Исторические кинотеатры на Невском

Кинотеатры на Невском проспекте стали появляться задолго до революции, когда страна была охвачена страстью к новому развлечению - синематографу. Сегодня на Невском их существует три, каждый из которых был открыт еще во времена империи.

зал кинотеатра

Кинотеатр "Художественный"

Он расположен по адресу: Невский проспект, дом 67. История этого кинотеатра начинается в 1842 году, когда здание было построено для супруги известного петербургского купца Штрома. Позднее домом владели крупные чиновники и купцы. В нем были рестораны, сдавались в наем комнаты, а в одной из них жил известный писатель Куприн.

Однако первый кинотеатр в этом здании был открыт в 1911 году под названием "Биофон-Ауксетофон", а позже переименован в "Сатурн". После революции и национализации кинотеатр назвали "Кино - массам", а в 1935 году он получил свое нынешнее название.

Сегодня в непосредственной близости от него находится станция метро "Маяковская" и крупный торговый центр, а также многочисленные кафе и магазины. В самом кинотеатре можно не только посмотреть современные фильмы, но и выпить кофе и даже перекусить.

Кинотеатр "Колизей" на Невском

На участке, где он сегодня находится, первоначально располагался доходный дом, а позже было построено специальное круглое здание, в котором размещалась художественная панорама "Страсти Христа", а затем роликовый каток.

Очевидно, что владельцы участка в столь престижном месте старались извлечь из него как можно больше прибыли, и вскоре кинотеатры на Невском стали обычным явлением.

Другой храм синематографа, хорошо известный не только петербуржцам, но и туристам, называется "Аврора". Расположен этот кинотеатр на Невском проспекте, в дом №60. Его здание известно благодаря полуротонде, украшающей фасад в неоклассическом стиле.

кинотеатр колизей

Преимущества Невского проспекта

Репертуар "Колизея" состоит как из современных фильмов, так и классических ретроспектив. Часто в нем можно посмотреть фильмы в оригинальной озвучке с субтитрами. Все кинотеатры на Невском пользуются огромной популярностью у зрителей благодаря своему центральному положению и окружающей инфраструктуре.

Исторически все первые синематографы Петербурга появлялись именно на этом проспекте, так как это была главная магистраль города, по которой прогуливались многочисленные отдыхающие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.