Роутер YOTA 4G. Технические характеристики, порядок настройки и отзывы владельцев

В рамках этого обзорного материала будет рассмотрен роутер YOTA с поддержкой технологии 4G. Это универсальное сетевое устройство позволяет создать зону Wi-Fi покрытия там, где вам нужно. Также технические характеристики у этого мобильного решения вполне актуальные. Но при этом программная среда сделана так, что работать такой сетевой узел может лишь только с SIM-картой одноименного мобильного провайдера. Именно об этом доступном устройстве и подет речь в этом обзоре.

роутер yota 4g

Специализация. Комплектация

Рассматриваемый в рамках этого материала мобильный роутер YOTA является универсальным решением. Он способен функционировать не только в режиме 4G, а и 3G/UMTS или же 2G/GSM. В первом случае наибольшая скорость данного сетевого переносного решения составляет 150 Мбит/сек. Если же решение перейдет в режим 3G, то это значение снизится до 42 Мбит/сек. В случае же наличия сигнала 2G скорость передачи будет ограничена 500 кбит/сек. Технические характеристики этого решения указывают на то, что рассматриваемая мобильная модель маршрутизатора является идеальным средством реализации передвижных сетей доступа к глобальной паутине.

Список комплектации этого решения включает роутер с предварительно установленной SIM-картой, диск с документацией и полным перечнем необходимого программного обеспечения, интерфейсный провод, краткое руководство пользователя и фирменный гарантийный талон. Срок действия последнего ограничен 12 месяцами с момента продажи девайса.

роутер yota 4g lte

Основные технические спецификации

Как было отмечено ранее, номинально основным режимом работы заявлен для роутера YOTA - 4G. Основные рабочие частоты могут быть 1800, 2300 или же 2600 МГц. Максимальная скорость передачи ограничена 150 Мбит/сек. В реальности это значение будет значительно ниже по той причине, что к одной вышке мобильной связи в обязательном порядке будет подключено сразу несколько устройств и эти 150 Мбит/сек будут разделены между ними.

Также устройство может переходить в режимы в 3G и даже 2G. В первом случае, как было отмечено ранее, пиковая скорость составит 42 Мбит/сек, а во втором - 500 кбит/сек.

Рассматриваемый роутер YOTA оснащен портом microUSB в исполнении type A. С его помощью осуществляется зарядка интегрированной аккумуляторной батареи. Также при подключении к персональному компьютеру с использованием этого универсального интерфейса этот девайс можно превратить в обычный модем с поддержкой 4G.

Время автономной работы на одной зарядке встроенного аккумулятора ограничено 6-ю часами.

Перечень поддерживаемых технологий WiFi данного переносного устройства включает 802.11 n (до 150 Мбит/сек.), 802.11 b (11 Мбит/сек) и 802.11 g(до 54 Мбит/сек). В процессе функционирования эта беспроводная технология использует частоту 2,4 ГГц. А вот наиболее передовой по нынешним меркам стандарт 802.11 ас этот переносной узел не поддерживает. Но при этом обратная совместимость последнего со стандартом 802.11 n все позволяет организовывать передачу информации данной модели роутера.

Порядок настройки

Существует два возможных способа настройки рассматриваемого в этом обзоре мобильного переносного роутера YOTA 4G LTE. В одном из них используются базовые настройки решения и нет необходимости задействовать диск с драйверами процессе его настройки. В этом случае при заряженном аккумулятора и положительном состоянии баланса мобильного счета достаточно включить его и нажать после этого кнопку WPS. Затем нужно запустить одноименную технологию на подключаемом устройстве. После установления соединения можно запускать браузер и смотреть интернет-ресурсы в глобальной паутине.

Второй же вариант использования рассматриваемого решения актуален лишь только для персональных компьютеров. В этом случае с помощью комплектного шнура маршрутизатор подключается к ПК. Затем на последнем устанавливаются драйвера и настраивается подключение к глобальной паутине. И лишь только после этого его можно использовать по его прямому назначению.

wi fi роутер yota

Стоимость. Отзывы владельцев

На сегодняшний день такой переносной Wi-Fi роутер YOTA можно приобрести по цене 2900 рублей в любом официальном магазине этого сотового провайдера. То есть, данная модель маршрутизатора стоит значительно меньше любых аналогов. Но при этом работать такое устройство может лишь только с сотовой сетью компании YOTA. Каким-либо образом его разблокировать такой роутер и заставить работать с оборудованием других операторов на текущий момент невозможно.

Список преимуществ данного устройства включает следующее:

  1. Надежность.
  2. Доступность.
  3. Простой порядок настройки.
  4. Возможность работы в любых сотовых сетях.

Единственный недостаток - это привязка к оборудованию компании YOTA. Как-то его устранить на текущий момент невозможно.

yota роутер

Заключение. Итоги

Рассматриваемый в этом обзоре роутер YOTA является сугубо специализированным мобильным устройством, которое можно лишь применить в составе сети одноименного оператора. Во всех остальных случаях он работать не будет. С одной стороны, это упрощает процесс настройки и использования. С другой же, ограничивает список возможных вариантов применения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.