Разница с Парижем во времени для Москвы и другого мира

Собираясь по срочному делу в европейские страны, полезно предварительно уточнить временной разрыв. Предположим, человек из Екатеринбурга летит в феврале на переговоры с представителями французского автомобильного концерна. Разница во времени с Парижем составляет для столицы Среднего Урала 4 часа зимой и 3 часа летом.

Без Эфелевой башни и Париж - не Париж

Часовые меридианы

Разница показаний циферблата российскому путешественнику мало помогает и мало мешает. Рейсы в Париж происходят с пересадкой и неизбежной ночевкой в Москве. Страна Россия теоретически разместилась в 12 часовых поясах. Директивно пространство между Калининградом и Камчаткой разделено на 11 зон.

Из какого бы города не собирался в вояж по французской стороне гражданин России, отправной точкой следует принимать столицу необъятной Родины. Соответственно, практично рассматривать разницу во времени между Москвой и Парижем: два часа зимой и один час летом.

Сезонное расхождение объясняется просто. В Европе действует закон о переходе на летнее время в последнее воскресенье марта и на зимнее время в последнее воскресенье октября. Весной в два ночи стрелки переставляют на один час вперед. Осенью в три часа ночи передвигают на один час назад.

Соборы и дворцы украшают город

Разрыв реальности

Проще всего времяисчисление устроено в Китае. Там на всей территории коммунистическая партия ввела единое время. Но этническое расслоение в обществе привело к действию исчисления времени Урумчи – на два часа отставание от пекинского. То есть по пекинскому времени рейс до Парижа объявляется в 9:00, а по времени Урумчи это будет 7:00.

Разница во времени с Парижем и Москвой для Китая составляет:

  • зимой - 7 часов по пекинскому времени и 5 часов по Урумчи;
  • летом - 6 и 4 часа.

Людям из европейской части России не составит труда привыкнуть к измененному режиму дня. Три-четыре часа корректировки организм переносит без надрыва. Коммивояжерам из азиатского региона страны надо приготовиться к бунту – преодолевать сонное состояние в рабочий полдень и повышенную активность на рассвете европейского дня.

Разница во времени между городами

Единое время единой Европы

По временному графику Франции живет 31 государство. Разница с Парижем во времени равна нулю для Берлина и Вены, Варшавы и Праги, Рима и Копенгагена, еще для 25 столиц.

Когда над Кремлем бьют полуночные куранты, и работающая часть граждан отправляется на свидание с Морфеем, во французской столице стрелки указывают 20:00 – самый подходящий момент для похода в кино, на каток зимой, в бассейн или просто для неспешной прогулки по центральным улицам.

Достаточно помнить разницу с Парижем во времени для Москвы. С остальными столичными городами Европы разница будет та же самая: минус 2 часа зимой и минус 1 час летом.

Например, в февральские предвечерние 15:30 по Москве над Елисейскими полями полдень в разгаре, а на часах 13:30.

Интересный эффект для путешествующих дает разница по времени с Парижем в момент возвращения обратно в Москву. Например, человек вылетел из аэропорта Орли в 00:35. На часах в Москве в момент приземления будет 06:36. Хотя время в полете равно 4 часам. Теперь вы знаете временную разницу между российскими городами и французской столицей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.