Пожитки - это добро или хлам?

"Собрал свои пожитки и уехал", - иногда говорим мы, употребляя слово "пожитки" и абсолютно не думая о его происхождении и смысле. Впрочем, как у слова славянского происхождения, у него совершенно прозрачное для носителей русского языка значение. По корню сразу становится ясно, что пожитки - это какое-то нажитое имущество. Тем не менее, не стоит относиться к такому, казалось бы, давно знакомому понятию слишком пренебрежительно.

Пожитки - мелкое имущество

Лексическое значение слова "пожитки"

Данное слово относится к разряду разговорных слов, поэтому употребляется чаще в повседневной речи, однако и в литературных произведениях его можно встретить. Основное значение слова "пожитки" - это мелкое домашнее имущество, скарб. Кроме этого, возможно употребление данного слова в значении "выгода", "прибыль" или "нажива".

Есть также более грубый синоним к данному слову - "манатки". Употребляется он обычно в тех случаях, когда необходимо подчеркнуть пренебрежительное, даже презрительное отношение к тому, о ком идет речь, и его вещам. Данное разговорное слово, как считается, пришло в русский язык из польского, где образовалось от итальянского слова, обозначавшего "узел".

В современном русском языке слово имеет только форму множественного числа. Между тем такое положение дел наблюдалось не всегда. Еще в литературе 19 века можно встретить употребление этого слова в форме единственного числа - "пожиток" (существительное мужского рода). Однако со временем данная форма вышла из употребления, перестав быть языковой нормой.

Происхождение и строение

Вероятно, слово происходит от глагола с корнем "-жит-". Само по себе оно подразумевает нечто нажитое за то время, что человек "пожил". Та же приставка "по-" имеется и в слове "пожитки". Является исконно-русским словом. Ударение, независимо от числа и падежа, всегда ставится на слог с буквой "и", т.е. на слог "жи".

Собранные пожитки

Примеры выражений со словом "пожитки"

Данное слово, как было сказано выше, в данный период употребляется исключительно во множественном числе. Но в образцах художественной литературы и словарях можно встретить и примеры употребления "пожитков" в единственном числе. Рассмотрим на примерах оба варианта:

  • Ни кола, ни двора, зипун - весь пожиток.
  • Члены этих хозяйств носят свои пожитки с собой, спят где придется, даже на улице.
  • Пожитки переборке помеха.
  • Взял бы я свои пожитки, посмотрел бы на солнышко, и поминай как звали.
  • Пусть каждый соберет поскорее свои пожитки и спешит отправиться в путь!
  • Берут завидки на чужие пожитки.
  • Огонь не вода - пожитки не всплывают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.