Видеорегистратор "Каркам М1": характеристики, обзор и отзывы владельцев

В современном обществе использование видеорегистратора стало таким же естественным процессом, как умываться по утрам и чистить зубы. «Каркам М1» часто приобретается автомобилистами.

регистратор с двух ракурсов

Культура регистраторов

Мегаполисы настолько перегружены автомобилями, что вероятность возникновения ДТП весьма велика.

Водителю иногда сложно доказать свою правоту, особенно когда виновник скрылся с места происшествия. Наличие видеозаписи помогает воспроизвести детали ДТП.

Немного описания

Видеорегистратор «Каркам М1» обладает строгим дизайном и функционалом, включающим в себя самые востребованные для водителя опции. Ядром является популярный в подобных устройствах процессор Ambarella A5, позволяющий делать качественные видеозаписи в любое время суток. Широкоформатный объектив способствует ведению съемки с углом обзора 140 градусов. А благодаря технологии WDR ночью без особых затруднений фиксирует номера автомобилей. По всей ширине видеосъемки происходит корректировка путем осветления затемненных участков и затемнения самых ярких. Этот метод позволяет снимать на видео в любое время суток, независимо от степени освещенности участка.

В устройстве «Каркам М1» присутствует функция, которая предупреждает о наличии камер на дороге. Предусмотрена в том числе и возможность фиксации новых участков, ранее не обозначенных на карте гаджета. Имеется и функция «антисон», используемая дальнобойщиками в дальних рейсах.

Превосходный внешний вид (благодаря которому видеорегистратор «Каркам М1» идеально вписывается в салон автомобиля) - далеко не единственная изюминка: экран с диагональю 2,7 дюйма позволяет просматривать отснятые видеоролики, выставлять настройки в меню, а благодаря компактному кронштейну изделие можно установить за зеркалом заднего вида, чтобы не мешало обзору.

Отзывы о видеорегистраторе «Каркам М1» свидетельствуют о том, что многих автомобилистов привлекают такие возможности, как «поворот к инспектору», штамп «дата и время», а также модуль ГЛОНАСС и GPS, благодаря которому отслеживается местоположение автомобиля.

Каркам М1 вид спереди

Стоимость

Варьируется в диапазоне от 8 до 10 тысяч рублей. Например, "Яндекс. Маркет" выставляет данную модель на продажу за 7990 рублей, в то время, как цена на «Каркам М1» в магазине «ТехноСоник» составляет 10 190 рублей. Тем не менее, согласно поисковым системам, средняя стоимость изделия на 1 января 2018 года составляет 9999 рублей.

Особенности

  • Съемка в режиме Wide Dinamic Range, благодаря которой обеспечивается узнаваемость номеров как при плохом освещении улицы, так и вообще в темное время суток.
  • Антирадар — водитель оповещается сигналом о приближении к точкам фиксирования скоростного режима.
  • Контроль движения — функционал, отслеживающий расстояние до разделительной полосы как справа, так и слева. Предупреждает автомобилиста в том случае, если машина приближается к разметке. Весьма популярная настройка среди дальнобойщиков, так как предотвращает засыпание за рулем. Однако в городской местности часто отключается из-за наличия множества помех (например, деревьев), приводящих к ложному срабатыванию.
  • Компактность — неоспоримое преимущество видеорегистратора «Каркам М1». Часто приобретается владельцами автомобилей экономкласса. Таковые отличаются малыми габаритами, потому громоздкий гаджет заслонял бы обзор на лобовом стекле.
  • Удобный кронштейн позволяет поворачивать устройство на 360 градусов, чтобы заснять происходящее в салоне. Например, общение с пассажиром. Часто используется водителями такси для записи конфликтной ситуации.
  • Съемный модуль GPS — позволяет отмечать текущую координату и отслеживать маршрут. Бывает весьма полезно для выявления причин дорожно-транспортного происшествия и установления степени виновности водителя.
  • G-сенсор — модуль, фиксирующим минуту аварии.
компактный регистратор

Электронный акселерометр

Следует подробнее рассказать о том, как именно происходит определение момента времени, когда произошло дорожно-транспортное происшествие. Если машина в движении, упомянутый выше G-сенсор улавливает время резкого возрастания нагрузки и мгновенного снижения скорости. Если транспорт стоял на месте, и в него врезался автомобиль, датчик аварии отмечает момент возрастания нагрузки и скорости.

При этом автоматически включается защита файла от перезаписи или стирания. Сам видеоматериал перемещается в специально выделенную область памяти. Согласно отзывам о видеорегистраторе «Каркам М1», автолюбители высоко ценят наличие электронного акселерометра.

Каркам М1 с кронштейном

Плюсы

Изделие пользуется большой популярностью. Согласно отзывам о «Каркам М1», оптимальное соотношение цены и качества обеспечивает высокий спрос на товар. К положительным сторонам относится (прежде всего) дизайн. Презентабельный внешний вид — первый признак того, что гаджет привлечет внимание покупателя.

Автовладельцы отмечают, что преимуществом является дружественный интерфейс и функционал, включающий в себя только важные свойства. На третьем месте по популярности стоит качество видеозаписи, которая производится без всевозможных зависаний и сбоев, а также простота установки в салоне.

на стекле

Минусы

Увы, каким бы хорошим ни было устройство, всегда найдется изъян. Большинство отзывов о «Каркам М1» исключительно положительного характера, но среди минусов отмечено несоответствие видеосъемки заявленному Full HD. Тем не менее, качество держится на должном уровне.

Некоторые владельцы акцентируют внимание на быстром перегреве гаджета. Но таких отзывов крайне мало, возможно, единичный случай или эксплуатация в условиях высокой температуры. В конце концов лобовое стекло играет роль линзы, а черный цвет быстро нагревается на солнце, потому и такое поведение изделия.

Два или три покупателя отметили расфокусировку экрана при резком перепаде освещения от темного к светлому или наоборот. Комментарий тоже единичный, потому при выборе данного изделия лучше попросить сотрудника включить и проверить.

В заключение

Следует сказать, что видеорегистраторы пользуются большим спросом среди жителей городов. Автомобилисты из сельской местности редко устанавливают таковые из-за малой загруженности дорог и, как следствие, низкой вероятности возникновения аварии.

Житель города же предпочитает перестраховаться. В конце концов запись способствует быстрому установлению виновника происшествия, особенно если последний полностью все отрицает (или вовсе скрылся в неизвестном направлении).

Ранее при судебном разбирательстве по делу о ДТП видеозапись не являлась доказательством и не рассматривалась. Теперь же (после поправки от 7 мая 2016 года) материал приобщается к делу. Однако таковой может быть отклонен при выявлении следов явного видеомонтажа. Что также наказуемо, так как является подделкой доказательств.

Дабы водителя ни в чем подобном не обвинили, следует извлечь флеш-карту и передать сотруднику ДПС, запечатав перед этим в конверт.

на стекле сзади

Материалы регистратора используются и при распутывании сложных уголовных дел. Например, запись с припаркованного на стоянке автомобиля, зафиксировавшая беспорядки на парковке, поможет восстановить детали происшествия. В этом деле незаменимым помощником станет «Каркам М1».

Отзывы владельцев, конечно, помогут восстановить картину в целом, но в любом случае следует быть внимательным и аккуратным на дорогах, чтобы не стать участником дорожно-транспортного происшествия и уж тем более потерпевшим. Ведь никакое решение о возмещении ущерба от аварии не сможет вернуть человеческую жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.