Экимчан, Амурская область: суровые условия для проживания и уникальная природа

Экимчан Амурской области – поселок городского типа в Российской Федерации. Находится на Крайнем Севере, удален практически от всех населенных пунктов области. До города Благовещенска – 655 километров, а самая ближняя железнодорожная станция – «Февральская» – удалена на 170 километров. Ближайший населенный пункт – ПГТ Токур (15 километров). Поэтому добраться сюда считается великим счастьем, и такое путешествие доступно только очень смелым путешественникам. Но кто сюда попал, говорит, что, кажется, что машина времени работает и попадаешь в начало XX века.

Общая характеристика

В поселке Экимчан Амурской области проживает всего лишь 1034 человек (статистические данные на начало прошлого года).

История названия окутана легендой. Якобы в давние времена два якута – Эким и Чан – попали на берег речки Селемджу. Но вдруг один из них упал в воду и начал тонуть. Его друг моментально бросился на помощь, в итоге оба погибли.

Об этом населенном пункте первые упоминания относятся к 1882 году. Статус городского типа поселок получил только в 1961 году.

Здесь достаточно холодно, в январе температура может опускаться до -32 ˚С, а в июле редко поднимается до +7 ˚С.

Карта Амурской области

Экономика

Поселок окружен золотыми приисками, впрочем, вся история Селемджинского района связана с добычей этого драгоценного металла. На сегодняшний день в районе насчитывается 12 предприятий.

Однако для Экимчана Амурской области экономической основой является лесозаготовка, в частности для Китая. Местные жители занимаются сбором ягод и грибов, рыбной ловлей и охотой в промышленных масштабах, ведь в округе девственные леса, реки и горы.

Аэропорт "Экимчан"

Аэропорт

Недалеко от поселка, на северо-востоке, расположен аэропорт Экимчан. Ему присвоен класс «Д» и основное его предназначение – местные рейсовые полеты и только в светлое время суток. Здесь эксплуатируются самолеты типа Як-40 и Ан-28, Ан-2. Возможна посадка вертолетов любых типов.

В ноябре прошлого года произошла авиакатастрофа. При перевозке грузов из поселка Экимчан в село Удское упал самолет, принадлежащий компании «Зодиак Групп». Трагедия произошла в каких-то 600 метрах от взлетно-посадочной полосы. На борту не оказалось пассажиров, но один из двоих пилотов погиб. Катастрофа произошла по причине отказа двигателя, а самолет упал в районе Покровского ключа. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело.

Если говорить о хорошем, то в 2016 году начались работы по реконструкции территории аэропорта, закончены в конце 2017 года. Здесь не такое интенсивное движение, и в основном производятся перелеты по одному маршруту: Экимчан – Февральск. В 2016 году услугами авиаперевозок воспользовалось только 1 тысяча человек, а такое же количество перевозилось ежемесячно еще в 1980 году. Однако стоимость перелетов невысокая, около 4100 рублей, что равняется стоимости проезда на автобусе в город Благовещенск.

Последствия прорванной дамбы

Дамба

В июле прошлого года в поселке Экимчан Амурской области было еще одно происшествие – прорвало дамбу и затопило весь населенный пункт. Строили ее золотодобытчики, больше всего не повезло тем, кто проживает в районе Покровского ключа. В результате катастрофы никто не пострадал, но был нанесен огромный ущерб.

Несмотря на все происшествия, если желаете увидеть уникальную природу, которая практически не тронута человеком, обязательно езжайте в этот поселок Амурской области. На карте это маленькая точка в окружении лесов и рек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ВСЁ БЛЯТЬ ПЕРЕВРАЛИ
Копировать ссылку
0
ВЫ АХУЕЛИ КАКОЙ НАЧАЛО XX ВЕКА ИДИТЕ НАХУЙ ПИДАРАСЫ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.