Что такое аквилон? Легенды. Версии. Современное использование понятия

Вопросу о том, что такое аквилон, соответствует десяток ответов. Изначально это русскоязычная калька с греческого наименования бога северного ветра. Названию тысяча лет. Римляне, закадычные соперники древних греков, в собственном Пантеоне числили повелителя бодрящих холодных воздушных потоков по имени Борей. Менталитет древнего мира допускал обобщения, поэтому разведанные чужие территории в направлении норд греки называли Аквилоном, а римляне – Гипербореем.

Любимец снежных муз

Летопись эллинского периода составляла в цивилизованные времена основу образовательного перечня. Поэтому мифы, легенды, сказания с именами героев переходили неразрывно из поколения в поколение. Классика литературного жанра XVIII-XIX веков обязывала развивать метафорический ряд в стихах применением имен греческих и римских небожителей. Упоминание и посвящение повелителю вихрей встречается в стихах:

  • романтика Е. А. Баратынского;
  • Солнца русской поэзии А. С. Пушкина;
  • коллективного автора К. Пруткова;
  • сатирика датчанина польско-немецких кровей Петра Шумахера.

Современные поэты умеренно используют хранилище знаний об античных странах. Уместное упоминание обнаружено на странице автора-песенника Татьяны Ненашевой. Стихотворение 2015 года посвящено Сергею Есенину и заканчивается словами:

Не досказал, не долюбил он,

О, как прекрасна Шаганэ!

Убит поэт был аквилоном,

О, Шаганэ ты, Шаганэ!

Аквилон? Что такое? Наверняка спросит 50 % любителей поэтического жанра. Но вторая половина точно уверена: это северный ветер.

Лазерное морское вооружение "Аквилон"

Лазерная пушка

В ХХ веке мифологические имена перекочевали в производственный обиход: гиперболоиды, строительные детали и организации люди нашли возможным называть именем языческого бога. Что такое аквилон для XXI века, насколько востребовано слово?

В середине ХХ века советские светлые головы работали над задачей вывода в космос лазерного оружия. Результатом разработок стала в 1984 году конструкция для установки на морском военном корабле. Чудо научной и инженерной мысли получило говорящее наименование «Аквилон». Северные ветра недружелюбны и разрушительны.

Но гиперболоид так и остался экспериментальной установкой. Обнаруженные технические недоработки не успели скорректировать. Первый и последний президент СССР перекрыл финансирование темы.

что такое аквилон

Архитектурный слуга

В России большинство продукции и линий по ее производству имеет двойное назначение. Имена собственные также курсируют между гражданской и военной тематикой.

Например, в строительной отрасли применяется обсуждаемое слово. Термин «аквилон» – что такое в архитектуре и строительстве? Представьте наружную сторону оконного проема. Окно как бы утоплено в стене. Выемки вокруг окна называются откосы. Чтобы стена дома выглядела эстетично, откосы оформляют планками. Для скрытого крепления декоративных планок применяют специальную конструкцию – вложенные друг в друга две угловые планки. Откосную планку вставляют в щель уголковой детали, получается зажим.

Учредители строительных фирм очарованы термином. Многие так называют свои компании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.