Бутерброды с икрой трески - вкусно и полезно

Когда очень торопишься и нет времени что-то приготовить, на помощь придут вкусные бутерброды. Сделать их не составляет особого труда. Главное – иметь фантазию и вкус. Бутерброды можно сделать из всего того, что находится под рукой. В качестве основания можно взять хлеб (белый или ржаной), булочку, багет и так далее. Как начинка подойдут любые колбасы, сыры, рыбные продукты, помидоры, варенье и так далее. Далее рассмотрим, какие бутерброды с икрой трески можно сделать на скорую руку.

Любимый завтрак

ложечка тресковой икры

Самый легкий способ приготовления бутерброда с икрой трески – это просто намазать на батон купленную в магазине консервированную икру. С этим справится любой ребенок, умеющий держать в руках ложку. Этот незатейливый способ даст возможность быстро перекусить, если рядом нет родителей. Можно немного пофантазировать и намазать сначала на батон сметану или майонез, или чесночный соус. А сверху намазать икоркой. А если поверх икры добавить зеленого лука или укропчика, то получится бутерброд с пикантным вкусом. Самое главное – это вкусно, просто и полезно.

Бутерброды с икрой трески и помидорами

икра тресковая

Этот рецепт поможет тогда, когда нечаянно нагрянули гости, а есть нечего.

Для данного блюда понадобятся икра трески, сливочное масло, яйца, помидоры, зелень (петрушка), перец, хлеб ржаной. Готовится примерно 15 минут.

Для начала нужно сварить яйца (примерно 2 штуки), затем нарезать их кружочками. Желток отделить в другую посуду и смешать со сливочным маслом (50 грамм), по вкусу поперчить. Подсушенные ломтики хлеба намазать желтково-сливочной массой. Поверх уложить кружочки яйца, внутрь которого кладется шарик, сформированный из икры. Готовое блюдо украшается нарезанными помидорами и зеленью петрушки.

Вне всякого сомнения, гости высоко оценят кулинарную фантазию хозяйки.

Оригинальные рецепты бутербродов с икрой трески

Есть такой замечательный рецепт, который придется по душе любому человеку. Для него понадобятся икра трески, майонез, чеснок, помидор, твердый сыр. Для начала нарезаются кружочки батона. Затем готовится чесночный соус. Для этого к майонезу добавляется чеснок, пропущенный через чеснокодавилку. Можно к соусу добавить любимую зелень: укроп, лук, петрушку и так далее. Полученный соус намазывается на батон. Поверх кладутся кружочки помидора. Следующий слой – это икра. А поверх нее – тертый сыр. Все отправляется на несколько минут в микроволновку (примерно полторы минуты, до расплавления сыра). Бутерброд готов.

хлеб с икоркой

Тем, у кого аллергия на морские продукты, нужно с осторожностью пробовать бутерброды с икрой трески. Остальным же это блюдо пойдет на пользу. Ведь треска – это богатый источник разных витаминов и минералов, необходимых организму человека. Особенно треска необходима маленьким детям. Тем более, что и уговаривать их не придется. Ведь бутерброды с икрой трески очень вкусные.

Треска, да и любая рыба хорошо сочетается с помидорами, лимоном, чесноком, майонезом. Поэтому можно придумать свои вкусные и оригинальные рецепты. Чтобы удивить друзей и знакомых, можно сделать разнообразные бутерброды с икрой трески на праздничный стол.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.