"Двойняшки" в английском языке. Разница между historic - historical

В английском языке существуют слова, очень трудно различимые внешне. На первый взгляд, иностранцу, изучающему английский язык в качестве второго, а то и третьего, может показаться, что они имеют идентичное значение, а значит, являются взаимозаменяемыми. Однако не все так просто - в английской грамматике живут подводные камни. Познакомимся с тремя парами таких необычных прилагательных.

Economic - economical

Один из наиболее легко различимых словесных тандемов. Economic на русском языке звучит как экономический, то есть относящийся к экономике, прежде всего, как к науке (например, an economic growth - экономический рост, an economic crisis - экономический кризис).

Economic - economical

Economical, в свою очередь, - экономичный, экономный, в некоторых случаях возможна даже трактовка "рачительный" (an economical engine - экономичный двигатель (расход топлива при работе которого минимален), или даже an economical wife - экономная жена (в значении "рачительная хозяйка").

Classic - classical

В этом случае будет несколько сложнее, чем в предыдущем. Дело в том, что на русском языке оба слова звучат как "классический". Разница заключается в том, что к первому (с отсутствующим суффиксом -al) можно подобрать синоним typical, то есть типичный. Одни из самых популярных в сфере учительства, ученичества и студенчества словосочетаний: a classic example- классический (типичный) пример, a classic mistake - классическая (опять же, типичная) ошибка.

Classic - classical

Classical - классический, прежде всего, в отношении искусства. В данном случае мы говорим о более близком нам понимании этого слова. Например, classical literature - классическая литература, classical architecture (music) - классическая архитектура (музыка).

Historic - historical

Пара прилагательных, которые зачастую наиболее трудны для понимания при изучении английского языка в качестве иностранного. На разнице historic - historical стоит остановиться подробнее. Итак, рассмотрим этот вопрос подробно.

Historic - historical. Разница

Прежде всего, обозначим, чем же отличаются приведенные слова, перевод которых, так же, как и в предыдущем случае, идентичен. Разница historic и historical в смысловом аспекте. В русской лингвистике такие слова называются омонимами (данным термином обозначат слова, имеющие одинаковый внешний вид, но различное лексическое значение). Важно запомнить, что необходимое условие для выявления омонимичности - оба значения должны быть прямыми, в случае если одно из них - переносное, перед вами не омонимы, а простое многозначное слово. Например, струна - часть музыкального инструмента в прямом значении и часть души в переносном.

Historic - historical

В случае с historic историческим может быть момент - historic moment. Применяется в смысле "имеющий значение в истории, влияющий на ее дальнейший ход". Так же историческим в аспекте historic может стать решение (прежде всего, политическое) - a historic decision.

Historical - имеющий какое-либо отношение к истории. Например, a historical novel - исторический роман (роман, описывающий реальные исторические события), a historical film - исторический фильм (фильм, основанный на реальных исторических событиях), a historical museum - исторический музей.

Как и всегда, в каждом правиле есть свои исключения. Не обошлось без и них и здесь. В некоторых случаях существительное history применяется как прилагательное: a history teacher - учитель истории, a history department - исторический факультет.

Разница между historic и historical. Примеры

  • The Moon landing (высадка на Луну) is a historic event. (Некоторое событие, имеющее решающее значение на общий ход истории государства или вовсе мировой истории - как в случае с приведенным выше примером).
  • My entering the university is a historical event. (Любое событие, случившееся в прошлом. Хотя, кто знает, может быть, ваше поступление в университет непосредственным образом повлияет на будущее планеты).
  • Newton was a historic scholar. (Ученый, оказавший серьезное влияние на историю всего человечества).
  • Mike is a historical scholar. (Ученый, занимающийся историческими проблемами, устанавливающий причинно-следственные связи исторических событий и т.п.).
  • The artifact was of historic significance. (Имеет большую историческую ценность).
  • The picture was of historical significance. (Важная с точки зрения изучения исторических событий, выстраивания общей картины жизни в прошлом, но, скорее всего, не имеющая реальной ценности).
    English language

Чем отличается historic от historical? Тест

Подведем итог вышесказанному, а заодно проверим, усвоили ли вы разницу historic и historical? Для пущей сложности добавим еще и третье слово history (если помните, это существительное выступает в роли прилагательного лишь в двух случаях).

Предлагаем небольшой тест для самостоятельной работы:

  1. King Arthur was a real historic/historical/history figure, wasn't he?
  2. Helen works as a historic/historical/history teacher in the best school in her town.
  3. Westminster Abbey is one of the most famous historic/historical/history buildings in the Great Britain.
  4. Have you ever read an interesting historic/historical/history novel?
  5. Jim became a student of the historic/historical/history department of the University of Oxford.
  6. Gagarin's flight into space in 1961 is a historic/historical/history event.
  7. Has your mother been in Historic/Historical/History museum in Moscow.

А теперь предлагаем проверить себя, насколько точными были ответы:

  1. King Arthur was a real historical figure, wasn't he? (В данном случае прилагательное "исторический" применено в нейтральном смысле, то есть вопрос заключается в том, имеет ли какое-либо отношение к действительной истории король Артур, иными словами: король Артур - реальная историческая личность?)
  2. Helen works as a history teacher in the best school in her town. (Наверное, здесь объяснять что-либо не имеет смысла, да и, признаться, оправдать логику англичан в случаях с исключениями порой бывает весьма и весьма сложно (а иногда и вовсе невозможно) - просто запомните словосочетание a history teacher.)
  3. Westminster Abbey is one of the most famous historic buildings in the Great Britain. (Такое здание, как Вестминстерское Аббатство, бесспорно, оказало влияние на ход истории, не зря же оно по праву считается историческим памятником.)
  4. Have you ever read an interesting historical novel? (Исторический роман - роман, описывающий некоторые исторические события, вряд ли он каким-либо образом мог повлиять на развитие исторических событий.)
  5. Jim became a student of the history department of the University of Oxford. (Вновь исключение: запомните history department и никак иначе, вдруг поступите в Оксфорд!)
  6. Gagarin's flight into space in 1961 is a historic event. (Полет Гагарина в космос - первый и, безусловно, исторически значимый).
  7. Has your mother been to Historical museum in Moscow. (Исторический музей лишь дает возможность познакомиться со значимыми историческими событиями, но сам по себе на их ход никак не влияет.)

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.