"Седальгин": инструкция по применению, отзывы, аналоги

В статье рассмотрим к препарату "Седальгин" инструкцию по применению, цену и аналоги.

Фармакологическое средство представляет собой комбинированный медикамент, оказывающий противовоспалительное и обезболивающее воздействие. Среди основных его аналогов можно отметить "Седальгин Плюс" и "Седальгин Нео", однако необходимо отметить, что показания к использованию данных препаратов немного различаются. Согласно инструкции, "Седальгин Плюс" назначается, как правило, при повышении температуры и наличии воспалительного процесса, в то время как воздействие средства "Седальгин Нео" направлено на снижение интенсивности болевого синдрома и оказание седативного действия. Препараты, входящие в фармакологическую группу "Седальгин", являются комбинированными медикаментами, оказывающими жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие.

седальгин инструкция по применению

Форма выпуска

Как указывает инструкция по применению, «Седальгин» выпускается в форме таблеток для перорального применения (внутрь). Они имеют гладкую плоскую поверхность, круглую форму и белый цвет.

Состав

В состав медикаментозного препарата входит несколько главных действующих компонентов, содержание которых в таблетке составляет:

  • натрия метамизол – 500 мг;
  • кофеин – 50 мг;
  • гидрохлорид тиамина– 38,75 мг.

Также, в соответствии с инструкцией по применению, в составе "Седальгина" содержатся некоторые дополнительные вещества, к которым относится магния стеарат, пшеничный крахмал, диоксид кремния коллоидный, целлюлоза микрокристаллическая, желатин и тальк.

Таблетки упакованы в блистере по 10 штук, которые находятся в картонных пачках по одному или два блистера, вместе с инструкцией по применению данного медикамента.

Фармакокинетика и фармакодинамика

седальгин инструкция отзывы

Как нам сообщает инструкция по применению к "Седальгину", антипиретический и обезболивающий терапевтический эффект средства реализуется за счет воздействия основных действующих компонентов:

  1. Метамизол, который представляет категорию противовоспалительных нестероидных лекарств. Он способен подавлять активность ферментов ЦОГ (циклоксигеназа), отвечающих за преобразование арахидоновой кислоты в простагландины, которые являются основными медиаторами воспалительного процесса в его очаге. За счет уменьшения концентрации простагландинов, существенно снижается выраженность воспалительной реакции, которую они провоцируют, а именно болевого синдрома (простагландины раздражают нервные окончания), понижается отечность тканей. При воздействии метамизола на центр терморегуляции в продолговатом мозге начинает снижаться температура тела, которая сопровождает развитие лихорадки, вызванной интоксикацией различной этиологии.
  2. Кофеин, который является одним из стимуляторов активности головного мозга, снижает выраженность ощущения усталости и слабости на фоне воспаления в организме. Кроме того, кофеин обладает способностью уменьшать интенсивность спазмов артерий мозга, чем способствует снижению выраженности цефалгии.
  3. Тиамин, который является витамином В1, входит в состав большого количества разнообразных ферментативных систем клеток в организме, которые отвечают за выработку энергии и утилизацию глюкозы. Его поступление провоцирует увеличение энергетических запасов в клетках, а также улучшение функциональной активности всех систем и органов.

Все активные компоненты медикаментозного средства «Седальгин» практически полностью всасываются в кровь из кишечника, после чего равномерно распределяются в клетках тканей, проникая сквозь плацентарный и гемато-энцефалический барьеры. Метаболизм происходит, главным образом, в печени с формированием неактивных элементов распада, которые выводятся, как правило, посредством мочи.

Что еще можно узнать из инструкции по применению к "Седальгину"?

