Йоанн Гуркюфф: карьера французского футболиста

Йоанн Гуркюфф – французский профессиональный футболист, выступающий на позиции атакующего полузащитника в составе клуба «Ренн» с сезона 2015/2016. В период с 2008 по 2013 гг. выступал за национальную сборную Франции, провел 31 матч и отметился четырьмя голами. Ранее играл в таких клубах, как «Бордо», «Лион», «Ренн» и «Милан». В составе последнего Йоан Гуркюфф является победителем Лиги Чемпионов 2007, Суперкубка УЕФА 2007 и победителем клубного чемпионата мира по футболу 2007. Выступая за «Бордо», стал чемпионом французской Лиги-1 2009 года, обладателем Кубка Французской Лиги 2009 и двукратным обладателем Суперкубка Франции (2008, 2009). Кубок и Суперкубок Франции были выиграны и 2012 г., когда карьера Гуркюффа значилась в «Лионе».

Йоанн Гуркюфф в футболке Лиона

Биография

Йоанн Гуркюфф родился одиннадцатого июля 1986 года в городе Плоамер, Франция. В раннем возрасте начал заниматься футболом. В период с 1992 по 2001 гг. играл в молодежном составе «Лорьяна», после чего перебрался в академию «Ренна». В 2003 году подписал с клубом профессиональный контракт.

Карьера в «Милане»

Летом 2006 г. полузащитник попал в сферу интересов многих именитых европейских клубов. Среди таковых были «Валенсия», «Аякс», «Арсенал» и, соответственно, «Милан». В гонке за французского таланта победу одержали «россонери», хотя другие предлагали за футболиста намного больше денег. В конечном итоге Йоанн Гуркюфф перешел в итальянский «Милан» за 4,5 миллиона евро и подписал пятилетний контракт.

В своем дебютном матче против греческого клуба «АЕК Афины» француз отметился голом. Казалось, что прибывший футболист займет регулярное место в основе, однако конкуренция в «Милане» была слишком большой. И это совсем не странно, ведь в составе «красно-черных» значились такие мастера как Дженнаро Гаттузо, Кака, Андреа Пирло, Кларенс Зеедорф и многие другие. Многие эксперты утверждали, что Йоанн Гуркюфф будет запасным игроком, однако француз смог подняться над сложившейся ситуацией в команде и в дебютном сезоне провел 33 матча.

В следующем сезона игрок выступал чуть реже – 20 матчей во всех турнирах. В общей сложности с «россонери» Йоанн провел 36 поединков, оформил два гола и стал обладателем трех трофеев.

Йоанн Гуркюфф крутил романы

Переход в «Бордо»

В сезоне 2008/2009 француз вернулся на родину, где подписал арендное соглашение с «Бордо». В дебютном сезоне игрок 49 матчей по всех турнирах и записал в свою статистику 13 голов. После такого успешного года Йоанн Гуркюфф был номинирован на получение «Золотого мяча» и был признан лучшим футболистом Франции 2009 года.

Йоанн Гуркюфф в футболке Бордо

В сезоне 2009/10 «жирондинцы» выкупили контракт полузащитника за 15 миллионов евро. Гуркюфф стал незаменимым игроком основы в команде, благодаря своему техническому таланту. Он был одним из лучших диспетчеров французского чемпионата.

Карьера в «Лионе»

24 августа 2010 года Йоанн подписал пятилетний контракт с «аристократами» за 22 миллиона евро. В течение следующих пяти лет игрок провел за клуб 128 матчей и отметился 19 голами. В составе «Лиона» он часто получал травмы и большую часть времени был недееспособным футболистом, находясь в лазарете. Когда полузащитник получил разрыв мышц бедра, он не мог играть на протяжении 700 дней и только в марте 2015 года пошел на поправку.

По истечению срока контракта игрок перешел в «Ренн», где подписал соглашение до 2018 года.

Йоанн Гуркюфф и его девушки

Во время длительных травм футболист пустился во все тяжкие на личном фронте. Француз просто ставил на уши мировые СМИ, когда в очередной раз заводил роман какой-нибудь красоткой из мира медиа. Он крутил романы с фотомоделью Карин Ферри, французской пловчихой Лор Маноду и многими другими обворожительными дамами. Подойдя к тридцатилетнему рубежу, Йоанн перестал освещать свою личную жизнь. Обращая внимание на его "Инстаграм", можно заметить, что футболист часто выкладывает фотографии Карин Ферри. Видимо, они снова встречаются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.