Фортель - это что такое? Значение, синонимы и история

Фортель – это что-то такое невообразимое, выходящее из ряда вон. Сегодня объясним происхождение понятия, обсудим версии и приведем примеры из повседневной жизни. Естественно, от нас не укроется его значение как словарное, так и обиходное. Слово, надо сказать, порядком устарело, поэтому освежить память и вновь включить его в свой лексикон будет не лишним.

Лингвистическая версия

Официальная версия происхождения слова такая. Оно было заимствовано из польского языка где-то в XVIII веке и означало «выгода» или «ухищрение». Но с течением времени оно потеряло свое первоначальное значение. И этим существительным стало называться любое явление, которое не укладывается в привычные, общественно одобряемые рамки. Но есть и еще одна теория, которая родилась из-за созвучия. Современный человек не может произносить «фортель» и не думать о другой возможной версии происхождения этого слова, связанной с коллекционером диковинных событий и явлений мира. Об этом далее.

Альтернативная, мистическая теория. Чарльз Форт и его книги

Фото Чарльза Форта

Жил-был такой замечательный человек, как Чарльз Форт (1874-1932). Родился он в Америке, потом в молодости переехал в Англию, там и прожил большую часть жизни. Сначала он был писателем и журналистом и даже выпустил несколько романов, затем получил наследство и всецело отдался страсти – собиранию всего самого необычного, что творится в мире. Результатом подобных исследований стали 4 книги. Главные сочинения основоположника литературы о «странных» явлениях переведены на русский:

  1. Чарльз Форт «Осколки межпланетных катастроф. Книга проклятых».
  2. Чарльз Форт «Пророк с Луны, ангел с Венеры. Новые земли».
  3. Чарльз Форт «Вулканы небес».
  4. Чарльз Форт «Магия повседневности. Дикие таланты».

Надо сказать, что русский перевод книг относительно свежий, поэтому любопытствующим их будет найти легко. Первая книга вышла в свет 12 лет назад, вторая и третья – 11 лет назад, а последняя – 10 лет назад. Разумеется, оригиналы опубликовались значительно раньше. Последнюю выпустили после смерти автора в 1932 году.

Популярность Чарльза Форта и в англоязычном, и русскоязычном мире высока. Свидетельством тому интерес к творчеству писателя. И если бы мы не знали лингвистической версии, то сказали бы, что существительное «фортель» – это именно его подарок нам. Но, к сожалению, все более прозаично, ибо русские классики пользовались этим словом задолго до того, как деятельность Форта стала известна.

Словарное значение

Кадр из фильма "Магнолия"

Зная историю, нетрудно установить значение объекта исследования. И все же воспользуемся словарем. Он указывает следующий смысл: «Ловкая проделка, неожиданная выходка». Вполне согласуется с историческим значением.

Самое интересное другое: если мы представим, что существительное пошло от фамилии ярого противника науки, речь о котором была выше, то и здесь все сойдется. С той только разницей, что проделки и выходки у Форта творила сама реальность. Читатель наверняка слышал о дожде из лягушек или червей, плачущих иконах.

Кстати, о том, что влияние Форта не увядает и не ослабевает, свидетельствует фильм «Магнолия» (1999) Пола Томаса Андерсона, в котором в конце идет как раз дождь из лягушек. Можно, конечно, рассматривать это как совпадение, но кажется, что режиссер мог хотя бы слышать о подобном явлении, а может быть, и читать книги Форта в детстве.

Повседневный смысл

Но надо сказать, что в повседневном обиходе фортель – это не нечто чудесное, а вполне физическое явление, которое, правда, не укладывается в общий ход жизни. Приведем списком подобные ситуации:

  • Тихий сотрудник накричал на начальника и подал заявление об уходе.
  • Отличник написал контрольную работу на «два».
  • Никогда не спорящий муж неожиданно огорошил жену предложением о разводе.

Как видит читатель, фортель – это непривычное событие, которое сбивает с шага повседневность. Такое явление сложно предугадать и невозможно ожидать. Но у подобных сюрпризов есть и плюс: они развлекают тех, кто не вовлечен в кризисную ситуацию.

Надеемся, читателю теперь понятно значение слова «фортель». А чтобы насытить теоретическое знание практическим материалом, можно прочитать книги русских классиков. Этого будет достаточно, чтобы никогда не забыть смысла определения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.