Показания к назначению

Препарат показан в качестве средства симптоматической терапии для борьбы с болевым синдромом умеренной выраженности. Таким образом, в перечень показаний к его использованию входят:

  • головная боль различной этиологии, включая мигрени;
седальгин инструкция по применению таблетки
  • альгодисменорея (менструальные боли) у женщин;
  • артралгия (суставные боли), причиной которых являются разнообразные дегенеративно-дистрофические либо воспалительные процессы в суставной ткани;
седальгин таблетки инструкция
  • миалгия, которая представляет собой мышечные боли различной этиологии;
  • невралгия – болевые ощущения в проекции пораженных воспалительным процессом периферических нервов;
  • корешковый синдром, который обусловливает возникновение болей в тех областях тела, которые иннервируются нервными волокнами ущемленного при патологиях позвоночника корешка нерва;
  • зубная боль умеренной степени выраженности.

Кроме того, данный лекарственный препарат применяется для устранения проявлений лихорадки при бактериальных и вирусных инфекциях, однако только после установления диагноза и определения причин повышения температуры тела.

Противопоказания

Инструкция по применению к "Седальгину" указывает, что выделяется ряд физиологических патологических и состояний, при которых применение лекарственного средства невозможно. К таким относятся:

  • непереносимость любого из медикаментозных элементов препарата, а также высокая чувствительность к пиразолидону и его производным (данное соединение считается предшественником метамизола, который является одним из основных компонентов данного лекарства);
  • тяжелые формы недостаточности почечной или печеночной функциональной активности;
  • глаукома (повышение внутриглазного давления).
  • атеросклероз артериальных сосудов, который сопровождается откладыванием в их стенках холестерина;
  • артериальная гипертензия (повышение артериального давления), которая с трудом поддается контролю;
  • беременность и лактация;
  • возраст детей до 12 лет.

Данный медикамент должен применяться с осторожностью при случаях недостаточности активности почек или печени умеренной степени выраженности.

Способ применения и дозировки

Согласно инструкции по применению, таблетки "Седальгин" следует принимать перорально после еды. Таблетки не измельчают и запивают большим объемом воды. Средняя дозировка может составлять 3 таблетки в день, которые принимают через равные временные промежутки. Максимальная однократная дозировка для детей старше 16 лет и взрослых равна двум таблеткам. В сутки разрешается принять не более шести таблеток "Седальгина". Инструкция по применению это подтверждает.

Прием максимальной дозировки допускается в течение двух дней. В возрасте от 12 до 16 лет рекомендуемая лечебная доза составляет от ½ до 1 таблетки 2 раза в день, максимальная допустимая дозировка в сутки не должна превышать четырех таблеток. Курс терапии данным медикаментозным средством с целью обезболивания не должен длиться более пяти дней, при борьбе с лихорадкой – не более трех дней.

В случаях, когда симптоматика после курса терапии таблетками «Седальгин» сохраняются либо увеличивается ее интенсивность, рекомендуется обратиться к врачу.

седальгин инструкция

Побочные реакции

В соответствии с инструкцией и отзывами о "Седальгине", на фоне лечения данным фармакологическим средством возможно возникновение нежелательных патологических явлений, к которым относятся:

  1. В системе пищеварения – понижение либо отсутствие аппетита, периодические тошнота и рвота, нарушение выведения желчи в структурах гепатобилиарной системы с сопровождением желтухи.
  2. Сердце и сосуды – нарушение сердечных сокращений (аритмия), возникновения ощущений сердцебиения.
  3. Красный костный мозг и кровь – снижение числа тромбоцитов (тромбоцитопения), лейкоцитов (лейкопения), гранулоцитов (агранулоцитоз), чрезмерное разрушение эритроцитов (анемия).
  4. Нервная система – повышение нервной возбудимости, нарушение сна, головокружение.
  5. Аллергические проявления – сыпь и зуд кожи, крапивница, отечность мягких тканей с локализацией в большинстве случаев в области лица и половых органов (отек Квинке), сужение бронхов с нарушением функций внешнего дыхания (бронхоспазмы), системные реакции с полиорганной недостаточностью и выраженным снижением давления.

Возникновение вышеописанных признаков патологических реакций считается основанием к тому, что прием таблеток «Седальгин» стоит прекратить и обратиться к врачу.

