Мощное наводнение в Китае в 2016 году

В середине июня 2016 года в южных районах Китая прошли сильнейшие дождевые ливни, которые вызвали смертоносные наводнения. В июле положение еще более усугубилось. Наша статья расскажет об этом стихийном бедствии.

наводнение в 2016 году

Смертоносное наводнение на юге Китая

Ливневые дожди в южно-китайских провинциях начались 14 июня. В результате наводнения в тот же день скончались 14 человек. За неделю наводнение унесло жизни еще 22 человек. К 20 июня от стихийного бедствия пострадало более трех миллионов человек, еще 200 тысяч пришлось эвакуировать. Было уничтожено 11 000 домов, ущерб составил сумму в 2,8 миллиарда китайских юаней (около 400 миллионов долларов).

23 июня произошло торнадо в районах Фунин и Шэньян (провинция Цзянсу). По меньшей мере погибло 100 человек, еще 900 получили тяжелые травмы. Можно смело сказать, что это торнадо является самым разрушительным в Китае за последние пятьдесят лет.

К концу июня от страшного стихийного бедствия пострадали большинство юго-восточных провинций. Районы, которые расположены вдоль реки Янцзы, пострадали больше всего. Повреждено было более двухсот тысяч зданий, финансовые убытки составили 30 миллиардов юаней (четыре миллиарда долларов).

В июле на пригород поселения Бицзе сошел оползень, погибло 23 человека, 7 получили ранения. Пригород Лючжоу (Гуанси-Чжуанский автономный округ) были затоплены водами реки Люцзян. В конце июля от оползня пострадало село в горах Куньлунь, погибло 40 человек.

Китайское бедствие

В Китае наводнения являются постоянной проблемой. Затопление схожего масштаба в Поднебесной произошло в 1998 году.

Население страны постоянно ждет от правительства решительных действий в борьбе с этим суровым природным явлением. Число погибших от наводнений и суровых дождей ежегодно уменьшается, чему способствуют большие государственные расходы на средства защиты от водных потоков, а также на усилия по эвакуации районов, когда уровень воды становится опасным.

наводнение на юге Китая

Для лидеров Китая наводнения являются проверкой их способности выполнять свои обещания по обеспечению безопасности их граждан.

В прошлом в стране защита от паводков была довольно слабой и малоэффективной по причине бездействия чиновников и коррупции, но министр Ли Кэцян и другие лидеры заявили, что в 2016 году правительство организовало спасательные работы лучше, чем когда-либо. Но так ли это на самом деле?

Где в Китае наводнение

Однако эксперты и жители районов, пострадавших от дождей, заявили, что местные власти не занимаются усовершенствованием дренажной системой и сливают потоки вод в озера, в результате чего города подвергаются постоянному затоплению.

Общий урон и человеческие жертвы

Где в Китае наводнения, принесшие наиболее сильный урон? Самый большой урон от затопления был нанесен многочисленным поселениям, которые расположены вдоль реки Янцзы, полноводная река регулярно выходит из берегов.

В результате летнего наводнения в Китае в общей сложности пострадали 32 миллиона человек, убытки понесли более 20 китайских провинций, погибло более 200 человек. Было уничтожено 300 тысяч гектаров земли, ущерб экономике составил чуть более 5 миллиардов долларов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.