Прогулки по Таллину: музеи города и город-музей

Таллин – портовый город и столица Эстонии. Прекрасное место для отдыха и получения новых положительных эмоций. Именно здесь сочетаются комфортные условия проживания и историческая, культурная атмосфера, разнообразные ночные и пляжные развлечения.

Город появился на пересечении торговых путей, поэтому именно здесь такая разнообразная архитектура и множество музеев.

Морская гавань

Морская гавань

Этот музей Таллина признан лучшей из всех морских выставок во всей Европе. Здесь насчитывается примерно 200 подлинных экспонатов, связанных с морем. Это подводная лодка «Лембит», ледокол «Суур Тылль». В музее есть чем заняться детям, их ждет обычная бумага и карандаши, настоящие парусники и симуляторы. Открыт интерактивный зал подводной археологии. В эстонском морском музее расширить свой кругозор смогут не только малыши, но и взрослые.

Адрес: Каламая, Весиленнуки, 6. Понедельник – выходной день.

Экспозиция под открытым небом

Музей под открытым небом

Всего в 7 километрах от столицы Эстонии в 1957 году открылось удивительное учреждение - Музей под открытым небом Таллина. Здесь расположено 14 хуторов, которые знакомят посетителей с деревенской жизнью прадедов XVII-XX веков. Это экспозиция, где представлены дома, жители которых имели разный достаток. Естественно, что на хуторе есть школа, церковь, сельпо, мельницы и трактир. Именно в музее продаются предметы, изготовленные вручную. А также можно покататься на исконно эстонской повозке, запряженной лошадьми, и отведать блюда, приготовленные по древним национальным рецептам.

Адрес: Вабаыхумуусеуми теэ, 12, 13521, Таллин.

Театр-аттракцион

Музей легенда

Музей легенды в Таллине - это смесь самых новых технологий в сфере видео, спецэффекты и мультимедийные трюки. Это не просто музей – это «театр-аттракцион». В здании 10 интерактивных комнат, в которых посетители не просто осматривают экспонаты, а практически окунаются в неповторимую атмосферу древнего города. На протяжении 40 минут путешественники услышат 9 самых жутких, но интересных легенд о Таллине. Все мифы сопровождаются видеопроекциями, куклами-роботами и выступлениями актеров. Здесь можно услышать, как звучит голос дьявола, и увидеть, как работали алхимики и мучили людей инквизиторы, что происходило в городе во время чумы.

Адрес: Куллассепа 7, Таллин – центр Старого города.

Галерея изысканного лакомства

Музей Марципана

В 2006 году появился в Таллине Музей Марципана. Эта сладость очень популярна не только в Эстонии, но и во всей Прибалтике, Австрии, Германии и Венгрии.

Галерея постоянно обновляется. Здесь можно увидеть кондитерские экспонаты из миндального масла в виде сказочных героев, бюстов звезд и музыкальных инструментов.

В экскурсионную программу при желании посетителей включается программа лепки и раскраски марципана. Естественно, есть и магазин, где можно приобрести оригинальные и вкуснейшие кондитерские изделия.

Адрес: улица Пикк, 40, Таллин.

Бастионные ходы

Бастионные ходы

Этот музей Таллина состоит из подземных ходов, которые являлись защитными сооружениями, возведенными на рубеже XVII-XVIII веков, вместе с бастионом. Именно по этим ходам переправляли военных и боеприпасы, снаряжение. В некоторых частях были наблюдательные пункты, где следили за перемещением врага.

Уже в 1857 году ходы полностью исключили из списка объектов, используемых во время войны. Позднее здесь укрывали зенитные пушки. В период Второй мировой войны ходы являлись убежищем, поэтому их немного перестроили, провели электричество, связь и воду.

Сейчас здесь ездит своеобразный вагончик, перевозит посетителей, которые могут познакомиться с военной историей Таллина.

Адрес: Команданди, 2, Таллин.

Чемоданы у входа

Многие постсоветские страны уже официально признали период правления советских властей оккупацией, и в свете этого появляются музеи, отдельные экспозиции, киноленты. Не является исключением и столица Эстонии. В 2003 году открылся Музей оккупаций в Таллине, около входа в который установлены символические чемоданы из чугуна с бирками. Экспозиция полностью посвящена трем периодам: до 1940 года, когда большевики "оккупировали" страну, период Второй мировой войны (1940-1941 гг.), когда это же сделала Германия, и послевоенное время, когда опять установилась советская власть. На постоянной основе в музее показывают просветительские фильмы. Таким образом, страна попыталась показать всему миру свое отношение к оккупантам.

Адрес: Тоомпеа, 8, Таллин.

Nuku музей

Nuku музей

Если желаете узнать о закулисье театра, обязательно отправляйтесь в музей Таллина, посвященный кукольному искусству. Это сказочный мир, который захватывает внимание не только детей, но и взрослых. В экспозиции представлены готовые куклы, можно понаблюдать, как мастера своего дела творят новые. А под первым этажом музея находится «Подвал ужасов». Но спуститься сюда осмеливаются лишь самые отчаянные путешественники, ведь все куклы в подвале наводят ужас, они являются олицетворением монстров и нечистого духа. Еще одна особенность музея – своему фото можно предать кукольный вид или поместить в пуговицу, можно приобрести монету, которая подтвердит посещение музея.

Адрес: Лаи, 1, Таллин.

Церковь Нигулисте

Церковь Нигулисте

Это лютеранский храм, который находится в старой части города, практически на Ратушной площади. На сегодня церковь не используется по назначению, а является музеем Таллина, где размещены полотна из Художественного музея. На регулярной основе здесь проводятся концерты органной музыки и хорового пения.

Само здание является архитектурной достопримечательностью города, которое было построено еще в XVIII веке, хотя и не имеет уже первоначального вида, так как на протяжении долгих веков достраивалось.

Адрес: Нигулисте, 3, Таллин.

Город Таллин правомерно получил статус города-музея, ведь их здесь множество, и за один день не обойти все. Поэтому столицу Эстонии называют еще культурной столицей страны, где множество достопримечательностей, проводятся постоянно концерты и другие культурные мероприятия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.