Биота - это одно из важнейших понятий биологии

Встречаясь с незнакомыми биологическими терминами, неподготовленный читатель может испытать затруднение. Именно поэтому стоит сразу дать определение термину "биота". Это все живые организмы, существующие на определенной территории в тот или иной момент времени.

иллюстрация к термину биота

Значение и происхождение термина

В переводе с древнегреческого слово "биотэ" означает жизнь, и именно это отличает понятие "биота" от термина "биоценоз", который применяется только к сообществам, между всеми членами которого можно проследить стабильные связи. Биота может включать в себя много различных биоценозов, связанных самыми различными способами.

Биотой называют не столько сообщество, сколько всю биологическую массу, ограниченную определенным географическим ареалом, с устойчивыми климатическими условиям и постоянными физическими характеристиками.

Биота - это экологическая система, занимающая промежуточную ступень между меньшим по размеру биоценозом и всеобъемлющей биосферой. Однако дело не только в размере, так как существует еще и понятие микробиоты, в которое включают микроорганизмы, населяющие человеческое тело.

Сам термин впервые был введен в научный обиход крупнейшим американским биологом Фредериком Клементсом в 1916 году, однако свое нынешнее содержание этот термин приобрел несколько позже.

Классификация биот

Биология подразумевает точное владение знаниями о том или ином типе взаимодействия живых организмов на определенном участке земной поверхности. На этом основании производится классификация видов биот. Если исходить из того, что биота - это организмы, живущие в определенном климате, то ее состав неразрывно будет связан с климатическими зонами и поясами.

современные экосистемы

Экологи выделяют следующие их виды:

  • тундра;
  • тайга;
  • болота;
  • луга;
  • лиственный лес;
  • хвойный лес;
  • пустыня;
  • высокогорные плато;
  • мелкие наземные биомы;
  • различные виды водных биом (океан, река, озеро, коралловый риф).

Таким образом, биота - это совокупность живых организмов, объединенных в одно время в одном месте, в определенных географических условиях. Частью биомы могут быть организмы всех форм и размеров, начиная с вирусов и заканчивая крупными млекопитающими, в том числе и человеком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.