Джулия Савалия: биография и профессиональная деятельность

Британская актриса Джулия Савалия известна зрителям по телесериалам «Чисто английское убийство», «Байки из склепа», «Гордость и предубеждение», «Мисс Марпл Агаты Кристи» и т. д. Ее карьера началась в начале 80-х годов XX века и продолжается до сих пор.

Джулия Савалия британская актриса

Биография Джулии Савалии

Родилась будущая актриса 09.09.1968 года в столице Великобритании. Ее родители – Роберта Лэйн и Надим Савала. Отец занимался актерским мастерством, возможно, именно от него Джулия и унаследовала свой талант. В своей родословной звезда телесериалов имеет корни нескольких народов. В ее роду были англичане, французы и даже иорданцы. Родители решили назвать дочь в честь ее бабушки Джулии, которая и являлась иорданкой, а также известной бизнес-леди. За свою предпринимательскую деятельность бабушка была награждена премией королевы Иордании.

Джулия Савалия биография

Как сложилась личная жизнь?

У Джулии Савалии было множество романов. Какое-то время она жила в гражданском браке с британским актером Декстером Флетчером, а чуть позже с английским писателем и стендап комиком Ричардом Херрингом. Также были два мимолетных романа с Патриком Марбером и Китом Алленом.

В 2004 году СМИ опубликовали информацию о том, что Джулия Савалия вступила в официальный брачный союз с известным британским актером Аланом Дейвисом, с которым они играли в телесериале «Джонатан Крик». Однако ни Джулия, ни Алан эту информацию не подтвердили. Они отказывались комментировать подробности своей личной жизни, а за статью, опубликованную в таблоидном издании, подали в суд на газету.

Джулия Савалия

На музыкальном фестивале современного исполнительного искусства (Гластонбери) Джулия Савалия знакомится с Ричем Аннеттсом. Эта встреча произошла в 2005 году и уже через короткое время влюбленные переехали в графство Сомерсет – город Бат. Пара поселилась на старинной улице, именуемой Королевским полумесяцем. Но отношения с Ричем продлились недолго. Джулия Савалия увлеклась выращиванием овощей и йогой. Также она поступила в Открытый университет, основанный в 1969 году по указу королевы Елизаветы II. Известно, что именно с этих пор пара разорвала свои отношения.

Джулия Савалия фильмы

На данный момент неизвестно, есть ли у актрисы бойфренд. Однако в свои 49 лет Джулия выглядит безупречно, так что у нее есть все шансы найти своего суженого.

Профессиональная деятельность

Образ Линды Дэй, которую актриса сыграла в телесериале «Газетчики», стал самой первой значимой ролью Джулии Савалии. Благодаря этому персонажу она стала обладательницей премии BAFTA. После получения награды актриса стала очень востребованной, на нее посыпались многочисленные предложения от различных режиссеров. Ей достаются главные роли в телевизионных сериалах, среди которых стоит отметить следующие:

  1. «Гордость и предубеждение» (Лидия Беннет).
  2. «Джонатан Крик» (Карла Боррего).
  3. «Чуть свет – в Кэндлфорд» (Доркас Лейн) и другие.
Джулия Савалия роли

В 2000 году на экраны вышел полнометражный мультфильм «Побег из курятника». Озвучить одного из персонажей (Джинджер) пригласили Джулию Савалию. Что примечательно – этот анимационный фильм при бюджете в 45 млн долларов сумел собрать в прокате свыше 200 млн.

Хотя большую часть ролей актриса играет в телесериалах, в ее послужном списке есть и полнометражные киноленты, а также различные телепроекты.

Джулия Савалия работа над ролью

Фильмы Джулии Савалии

Список полнометражных фильмов, в которых снималась актриса:

  • «Песенки Бадди» (1991);
  • «Зимняя сказка» (1995);
  • «Ветер в ивах» (1996);
  • «Доктор Кто и проклятие смертельной смерти» (1999);
  • The Flint Street Nativity (1999);
  • «Почти полная история всего» (1999);
  • «Венера и Марс» (2001);
  • «Последний занавес» (2002);
  • «Капитан Хорнблауэр: Верность» (2003);
  • «Капитан Хорнблауэр: Долг» (2003).
Джулия Савалия личные отношения

Больше всего ролей Джулии Савалии сыграно в телесериалах. Ознакомиться с перечнем ее работ вы можете в таблице, приведенной ниже.

Название телесериала Роль Год выхода на экраны
"Во имя славы" Эми 1982
"Инспектор Морс" Рэйчел 1988
"Газетчики" Линда Дэй/Кэтрин Хилл в молодости 1989-1993
"Катастрофа" Никки Уотсон 1991
"Дно" Вероника Хэд 1992
"Еще по одной" Сафран Монсул 1992-2012
"Лавджой" Джоанна Вимак 1994
"Мартин Чезлвит" Мерси Пекснифф 1994
"Гордость и предубеждение" Лидия Беннет 1995
"Вера в будущее" Ханна Грейшот 1995
"Байки из склепа" Тереза 1996
"Почти полная история всего" Кэтрин Парр 1999
"Джонатан Крик" Карла Боррего 2001-2004
"Крэнфорд" Джесси Браун 2007
"Чуть свет - в Кэндлфорд" Доркас Лейн 2008-2011
"Мисс Марпл Агаты Кристи" миссис Крессвелл 2013
"Помни меня" Джен Уорд 2014

Карьера актрисы Джулии Савалии все еще продолжается, поэтому стоит пожелать ей хороших, запоминающихся ролей, которые будут радовать поклонников английских телесериалов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.