Роутеры TP-Link. Как подключить такое устройство и порядок настройки

В данном обзоре будет рассмотрен настройки роутеров компании TP-Link. Как подключить такие маршрутизаторы, где скорректировать параметры должным образом, как правильно выбрать место установки - это далеко не полный набор вопросов, которые в дальнейшем будут рассмотрены.

настройка tp link

Основные спецификации роутеров

В большинстве случаев основным портом для подключения сетевого узла к “глобальной паутине” является RJ-45. Обычно он синего цвета и рядом с ним присутствует маркировка WAN или же INTERNET.

Но есть также и особые модели маршрутизаторов. К их числу можно отнести, например, TD-W8951ND, который вместо привычного разъема формата RJ-45 использует RJ-11. В этом случае входящая информация уже передается не по витой паре, а по паре телефонных проводов. Но вот скорость передачи сопоставимая и составляет 100 МБит/сек.

Большинство таких сетевых точек имеют четыре порта в исполнении RJ-45, с применением которых реализуется проводной сегмент локальной сети. Максимальная пропускная способность у них такая же, как и разъема с обозначением WAN и равна 100 МБит/сек. Наиболее часто они обозначаются LAN1 – LAN4 и маркируются желтым цветом.

Наиболее доступные модели точек доступа комплектуются одной антенной и, соответственно, радиус действия у них не превышает 7-ми метров. Самые же продвинутые модели роутеров имеют шесть антенн и способны функционировать в двухдиапазонном режиме. Если самые простые маршрутизаторы работают на частоте 2,4 ГГц и способны передавать данные на скорости до 150 МБит/сек, то у флагманских устройств присутствует поддержка второго диапазона на 5 ГГц и скорость увеличивается до 1 ГБит/сек.

Также портом USB, в который можно установить модем или же МФУ, оснащены некоторые устройства модельного ряда TP-Link. Как подключить все это в дальнейшем будет детально рассмотрено.

как подключить tp link к интернету

Коммутация маршрутизатора к “глобальной паутине”. Организация системы питания точки доступа

В качестве примера рассмотрим порядок настройки TL-WR841N от TP-Link. Как подключить его к глобальной Сети? Для этих целей, как было отмечено ранее, у него есть синий порт в исполнении RJ-45 с обозначением WAN. Именно в него и устанавливаем провод от компании-провайдера.

Немного по другому необходимо коммутировать ранее упомянутый маршрутизатор модели TD-W8951ND. Как подключить TP-Link к интернету в этом случае? Нужно телефонный провод одним концом установить в соответствующую розетку, а вторым – в разъем с обозначением ADSL.

Также необходимо установить блок питания в розетку, а его провод со штекером установить в гнездо электроснабжения.

Подключение компонентов внутренней сети

Данный этап не является обязательным. В большинстве случае пользователи стремятся уходить от использования проводов и передавать информацию в беспроводном формате. Но если устройство не оснащено передатчиком Wi-Fi или же находится слишком далеко, то приходится для реализации коммутации использовать именно витую пару.

Теперь разберемся с тем, как подключить роутер TP-Link к компьютеру или же телевизору. Один конец витой пары ставим в любой свободный желтый порт с надписью LAN, а второй – к сетевому гнезду устройства RJ-45.

Опять-таки, в программном обеспечении телевизора или же персонального компьютера необходимо задать автоматическое получение адреса для исключения возможных проблем. Точно такая же опция установлена по умолчанию в любой современной точке доступа к интернету.

как подключить роутер tp link к компьютеру

Порядок задания параметров

Настройка TP-Link маршрутизаторов в общем виде имеет следующий порядок:

  1. Включаем точку доступа и дожидаемся окончания процесса ее инициализации.
  2. Затем на любом доступном устройстве запускаем автопоиск доступных сетей. Предварительно необходимо включить соответствующий передатчик. Выбираем сеть и подключаемся к ней. По умолчанию название сети идентичное модели маршрутизатора. Например, у ранее упоминавшегося TL-WR841N будет точно такое же название Wi-Fi. Пароль же изначально не установлен.
  3. Далее запускаем браузер. Заходим в панель настройки точки доступа с помощью адреса 192.168.1.1. Также нужно набрать логин и пароль, которые в этом случае одинаковые – admin.
  4. В панели управления задаем на вкладке WAN/Internet параметры подключения к “глобальной паутине”, которые предоставил провайдер. Также здесь необходимо задать значения беспроводной сети (название, пароль, способ шифрования). Все внесенные изменения поэтапно сохраняем.
  5. Выходим из панели управления и роутер готов к эксплуатации.

Тестирование работоспособности сети

После ранее проведенных манипуляций с сетевым оборудованием окончена настройка. TP-Link, как было уже ранее отмечено, стремится сделать процесс подключения и конфигурирования максимально простым. Теперь необходимо проверить работоспособность сети. Для этого любое доступное устройство подключаем к точке доступа путем активации передатчика Wi-Fi. Затем на нем необходимо запустить любой проинсталлированный браузер. В адресной строке последнего набираем rambler.ru и переходим на стартовую страницу этого информационного портала. Если браузер выдал ошибку, то необходимо проверить параметры маршрутизатора.

tp link как подключит

В заключение

В рамках этого материала дана общая характеристика сетевых устройств компании TP-Link. Как подключить их и настроить, а также какие параметры задать для нормальной работы маршрутизатора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.