Особые указания

Также инструкция к таблеткам "Седальгин" сообщает нам, что существует несколько рекомендаций по применению данного медикамента, на которые необходимо обратить внимание:

  1. Прием напитков, содержащих кофеин, на фоне лечения препаратом может привести к возникновению симптомов передозировки и патологических реакций со стороны ЦНС и сердца.
  2. Наличие поллиноза или бронхиальной астмы на фоне приема данного лекарства может провоцировать развитие иных аллергических реакций.
  3. На фоне использования медицинского средства не рекомендуется прием алкогольных напитков.
  4. Увеличение терапевтических дозировок и длительность лечебного курса определяет только доктор.
  5. Основные компоненты медикамента могут взаимодействовать с иными лекарственными средствами (барбитураты, трициклические антидепрессанты, другие противовоспалительные, нестероидные медикаменты, циклоспорин), поэтому при их применении следует предупредить врача.
  6. Необходимо соблюдать осторожность при выполнении работ, сопряженных с необходимостью повышенной концентрации внимания и скорости психических реакций.

Так сказано в инструкции по применению. Отзывы о "Седальгине" рассмотрим ниже.

седальгин состав инструкция по применению

Передозировка

Существенное превышение рекомендуемых терапевтических дозировок медикаментозного средства может сопровождаться симптомами передозировки. Они, как правило, проявляются тошнотой, рвотой, нарушениями ритма сердечных сокращений, повышенным нервным возбуждением, судорогами вплоть до эпилептических припадков, нарушением сознания, выраженным повышением температуры, головной болью, повышением чувствительности кожи, звоном в ушах.

При появлении признаков передозировки пациенту проводится промывание желудка, осуществляется прием энтеросорбентов, а также назначается симптоматическая терапия в стационаре.

Такая информация содержится в инструкции.

Аналоги "Седальгина"

У данного медикамента имеется огромный перечень аналогов. К ним относятся:

  • «Анальгин»;
  • «Спазган»;
  • «Пенталгин»;
  • «Андипал»;
  • «Темпалгин»;
  • «Седал – М»;
  • «Баралгин»;
  • «Ревалгин»;
  • «Баралгета»;
  • «Спазмил-М»;
  • «Кофальгин»;
  • «Реалгин»;
  • «Спазмадол» и другие.

Цена лекарственного препарата

Примерная стоимость упаковки с лекарства «Седальгин» в аптечной сети варьирует в пределах 136-152 рублей. Это зависит от региона.

седальгин инструкция по применению отзывы аналоги

Отзывы

Лекарственное средство «Седальгин» уже достаточно давно существует на отечественном фармакологическом рынке, в связи с чем о данном препарате оставлено большое количество отзывов. Они имеют как положительный, так и отрицательный характер.

Некоторые пациенты очень довольны данным медикаментом, поскольку, по их мнению, он является одним из самых сильных обезболивающих средств, которые можно применять при возникновении самой различной боли. Они отмечают, что препарат действует очень быстро, снимает болевой синдром, снижает температуру, уменьшает интенсивность воспалительного процесса. Данная категория людей не отмечали у себя появления негативных реакций во время терапии данным средством либо наблюдали весьма незначительные патологические состояния.

Другая группа пациентов, которые оставили отрицательные отзывы о данном препарате, считает, что этот медикамент является очень токсичным, изменяет уровень артериального давления, что исключает возможность его использования у некоторых пациентов. Кроме того, многие наблюдали выраженные побочные эффекты в виде пульсации в висках, нарушений ритмов сердца, диспепсических расстройств и т. д. В подобных случаях им приходилось прерывать терапию данным средством и обращаться к специалисту за корректировкой лечения.

Отзывы врачей

Отзывы специалистов содержат информацию о том, что данный препарат является очень эффективным, однако и весьма токсичным, часто вызывает побочные реакции и нарушения работы почек, а также печени и желчевыводящих путей. Поэтому, по словам врачей, медикамент следует применять только в экстренных случаях.

Мы рассмотрели к препарату "Седальгин" инструкцию по применению, отзывы и аналоги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.