Сколько человек в Китае? Основные факты о населении Китая

Как известно, Китай - страна с самым большим числом жителей на планете Земля. Жители Китая именуют свое родное государство Чжунго. Данная статья ответит на вопрос, сколько человек проживает в Китае, и расскажет о структуре населения этой восточной страны.

Население Китая

Немного фактов о Китае

Себя китайцы именуют «ханьцами», по названию когда-то правящей династии Хань. В русский язык слово Китай попало от наименования этноса кидань, который проживал в северо-западных регионах страны. Известно, что Китай - одно из самых многонациональных государств мира, на его территории сосуществуют пятьдесят шесть разных энтосов. Многим любопытно узнать, сколько человек в Китае является ханьцами. Ханьцы составляют девяносто два процента населения страны.

Разнообразие диалектов китайского

Государственный официальный язык в Китае – путунхуа. Но в стране существует множество диалектов, и люди, разговаривающие на разных диалектах, не понимают друг друга.

По этой причине приходится использовать иероглифическое письмо, универсальное для всех наречий. Китаец может считаться грамотным, если знает около двух тысяч иероглифов. Трех тысяч вполне достаточно для прочтения социально-политических статей и книг. Художественную литературу даже образованные китайцы читают со словарем. Каждый иероглиф имеет четыре тона. Например, слово «ма» имеет четыре значения в зависимости от тональности — мать, конопля, конь, ругать.

Сколько человек в Китае

Сколько человек в Китае

Население Китая, по оценкам экспертов на 2017 год, составляет около 1,4 миллиарда жителей, что делает его наиболее населенной страной в мире. За Китаем следует Индия с миллиардом человек.

Также часто интересуются, сколько человек в Китае является трудоспособными. Согласно статистическим данным, опубликованным Национальным бюро статистики Китая в январе 2013 года, число трудоспособных лиц (люди в возрасте от 15 до 59 лет), составило 937,27 миллионов человек. Всемирная статистическая книга ЦРУ оценивает фактическую активную рабочую силу в 2012 году 807,5 миллионов человек. Это делает Китай страной с самыми большими трудовыми ресурсами на планете. Конечно, сколько человек в Китае проживает, точно неизвестно.

Демографическая политика

Китайцам обычно разрешено иметь не более одного ребенка (исключаются случаи, когда женщина вынашивает несколько плодов) или 2-х на одну семью в сельской местности (при условии, что первый ребенок — женского пола). По информации правозащитников, к женщинам, нарушившим данный закон, иногда применялись абортирование и стерилизация в принудительном порядке. В Китае также существуют денежные санкции за рождение второго ребенка, который составлял от четырех до восьми среднегодовых заработков, в зависимости от провинции. Однако у жителей столицы существует возможность иметь 2-х детей, если супруги были единственными детьми в своей семье. Помимо этого, ограничение не действует в отношении национальных меньшинств страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.