Роутер Trendnet TEW-651BR. Назначение, параметры и алгоритм настройки

Роутер модели Trendnet TEW-651BR отлично подходит для реализации локальных вычислительных сетей начального уровня. Именно его технические параметры, комплектация, список поставки, а также алгоритм настройки будут в дальнейшем рассмотрены. У этого роутера очень низкая стоимость.

wi fi точка доступа

Назначение. Перечень поставки

Как было уже ранее отмечено, рассматриваемый маршрутизатор относится к устройствам бюджетного класса. Наиболее оптимально с позиции технических спецификаций его задействовать при реализации компьютерных сетей в домашней обстановке. Также его можно использовать в небольшом офисе. В остальных же случаях его параметров будет недостаточно для создания полноценной сетевой точки доступа.

Рассматриваемая точка доступа Wi-Fi имеет следующую комплектацию:

  1. Роутер.
  2. Интерфейсный компьютерный провод.
  3. Блок питания.
  4. Гарантийный талон.
  5. Диск с ПО, набором диагностических утилит и документацией.
  6. Руководство пользователя.

Основные параметры

Рассматриваемый в этом материале сетевой узел Trendnet TEW-651BR имеет следующие характеристики:

  1. Коммуникационный разъем RJ-45 с обозначением WAN используется для подключения к оборудованию провайдера. Наибольшее значение скорости передачи информации в этом составляет 100 Мбит/сек.
  2. Для создания локальной сети данное устройство оснащено 4 портами с маркировкой LAN и наибольшей пропускной способностью в 100 Мбит/сек.
  3. Точка доступа Wi-Fi рассматриваемого решения соответствует спецификациям 802.11 и функционирует в комбинированном режиме b/g/n. Пиковая ее пропускная способность составляет 150 Мбит/сек.
  4. Для передачи информации в беспроводном режиме используется лишь только одна антенна. Ее коэффициент усиления равен 2 дБ.
tew 651br настройка

Порядок настройки. Тестирование сетевой точки

Настройка TEW-651BR выполняется следующим образом:

  1. Выбираем место установки точки доступа к глобальной паутине. Рекомендуется его размещать как можно ближе к центру помещений (или группы комнат) для обеспечения максимального качества покрытия. Также в этом месте должна располагаться розетка для обеспечения электроснабжения маршрутизатора, и чтобы к нему можно было без проблем протянуть витую пару от провайдера.
  2. После установки роутера необходимо выполнить коммутацию в полном объеме. Для этого провод от провайдера подключаем к разъему синего цвета с маркировкой WAN. Далее блок питания устанавливается в розетку, а его кабель с разъемом - в соответствующее гнездо сетевого узла. При необходимости реализуем проводную часть вычислительной сети. Включаем точку доступа и дожидаемся окончания ее загрузки.
  3. На любом сетевом устройстве включаем передатчик Wi-Fi и запускаем операцию по поиску доступных подключений. Затем в выведенном на экран перечне находим SSID TRENDnet651. Подключаемся к этой сети.
  4. Запускаем браузер и задаем адрес посещаемой страницы 192.168.10.1. Далее необходимо указать логин и пароль. Для этого в каждом из полей нужно набрать ключевое слово admin.
  5. После входа в меню настройки заходим в пункт MAIN и выбираем подраздел PASSWORD. Далее необходимо задать новый пароль администратора и обычного пользователя.
  6. Затем перемещаемся в раздел WIRELESS и выбираем пункт Security. Теперь необходимо задать тип аутентификации WPA-AUTO и установить флажки PSK и TKIP. Также в двух полях набора задаем новый пароль для подключения к Wi-Fi. Для сохранения настроек кликаем на кнопке APPLY.
  7. Следующий этап - это настройка параметров Trendnet TEW-651BR для получения информации из “глобальной паутины”. Переходим снова на вкладку MAIN и выбираем пункт WAN. Необходимую информацию для конфигурирования этого раздела можно уточнить в договоре, который заключен с провайдером. Выбираем тип подключения PPPoE, L2TP или же PPTP. Также задаем тип адресации, логин, пароль и прочую информацию. Снова сохраняем параметры и выходим из системы настройки.
  8. Проверяем настройку подключения путем запуска браузера и открытия любого сетевого ресурса.
роутер trendnet

Отзывы владельцев. Стоимость точки доступа

Данный роутер Trendnet владельцы характеризуют как надежное, простое в использовании и весьма доступное решение. У него достаточная комплектация, которая позволяет сразу после покупки его настроить и начать применять по назначению. Условно к минусам можно лишь только отнести коэффициент усиления, который, как было уже ранее отмечено, равен 2 дБ. Поэтому область покрытия данного устройства достаточно маленькая и не превышает 7 метров. Если же есть какие-то препятствия на пути сигнала, то она еще меньше будет.

Стоимость маршрутизатора на текущий момент составляет 1000–1200 рублей, и это типичный ценник для данной ниши роутеров.

trendnet tew 651br

В заключение

Маршрутизатор модели Trendnet TEW-651BR является типичным устройством эконом-класса. Он отлично подходит для дома или же компактного офиса. В остальных случаях актуальнее приобретать более дорогие сетевые системы с улучшенными параметрами и спецификациями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.