Абдулкерим Эдилов. В тихом омуте...

К своему второму бою в лучшем промоушене в мире смешанных единоборств - UFC - готовится чеченский боец Абдулкерим Эдилов. В поединке, который состоялся 2 сентября 2017 года, россиянин одержал уверенную победу во втором раунде над Бояном Михайловичем. Грозный чеченец с внушительной бородой кажется полностью отрешенным от прессы и любых информационных передряг в мире единоборств, однако, как ни странно, в 2016 году именно Абдулкерим Эдилов стал героем мощного скандала в СМИ.

Как все начиналось...

На турнире в Чечне Grand Prix Akhmat 2016 вместе со взрослыми поединками в стиле ММА было проведено несколько показательных боев между детьми. Реакция на такое неоднозначное событие последовала почти мгновенно: зрители, профессионалы и просто неравнодушные люди разделились на два лагеря "за" и "против". Отрицающих возглавил легенда ММА - Федор Емельяненко. Российский боец выступил с резкой критикой как самой затеи, так и телевизионного канала "Матч!Боец", в рамках эфира которого транслировались бои. Емельяненко разместил на своей странице в Instagram душещипательный и, кстати, вполне аргументированный текст, заставивший многих наблюдателей "вступить в его клуб" и даже запустить хэштег #Федорправ.

Поединки проводились по правилам, которые существуют для взрослых спортсменов-профессионалов, что не подходит для детей. Детям до 12 лет вообще не разрешено выступать по правилам ММА. То, что происходило вчера на турнире в Грозном, недопустимо, а тем более это нельзя оправдывать! Также для меня непонятно, почему телеканал «Матч.Боец» показывает в прямом эфире детские бои. Я уже не говорю о том, что дети до 12 лет даже не допускаются в зал как зрители, но тут малыши, которым 8 лет, избивали друг друга на глазах у радостных взрослых. Неужели всем так важно организовать зрелище в ущерб здоровью детей?!

Во многом Емельяненко действительно оказался прав, ведь по официальным правилам, принятым в Министерстве спорта РФ, юношам и девушкам до 21 года запрещено выходить на ринг без шлема, а ребятам, не достигшим 12 лет, и вовсе следует надевать рашгард или специальную футболку. На турнире же в Чечне восьмилетние мальчишки бились друг с другом по правилам смешанных единоборств, принятых для взрослых бойцов.

ММА в Чечне

Однако мы понимаем, что Кавказ, как и Москва, - отдельная страна в составе России. Во многом традиции этого региона отличаются от общепринятых в РФ, и маленьких мужчин здесь тоже воспитывают по-особенному. Собственно, на это и опирался в своей аргументации глава республики Рамзан Кадыров, который лично присутствовал на боях малышей. Он и возглавил представителей второй стороны конфликта. Мы прекрасно знаем, что Абдулкерим Эдилов во всем поддерживает лидера родной Чечни. В интервью для UFC боец и вовсе заявил, что считает Кадырова своим кумиром. Реакция поклонника не заставила себя ждать, Эдилов разместил в своем Instagram пост, в котором ответил Федору.

Не знаю, что двигало Федором когда он высказывался по поводу этих поединков. Зависть? Уровень бойцов и прошедшего турнира? Его отсутствие в числе почетных гостей? Нетрезвое состояние? Ему лучше знать. Мы примем любое обоснованное и оправданное замечание, но то, что было сказано Федором, это бред полный, неудачная попытка дать о себе забытом вспомнить, хотя бы таким ничтожным способом стать частью прошедшего турнира.

Насколько правильные слова подобрал Абдулкерим Эдилов - судите сами. Впрочем, не будьте безмерно строги: не забывайте, что кавказские мужчины, а уж тем более бойцы, не привыкли стесняться в выражениях. К слову, и сам Абдулкерим Эдилов в качестве зрителя присутствовал на том самом турнире. Как бы то ни было, суть скандала именно в этом.

Не уважаешь старших? Решим по-мужски!

На сторону Федора Емельяненко встал известный украинский боец, как и Эдилов, на тот момент выступавший в UFC, - Никита Крылов. Казалось бы, отношения России и Украины окончательно и бесповоротно испорчены политическими дрязгами, но истинные мужчины остаются верными своим принципам, невзирая на внешние обстоятельства.

Если человек во взрослом возрасте не способен уважительно говорить со старшими, это в 10 000 раз хуже и показательнее любых показательных детских боев. С Эдиловым мы оба в UFC и можем решить вопрос и как спортсмены, и как мужчины.

Мне не нравится, что ты пишешь об одном из самых уважаемых мною бойцов, поэтому буду рад встретить тебя в UFC. Давай без звонков и обещаний порезать и вывезти в лес, как было у Яна и Магомедова, встретимся весной в UFC и решим, кому заниматься спортом, а кому писать в Instagram.

Никита Крылов

Вот так - сильно и безапелляционно. (Согласитесь, замечание про лес впечатляет!) Впрочем, как мы уже поняли, Абдулкерим Эдилов тоже за словом в карман лезть не привык, поэтому ответ россиянина не заставил себя ждать.

Мне без разницы где, когда и в какой организации с тобой драться. Не будем устраивать шоу в Instagram, а покажем шоу в клетке.

Без преувеличения скажем, что вся мировая общественность ждала этого боя в лучших традициях классических дуэлей, отнявших у нас Пушкина и Лермонтова. Казалось, что и здесь без жертв не обойдется! Ко всеобщему сожалению, поединку чести так и не суждено было состояться.

Допинг? Я ухожу

В начале года у спортсменов UFC традиционно были взяты допинг-пробы, у Абдулкерима Эдилова она оказалась положительной. В генетическом материале бойца были найдены частицы того самого злосчастного мельдония. Впрочем, дисквалификация россиянина должна была закончиться как раз-таки весной, наверняка Эдилов готовился к предстоящему бою, но здесь уже в дело вступил Никита Крылов.

В феврале 2017 года украинец объявил о своем уходе из UFC из-за разногласий с представителями организации по сумме контракта. На вопрос журналистов: "А как же Абдулкерим Эдилов? Бой так и не состоится?", Крылов лишь виновато пожимал плечами, мол: "Так вышло".

Кадыров - Эдилов

Действительно ли проблема была в контракте, или украинский боец не принял ситуацию с допингом Эдилова (кто знает, может быть, остались еще на свете принципиальные люди) - неизвестно. Поклонники чеченского спортсмена и вовсе утверждают, что Крылов испугался грозного соперника. Как бы то ни было, долгожданный бой так и не состоялся. Но, кто знает, мир ММА мал, и дороги двух заклятых соперников еще могут пересечься...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.