«Черная вода». Отзывы, съемочная группа, сюжет

Отечественный кинопроект «Черная вода» - лента с непростой судьбой. Созданная несколько лет назад, она на некоторый период зависла на постпродакшне и всплыла в 2017 году, когда Роман Каримов снял комедийный хит «Гуляй, Вася!», а имя Ирины Старшенбаум стало известно в связи с премьерой «Притяжения», в котором она снялась после «Черной воды».

Перипетии производства

Многие рецензии и отзывы на фильм «Черная вода» откровенно смакуют особенности производства и постпродакшна проекта. Дело в том, что на начальных этапах производства ленты над сценарием работал творческий тандем Александра Лунгина и Сергея Осипьяна. Но продюсер Андрей Новиков после ознакомления с их работой заявил, что фильм не вписывается в выделенный бюджет. Тогда киноремесленник обратился к Роману Каримову, который скорректировал сценарий, убрал большую часть трюков, эпизод с разрушением целой деревни и подогнал повествование под имеющиеся финансовые средства. В итоге Каримов занял режиссерское кресло и сам подобрал исполнителей главных ролей, в том числе и дебютантку Ирину Старшенбаум. Как гласят отзывы на «Черную воду», режиссер, ранее снимавший исключительно комедии, после пожалел, что согласился работать над хоррором. Рейтинг ленты IMDb: 5.20.

черная вода отзывы

Изначально картина задумывалась как экологический хоррор, повествующий о группе молодых ученых, прибывших в забытую Богом деревушку для забора проб воды. Но отзывы о фильме «Черная вода», опубликованные экспертами кино, сомнительно относятся к заявленному создателями жанру. Критики акцентируют внимание на том, что повествование, хотя и содержит определенную долю ненавязчивого славянского «мистицизма рек и озер», имеет в основе однозначно пассивную психологическую драму с элементами нескладного детектива.

черная вода отзывы о фильме

Сюжет

Повествование закручено вокруг личностей трех центральных персонажей. Максим (актер Дмитрий Богдан) забирает из реабилитационного центра своего сводного брата Петю (актер Евгений Алехин) и в надежде поправить его здоровье берет с собой в рискованное путешествие. Вместе с братьями в путь отправляется возлюбленная Максима - Полина (актриса Ирина Старшенбаум). Судно, которое недавно приобрел Максим, стоит в затоне дамбы, неподалеку от которой находится деревня с местными жителями, убежденными, что вода их местности проклята, а дамба заполнена мертвецами. Как утверждают реценденты в отзывах на «Черную воду», далее сюжет рассказывать бессмысленно, так как детективная линия фильма слишком проста, и искушенный зритель во время просмотра сразу понимает, что к чему.

рецензия и отзывы на фильм черная вода

Достоинства и недостатки

По оценке отечественных кинодеятелей, выраженной в отзывах к «Черной воде», в кино все кричит о том, что все основные составляющие откровенно «сырые», страдающие от нехватки средств, времени и опыта. Одновременно, если попытаться абстрагироваться и воспринять ленту «с нуля», можно найти имеющиеся достоинства. К примеру, вкрадчивый мистицизм отдельных сцен, атмосферную визуализацию, эффектную картинку, шикарное музыкальное сопровождение и удивительно притягательную Ирину Старшенбаум. Также смотрящему непременно запомнится финал-эпилог, красивый и печальный.

Конечно, все перечисленное не является весомой причиной для рекомендации работы Каримова к обязательному просмотру. Жанр российского хоррора по-прежнему в ожидании своего мессии. Но большинство отзывов на «Черную воду» слишком критичны и категоричны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.