Татаро-монгольское нашествие

Татаро-монгольское нашествие на Русь оставило значительный след в истории страны. Даже теперь, спустя много столетий, историки продолжают изучать этот сложный период, основными характеристиками которого являлись порабощение и кровопролитие. Продолжительное иго Золотой Орды было значимым историческим событием в первую очередь потому, что оно продлилось почти два с половиной столетия. Татаро-монгольское нашествие началось в 13 веке, в самом его начале. Первая битва между русскими и монголами произошла в 1223 году на реке Калке. В этой битве русское войско было полностью разбито степняками, а шесть русских князей пали на поле боя.

Господство другой веры и культуры в течение длительного промежутка времени оставило не только значимый след в истории Руси, но и определило ее дальнейшее историческое развитие. Что собой представляло в те давние времена Русское государство? Как произошло, что большие территории попали под господство татар и монгол? Историки неоднократно возвращаются к изучению этого вопроса и однозначно сходятся в одном: нежелание существующих тогда крупных княжеств объединиться в одно сильное государство позволило им стать легкой добычей для армады кочевников. Татаро-монгольское нашествие, не получив должного сопротивления, сумело захватить огромные территории Руси.

В крупных русских городах тогда проживало приблизительно по 20-30 тысяч жителей. При осаде они могли выделить до 10 тысяч вооруженных защитников. Города в основном оборонялись самостоятельно, в одиночку и захватчики, двигаясь войском, численностью 60-70 тысяч, без труда всего за несколько дней занимали их, устанавливая всюду свои порядки.

Татаро-монгольское нашествие очень быстро привело к тому, что на территории Руси был установлен другой порядок. Так, например, русские князья регулярно ездили на поклон в Орду и оставляли там своих детей в качестве заложников. Ханы выдавали князьям специальные ярлыки, которые означали определенное право на княжество, которое действовало до второй половины XIV века. Кроме этого, ханы обязывали русских князей по первому их приказу присылать лучших воинов для боев в походах. Русские князья в тот период времени были просто вассалами Золотой Орды.

В 50 годы XIII века татаро-монгольское нашествие на Русь по свидетельству историков способствовало экономическому разорению страны. Бала налажена отличная система сбора дани, ее собирали специальные мусульманские купцы, которых называли «бесермены». Они откупили свое право на налоги у правителя - монгольского хана. В то время существовало более 14 видов различных налогов. Татаро-монгольское нашествие характеризовалось интересной особенностью, которая заключалась в том, что от поборов было освобождено только духовенство.

В 1262 году восставший русский народ изгнал сборщиков и в этот же период произошел великий раскол Золотой Орды и Монгольской империи. Правителей золотой Орды в древней Руси именовали «царями», как в Византии.

Монгольское нашествие на Русь и его последствия еще много столетий будут исследовать ученые историки, но какие бы аргументы не приводились, порабощение одной нации другой, насильственное насаждение веры, культуры и обычаев не принесло пользы еще ни одному государству в истории. Подчинение одной нации другой всегда несет в себе глобальные разрушения и экономический упадок. По мнению некоторых историков, возможно, именно в этом кроется не столь высокое экономическое развитие России впоследствии по сравнению с более успешными странами Запада. В годы захвата Русь находилась на более высокой ступени развития в социально-экономическом плане, чем монголо-татары, поэтому годы порабощения стали для нее значительным шагом назад. Есть подтверждения, что в это время прекратилось развитие сложных ремесел, что, несомненно, способствовало упадку. Города Руси были разрушены, а новые не строились, резко снизилась численность населения страны, а в некоторых городах и деревнях жизнь не возрождалась еще долгие столетия.

Некоторые историки считают, что Татаро-монгольское нашествие на Русь и его последствия сказывались многие столетия на пути развития нашей страны, которая, только выйдя из-под ига, постепенно начала восстанавливаться и укрепляться. Ученые уверены, что именно в этот период были заложены основы будущей Российской империи. Именно трудности сплотили русский народ и способствовали формированию основ для построения будущего единого государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.