Биография и фильмография Павла Чухрая

Павел Чухрай - известный отечественный режиссер, актер и сценарист. Входит в руководство компании "Мосфильм". В 2006 году получил звание народного артиста России. Его самые известные картины - "Вор", "Водитель для Веры", "Русская игра", "Запомните меня такой", "Люди в океане".

Биография режиссера

Фильмография Павла Чухрая

Павел Чухрай родился в 1946 году. Он появился на свет в поселке Быково Московской области. Его отец - знаменитый артист Григорий Чухрай, который трижды номинировался на "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля.

Детство его прошло в Харьковской области - у бабушки и дедушки со стороны отца. Его отец в 50-х получил направление на киностудию имени Довженко. Семья перебралась в Киев, а в 1955 году переехала в Москву.

Григорий Чухрай начал на "Мосфильме" с должности осветителя и радиомонтажника, при этом параллельно занимался в вечерней школе.

Павел Чухрай в 1964 году поступил на операторский факультет ВГИКа, а затем окончил и режиссерский факультет. Его дипломной работой стал короткометражный фильм "Вольному - воля".

Творческий дебют

Рабочий процесс

Его первой режиссерской работой становится мелодрама "Ты иногда вспоминай", вышедшая на экраны в 1977 году. Это история про сель, которая ночью обрушилась на пограничную заставу. Главный герой из-за этого происшествия теряет единственного сына, переезжает в небольшой городок в Средней Азии.

В 1983 году Павел Чухрай снимает драму "Клетка для канареек", которая попала в программу Каннского кинофестиваля. Фильм рассказывает о кризисе двух подростков. Виктор решает зарабатывать воровством, а Олеся убегает из дома. Им кажется, что они птицы, запертые в клетках, у которых нет возможности вырваться на волю.

Следующей громкой работой в биографии Павла Чухрая стала драма "Запомните меня такой", в которой показаны несколько поколений одной семьи. В центре повествования оказывается Мария Ивановна, которая перенесла блокаду, а теперь живет с дочерью. Картина получила Гран-при фестиваля в Праге.

"Вор"

Фильм "Вор"

Самым громким успехом в фильмографии Павла Чухрая оказалась драма "Вор", вышедшая на экраны в 1997 году. Картина стала одной из самых массовых в России. Была номинирована на премию "Оскар", как лучший фильм на иностранном языке. Но награду завоевать не удалось, статуэтку получил голландец Майк ван Дием за драму "Характер".

Главные роли в фильме "Вор" сыграли Владимир Машков, Екатерина Редникова, Юрий Беляев. Картина построена на воспоминаниях главного героя, мальчика Сани. Его отец умирает вскоре после войны от многочисленных ран.

В 1952 году шестилетний мальчик вместе с матерью знакомятся с Толяном в поезде, который представляется офицером-танкистом. Он соблазняет мать Сани, они начинают жить вместе. При этом Толян ведет себя очень странно, не показывает никаких документов, избегает комендантских патрулей.

Толян проявляет организаторские способности. Ведет всю коммунальную квартиру в цирк, а сам уходит в начале представления. Мать Сани подозревает, что у него роман с соседкой. Но застает его, обыскивающего вещи жильцов. Он оказывается профессиональным вором, который собирается срочно уезжать.

В 2004 году Чухрай снял драму "Водитель для Веры", которая стала одним из триумфаторов фестиваля "Кинотавр". Последней картиной на данный момент стала военная драма "Холодное танго", которая вышла в 2017 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.