Детективные сериалы типа «Менталиста» и «Касла»

Сериалы типа «Менталиста» и «Касла» любят как зрители с избытком свободного времени, так и люди, которым его катастрофически не хватает. Первые могут позволить себе смотреть эпизод за эпизодом, наслаждаясь интересной детективной историей и взаимоотношениями персонажей. Вторые могут позволить себе выделить 40-45 минут на просмотр очередной серии, каждая из которых имеет логичную концовку в виде раскрытого преступления. Из-за этого у зрителя не возникает чувство неудовлетворенности, часто появляющееся, когда создатели фильма заканчивают серию на самом интересном моменте.

Какие общие черты у сериалов «Касл» и «Менталист»? В первую очередь, формат: один эпизод – одна история, плюс общая сюжетная линия. Жанр – детектив, где намешано очень много нюансов – здесь присутствует и серьезная драматическая составляющая, и комедийная, и романтичная.

Вторая общая черта – это отношения главных героев. В «Касле» детективу Кейт приходится мириться с выходками богатого писателя, которому вдруг захотелось собрать материал для новой книги. В «Менталисте» Тереза Лисбон пытается держать в рамках приличия консультанта полиции Патрика Джейна.

Существует еще немало сериалов типа «Менталист» или «Касл». Вот самые популярные из них.

Сериал Касл

«Обмани меня»

Его можно также найти под названием «Теория лжи». Доктор Лайтман – специалист в области распознавания лжи. Он и его команда работают над самыми разными случаями по заданию правительства, ФБР или частных лиц. Доктор Лайтман может по лицу террориста вычислить, где спрятана бомба или определить, кто из работников фирмы нечист на руку.

Сериал «Обмани меня» был закрыт в 2011 г. после третьего сезона и продолжения не будет, но он определенно заслуживает внимания.

«Элементарно»

Еще одна версия истории Шерлока Холмса и его преданного друга Ватсона в современном мире. Только в этой интерпретации доктор Ватсон – очаровательная женщина, которую сыграла Люси Лью. Она присматривает за Шерлоком (Джонни Ли Миллер) в качестве куратора трезвости после его срыва и длительного лечения в клинике.

Джоан Ватсон, нанятая отцом Холмса, должна находиться при нем постоянно, и вскоре она становится его напарником по расследованию самых загадочных преступлений в Нью-Йорке.

Весной 2018 г. зрители увидят 6 сезон.

Сериал "Кости"

«Кости»

Сериал о судебных антропологах и их помощи ФБР в раскрытии преступлений. Основные персонажи – доктор Бреннан и агент Бут. Доктор Бреннан отличается аналитическим складом ума и холодной отстраненностью по отношению к людям. Порой она позволяет себе прямые высказывания, нетактичные и даже грубые. Сили Бут – типичный агент ФБР, отличающийся высоким профессионализмом. Но у него более человечный характер.

В 2016 г. появилась российская версия сериала «Кости». Но оригинал зрители все-таки оценивают гораздо выше.

«Следствие по телу»

Доктор Меган Хант посвятила всю свою жизнь медицине, но из-за несчастного случая она теряет возможность заниматься нейрохирургией и находит работу в центре судебной экспертизы. Несмотря на развод с мужем и непростые отношения с дочерью Меган помогает раскрывать преступления.

Многие сериалы типа «Менталиста» не попали в этот список, так как они имеют очень характерные отличительные черты. К примеру, «Мыслить как преступник» - отличный детектив, но при этом его достаточно тяжело смотреть впечатлительным людям, а атмосфера кардинально отличается от почти комедийного «Касла». Или «Грань», в котором также обыгрываются отношения между девушкой-агентом и консультантом, но при этом фильм с каждой серией все дальше уходит от детектива и все больше напоминает научную фантастику. Это не делает их хуже, просто они немного другие, и при выборе сериала это нужно учитывать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.