЗ, ТЭЦ-2 и т. д. Хотя все они соединены спусковыми каналами, со временем вода в двух таких водоемах стала более безопасной для применения, но только через год после прекращения сброса в них промышленных вод. И в 1957 году молодой рыбозавод начал зарыблять Первое озеро Челябинска. Для начала запустили сига и карпа, а затем расширили "ассортимент": окунь, рипус, щука, пелядь, ерш, судак, плотва, пескарь, чебак, карась, лещ. Для рыболовов-любителей и даже профессионалов есть, где разгуляться.

База отдыха

Современное Первое озеро Челябинска – это одно из любимых мест отдыха горожан. Поскольку расположен водоем в черте города, то добраться можно на общественном транспорте. Сюда ходят автобусные, троллейбусные маршруты или маршрутные такси. Но немного пройтись пешком все равно придется, чтобы попасть на базу отдыха у озера «Баньки на Первом» в Челябинске. Дорога будет идти вдоль садового товарищества «Учитель», поэтому эксцессов можно не бояться.

Здесь уютные коттеджи с удобствами и настоящие русские бани. Гостиница в 2 этажа с номерами различной вместимости и комфортности. Банкетные залы, летние террасы, охраняемые парковки, спортивные площадки для взрослых и детворы.

"Баньки на Первом" в Челябинске

Отличной идеей будет провести на Первом озере Челябинска церемонию бракосочетания. Места точно хватит для любого количества приглашенных. Но резервировать места здесь надо заранее. Праздников в стране много, а отмечать их где-то надо.

Городской пляж

Здесь же ухоженный песчаный пляж, на который можно попасть, просто заплатив за входной билет 100 рублей. Причем пляж на Первом озере Челябинска тоже круглогодично посещается.

Отдых в "Банках на Первом"

Специально для любителей шашлыка – оборудованные мангальные зоны. Там не хватает только самого шашлыка, вкусного застолья и веселой компании друзей.

Для любителей зимних видов развлечений – катание на лошадях, тюбинг-центр. Идеальное место для отдыха душой и телом в любое время года.

Особенности местной рыбалки

На самом деле, песчаных пляжей вдоль берега Первого озера много. Ведь площадь озера составляет 18,5 кв. км. А наличие развитой инфраструктуры вокруг и транспортная доступность сделала побережье желанным местом для проживания тысяч горожан.

Отдых на пляже Первого озера

По этой причине строящиеся новые жилые микрорайоны стали популярными у молодых семей с детьми и пожилых пар, желающих проводить больше времени в непосредственной близости к природе.

Ну, и правда, прелесть же какая – рыбалка в шаговой доступности и зимой, и летом. Какой мужчина откажется от такого времяпрепровождения, особенно учитывая тот факт, что далеко ехать не надо?

Зимняя рыбалка

Рыбалка на Первом озере Челябинска возможна как с берега, так и с лодок. Максимальная глубина водоема 10,5 км, берег пологий, поэтому везде возможна выгрузка плавсредств, но подъезжать не ближе, чем на 50 метров. Все должно быть в рамках закона.

Рыбзавод, разместившийся на берегу, гарантирует рыбакам на 100% удачный клев.

Но....

С 2006 года халатное отношение руководителей близлежащих производств, а порой и жителей новых микрорайонов приводят к загрязнению древнего карстового озера. Челябинская природоохранная прокуратура выступает с предупреждением. Уже давно пора не просто говорить о чистоте окружающего мира, а учить этому как минимум со школьных лет. Может начать с Первого озера? Не зря же оно Первое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.