'Цефтриаксон'. Инструкция

Препарат «Цефтриаксон» – это полусинтетический цефалоспорин ІІІ поколения, обладающий широким спектром действия. Данный препарат является разработкой швейцарской фармакологической компании, которая носит название «Хоффманн-Ля Рош». На территории РФ это средство известно под такими названиями, как «Азаран», «Стерицеф», «Лендацин», «Роцефин». Наиболее распространенная форма выпуска - это порошок массой 1 грамм, продаваемый во флаконах. Цвет порошка может варьироваться от белого до желто-оранжевого цвета.

Лекарственное средство «Цефтриаксон», состав

Действующим веществом препарата является цефтриаксон. Он представлен в виде динатриевой соли.

Лекарственное средство «Цефтриаксон», инструкция

Препарат активен в отношении большого количества не только грамположительных, но и грамотрицательных микроорганизмов. Спектр его действия распространяется на такие микроорганизмы как Klebsiella pneumonia, Morganella morganii, а также Proteus mirabilis, Neisseria gonorrhoeae и следующие аэробные бактерии: Staphylococcus aureus и другие.

На основе фармакологических особенностей препарата составлен обширный перечень заболеваний, в случае которых рекомендуется использовать лекарство «Цефтриаксон». Инструкция к препарату включает в себя перечень следующих показаний к применению:

- недуги инфекционного характера, связанные с дыхательными путями (сюда же относятся пневмония и абсцесс легкого);

- инфекционные поражения тех органов, которые расположены в брюшной полости;

- инфекционные заболевания мочевыделительной системы;

- многие болезни, которые передаются половым путем;

- бактериальный менингит;

-инфекционные поражения кожи, костей и других тканей;

- сепсис;

- болезнь Лайма;

- профилактика воспалительных осложнений, которые могут проявиться после операций.

Во всех этих случаях очень эффективно лекарство «Цефтриаксон». Инструкция к применению, однако, обращает особое внимание на противопоказания, которых у средства довольно большое количество. В основном сюда относится гиперчувствительность к действующему веществу фармакологического средства, почечная недостаточность, язвенный колит или проблемы с печенью. Препарат не рекомендуется к применению беременными (особенно, если это первый триместр), а также для лечения новорожденных детей. Да и малышам дошкольного возраста назначают его очень осторожно.

Лекарственное средство «Цефтриаксон». Способ применения

Как вводится эффективный лекарственный препарат «Цефтриаксон»? Инструкция гласит, что лучшим растворителем для приготовления средства для внутривенного или внутримышечного введения является лидокаин, так как он обладает хорошим анальгетическим эффектом и не вызывает побочных действий. В случае аллергии на лидокаин его может заменить вода для инъекций.

Суточная доза вводимого лекарственного средства зависит от типа инфекции и стадии заболевания. Чаще всего дозировка для взрослого человека не превышает 4 граммов. Обычно лекарство «Цефтриаксон» делят на два приема в среднем по 1-2 грамма в сутки. Точную дозировку может определить только доктор. Она зависит от заболевания, против которого применяется средство.

Лекарственное средство «Цефтриаксон». Побочные эффекты

При приеме препарата возможны проявления следующего характера: аллергии, головная боль, головокружение, диспепсические расстройства, анемия, вагиниты, флебиты, повышенное потоотделение. Кроме того, возможны изменения показателей крови, таких как щелочная фосфатаза, билирубин. Нередко возникают проблемы с пищеварительной системой: появляется рвота или сильная диарея, глоссит или даже стоматит.

Таким образом, из всего выше перечисленного можно сделать простые выводы: «Цефтриаксон» является одним из лучших препаратов в борьбе с инфекцией. Перед применением обязательно пройдите консультацию доктора и внимательно ознакомьтесь с рубрикой «Лекарственное средство «Цефтриаксон». Инструкция к применению».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.