Население Саратова: численность, занятость, миграция

В 2017 году население Саратова, административного центра одноименной области, составило 850 000 человек. Распределение горожан в рамках шести муниципальных районов выглядит следующим образом: в Волжском округе числится 70 000, в Заводском проживает 194 000, в Кировском – 132 000, в Ленинском районе зарегистрировано 275 000 человек, в Октябрьском – 124 000, во Фрунзенском округе насчитывается 49 000 горожан.

Распределение численности населения Саратова по районам в процентах:

  • Фрунзенский – 6 %;
  • Октябрьский – 15 %;
  • Ленинский – 32 %;
  • Волжский – 8 %;
  • Заводской – 23 %;
  • Кировский – 16 %.

Статистика

Дети в Саратове

По данным демографов, рождаемость в прошлом году упала почти на 13 %. В среднем на тысячу жителей города появляется на свет десять младенцев. Темпы увеличения смертности превысили 2 %. На тысячу горожан умирает четырнадцать человек. Получается, что количество новорожденных в 1,3 раза меньше числа тех, кто ушел из жизни.

Естественная убыль в 2017 году составила 3,2 на тысячу человек. В 2017 году было зафиксировано 5798 фактов рождения. Зарегистрировано 7659 смертей. Естественная убыль составила 1861. Количество заключенных браков в органах ЗАГС – 3718. Число супружеских разводов – 2414.

Качество жизни

Люди в магазине

Медицинские работники города утверждают, что население Саратова стало меньше болеть острыми респираторными инфекциями. На 80 % сократилось количество фактов выявленного коклюша. В два раза уменьшилась заболеваемость бактериальной дизентерией. В 2017 году было зарегистрировано 326 человек, которые являются бессимптомными носителями вируса иммунодефицита.

Причины смертности:

  • патологии кровеносной системы;
  • онкологические новообразования;
  • отравления алкоголем и токсическими продуктами;
  • травмы;
  • пожилой возраст.

Медики сообщают о росте числа онкологических заболеваний. Его динамика составила 10 %.

Доходы

Население Саратова, занятое на предприятиях, численность сотрудников которых превышает пятнадцать человек, в среднем зарабатывает тридцать тысяч рублей. Доходы горожан увеличились примерно на 6 %. Наиболее высокая заработная плата была зафиксирована на предприятиях Фрунзенского и Волжского муниципальных районов. Она составляет 36 000 рублей. На пару тысяч меньше получают в Кировском и Октябрьском округах. Меньше всего зарабатывают работники, которые трудятся на предприятиях Ленинского и Заводского районов.

Для сравнения, доходы населения Саратова на 2014 год были на 30 % ниже. Максимальные выплаты отмечаются на комбинатах, занятых в добыче и переработке природных ископаемых. Минимальную заработную плату получают сотрудники почты и курьеры.

Занятость

Если верить официальной статистике, то уровень безработицы в городе постепенно снижается. В 2017 г. он составил 439 человек. При этом незанятое население Саратова на 2014 год превышало 700 жителей города. Коэффициент безработицы сегодня равен 0,54 %. Количество открытых вакансий превышает 13 400 предложений.

Миграция

Верующие Саратова

Частичное восполнение естественной убыли происходит за счет потока приезжих. Он поступает из республик бывшего СССР. Основными донорами, увеличивающими численность населения города Саратова, являются Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Украина. Первая волна беженцев пришлась на начало девяностых годов, вторая – после обострения российско-украинских отношений.

Для мигрантов действуют и разрабатываются специальные программы. Они направлены на включение и адаптацию приезжих. В приоритете таких проектов – этнические русские, прибывающие из соседних государств. После подтверждения статуса переселенца и выполнения ряда формальностей мигранты получают подъемные.

Органы социальной защиты населения Саратова оказывают материальную поддержку, а также помощь в поиске работы и жилья. Детей устраивают в сады, а школьники зачисляются в средние общеобразовательные учреждения. Беременные женщины встают на учет в консультации и перинатальные центры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.