Американский инженер Клод Шеннон и чем он знаменит. Биография и интересные факты

В 2016 году исполнилось сто лет со дня рождения Клода Шеннона. “И чем он знаменит?”, - наверняка спросят те, кто не имеет никакого отношения к кибернетике и теории автоматического управления. А все посвященные, конечно же, поймут, что речь идет об авторе ряда теорем, которые преподаются на технических факультетах в университетах и которые так и называются - теоремы Шеннона. Далее в статье мы расскажем вам о жизни и деятельности этого выдающегося ученого-кибернетика и инженера. История его жизни занимательна и порой немного даже фантастическая.

Шеннон Клод - отец теории инормации

Клод Шеннон: биография и чем он знаменит?

Родился будущий ученый 30 апреля 1916 года в США, городе Петоцки, который расположен на озере Мичиган. Его отец был по профессии юристом, а мать - преподавательницей иностранных языков. Однако и он, и его старшая сестра с детства увлекались математикой. Кэтрин Шеннон поступила в математический факультет, а затем стала профессором и преподавала в университете. Сам же Клод вначале пошел по стопам отца и после окончания университета работал в адвокатской конторе. Наряду с этим он на любительском уровне занимался радиотехникой. Кстати, дальним родственником будущего известного инженера и изобретателя был сам Томас Эдисон. Конечно же, он не смог достичь уровня знаменитого родича, ведь у того в арсенале было более 1900 патентов.

К.Шеннон - американский математик

Образование

Клод учился в общеобразовательной средней школе, одновременно он получал дополнительное образование у себя на дому. Несмотря на то что отец хотел, чтобы сын, как и он, пошел в юристы, Шеннон-старший также желал развивать у сына логику и смекалку и постоянно покупал ему конструкторы, различные радиолюбительские наборы и т.д. Этим он желал содействовать так называемому техническому творчеству своего сына. Сестра Клода, Кэтрин, в свою очередь вовлекала его в математику, все чаще задавая ему разные интересные задачки. В итоге будущий юрист просто обожал как технику, так и математику. И тем не менее, он окончил юридический факультет, а спустя некоторое время уже учился на бакалавра в Мичиганском университете сразу по двум специальностям - электротехника и математика - тем, чем знаменит Клод Шеннон. И он, несмотря на такую нагрузку, смог окончить оба факультета с отличием.

Научная деятельность

После того, как К. Шеннон окончил университет, он устроился в качестве ассистента-исследователя в электротехническую лабораторию Массачусетского института. Здесь он работал над методами модернизации дифференциального анализатора В. Буша. Позже ученый стал его научным руководителем и наставником. Спустя год Шеннон решает поступить в магистратуру. В период учебы он написал статью по теме «Символьный анализ переключательных схем и реле». Она была опубликована в AIEE - в издании Американского института электриков-инженеров. Данная его работа сразу же привлекла внимание научного сообщества электротехников, а в 1939 г. Американское общество гражданских инженеров присудило ему Премию им. Альфреда Нобеля, притом что он еще не успел защитить степень магистра. После этого о нем все больше стали говорить в научных кругах, теперь уже многие знали, кто такой Клод Шеннон и чем он знаменит. Такое отношение коллег взбодрило ученого, и он по настоянию своего учителя и наставника Буша решил не дожидаться защиты магистерской диссертации и немедля занялся докторской, которая была посвящена проблемам генной комбинаторики.

отец теории информации - К.Шеннон

Научный вклад

К сожалению, докторская Шеннона не получила поддержки со стороны генетиков и не была нигде опубликована, зато магистерская диссертация была признана прорывом в коммутационной и цифровой технике. В последней главе своей диссертационной работы Шеннон привел множество разных примеров, в том числе, как можно успешно применить разработанный им метод логического исчисления к синтезу и анализу конкретных переключательных и релейных схем: замка с электрическим секретом, селекторных схем, двоичных сумматоров и т.д. Все это наглядно демонстрирует научный прорыв, а также гигантскую практическую пользу от логического исчисления, разработанного молодым американским ученым. Именно благодаря ему зародилась цифровая логика. Это и есть то, чем знаменит он - Клод Шеннон. Краткое содержание этого курса ученый написал специально для студентов вузов.

Деятельность

В 1941 году К. Шеннон начинает работать в научно-исследовательском центре Bell Laboratories, в отделении математики. Ему тогда было всего лишь 25 лет. Среди его коллег были такие ученые, как Гарри Найквист, Хенрик Боде, Ральф Хартли, Джон Тьюки и др. Это была прекрасная команда, каждый из членов которой имел прекрасные результаты в разработке информационной теории. И тем не менее именно Шеннон впоследствии развил их до уровня большой науки. С началом Второй мировой войны правительство США стало широко финансировать исследовательские проекты, которые осуществляла Bell Laboratories, в которой сосредоточились лучшие умы своего времени. Правительство было в первую очередь заинтересовано в развитии метода математической криптографии, именно этим занимался и он, Клод Шеннон. Чем знаменит этот труд? Он позволял анализировать зашифрованные тексты противника информационно-теоретическими методами.

Задачи Шеннона

Новые концепции

В 1945 году, уже к концу войны, ученый смог завершить свой эксклюзивный секретный отчет по теме «Математическая теория криптографии» и уже был готов выступить перед американской научной общественностью и представить свои новые базовые концепции по теории информации. В 1948-м был опубликован эпохальный труд «Математическая теория связи» - то, чем знаменит Клод Шеннон. И он представил в ней все свои разработки, которые были сделаны в период с 1945 по 1948 г. Его математическая теория связи предполагала 3-компонентную структуру, которая состоит из источника информации, «транспортной среды» и приемника информации. “Транспортная среда” - это канал связи, который характеризуется способностью искажать информацию при передаче. В связи с этим были выявлены проблемы, на которые Шеннон должен был дать исчерпывающие ответы, например, как проводить количественную оценку информации, как ее эффективно “упаковывать”, как оценивать допустимую скорость при выводе информации из источника, а затем направлять ее в канал связи с определенной, фиксированной пропускной способностью. И, наконец, ученому нужно было решить задачу относительно устранения помех в канале связи. Он, конечно же, смог справиться с поставленными перед ним задачами, причем не только теоретически (в данном вопросе ему помогли коллеги по цеху), а путем созданных им же теорем.

Процесс работы Клода Шеннона

Теория К. Шеннона

Его основополагающая работа была изложена в виде 23 теорем. Правда, не все из них равноценны – некоторые носят вспомогательный характер или же посвящены тем или иным частным случаям теории информации или передачи ее по дискретным и непрерывным связным каналам, но 6 теорем имеют особую ценность и, по сути, являются концептуальными. Это и есть каркас “здания” - теории Клода Шеннона, чем он и знаменит. Кратко об этом изложено в специализированной литературе. Следует также сказать, что на начальном этапе у многих математиков во всем мире эта теория вызвала сомнения. Однако со временем вся научная общественность убедилась в том, что постулаты, приведенные молодым американским ученым, корректны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.