Валентина Анатольевна Шевченко: боец смешанных единоборств

Валентина Анатольевна Шевченко за годы выступлений в поединках смешанного стиля давно успела заработать себе репутацию жесткого и бескомпромиссного бойца. Девушка редко проигрывала и ни разу не оказывалась в нокауте, всегда оставаясь на ногах после окончания боя.

Серия ярких побед позволила ей сразиться за чемпионский пояс самой престижной организации – UFC. И лишь раздельным решением судей она уступила легендарной спортсменке из Бразилии Аманде Нуньес. Полная биография и статистика бойца Валентины Шевченко будут представлены ниже.

Стиль «Пули»

Одна из главных звезд UFC получила прозвище «Пуля» от своего тренера еще в детстве. Всю свою последующую карьеру она достойно оправдывала его обоснованность. Валентина молниеносно движется по рингу, не давая соперницам шанса провести против нее активные действия, выбрасывает резкие, мощные удары.

шевченко валентина

Основной базой бойцовской подготовки уроженки Бишкека являются кикбоксинг и бокс, которыми она занималась с детства. Соответственно, Валентина Анатольевна Шевченко предпочитает проводить свои поединки в стойке, проводя активный размен ударами. Особенно хороши ее удары с обеих рук, она прекрасно подготовлена и имеет звание МСМК по боксу.

Не стремясь ввязываться в борьбу в партере с девушками, которые отлично владеют джиу-джитсу, киргизский боец без правил Валентина Анатольевна Шевченко предпочитает на корню пресекать все попытки захвата. Тем не менее в случае необходимости она способна удивить отличным владением болевых и удушающих приемов и уже одержала несколько ярких побед таким образом. Именно из-за удушающего приема была вынуждена сдаться Присцилла Кешоэйра, последняя соперница Пули.

На ринге с пеленок

Валентина Шевченко (Valentina Shevchenko) родилась в Бишкеке, столице Киргизской ССР, в 1988 году. Если большинство женщин-бойцов сталкиваются с неприятием со стороны родных и близких их выбора спорта, то миловидной белокурой девушке из Киргизии весьма повезло. Мама будущей звезды спорта сама занималась боевыми единоборствами и даже добилась третьего дана по тхэквондо.

valentina shevchenko

Именно мама привела Валю в спортзал, когда той едва исполнилось пять лет, вслед за ее старшей сестрой Антониной. Первым тренером стал Павел Федотов, которому будет суждено готовить Валентину к боям всю ее последующую карьеру.

Сначала решили пойти по стопам мамы и начали готовить из Вали специалиста по тхэквондо. Однако к двенадцати годам Валентина Анатольевна Шевченко решила выбрать более контактный и жесткий вид единоборств – кикбоксинг. Именно тогда она получила прозвище Пуля от своего наставника, который был восхищен скоростью и реакцией своей ученицы.

Старт профессиональной карьеры

Определившись со своей спортивной специализацией, Валентина Анатольевна Шевченко стала выступать на ринге, участвуя в соревнованиях по кикбоксингу и муай-таю.

Кроме того, внимание девушки привлекли смешанные единоборства, которые начали набирать все большую популярность в начале 2000-х.

Чтобы иметь возможность выступать в боях без правил, ей требовалось подтянуть свою борцовскую подготовку. Для этого вместе с тренером Павлом Федотовым Валентина активно тренировала приемы из арсенала дзюдо, самбо, вольной борьбы. Не оставляя кикбоксинга, девушка стала периодически выступать на местных турнирах.

боец без правил

За три года уроженка Бишкека провела семь боев, одержав победы во всех из них. Правда, все соперницы девушки были малоизвестными бойцами из Азии, выступавшими во второстепенных промоушенах, поэтому известность Валентины не выходила за рамки регионального уровня.

Тайм-аут

Осознав бесперспективность выступлений в низших лигах смешанных единоборств, Шевченко решила сделать перерыв и сосредоточилась на своих профильных дисциплинах – кикбоксинге и муай-тае. Здесь девушка добилась серьезных результатов, неоднократно завоевывая чемпионские пояса по различным версиям.

На счету Валентины Анатольевны Шевченко 58 боев в кикбоксинге, в которых она потерпела лишь два поражения. Целых три раза она выходила на ринг против звезды UFC в наилегчайшем весе Йоанны Енджейчек и всегда побеждала ее.

Такие внушительные результаты закрепили за Валентиной репутацию опасного и жесткого бойца, что дало ей возможность вновь попробовать свои силы в боях смешанного стиля, но уже с более серьезными соперниками, чем раньше.

Возвращение в клетку

В 2010 году спортсменка Валентина Анатольевна Шевченко возобновила свои выступления в поединках смешанного стиля. Первой соперницей после долгого перерыва стала американка Лиз Кармуш. Валентина была еще не готова к столь высокому уровню и вчистую проиграла первый раунд. Не желая рисковать здоровьем своей подопечной, Павел Федотов запретил ей выходить на ринг в следующем раунде, и ей записали техническое поражение.

боец валентина

Поражение не сломило Валю, она уехала готовиться к следующим поединкам в Перу, где вскоре стала одной из самых популярных в стране. Проведя несколько успешных боев под эгидой второстепенных промоушенов, она подписала соглашение с Legacy FC, которая становилась стартовой площадкой для многих известных бойцов.

Здесь Валентина задержалась недолго, лишь один раз выйдя в клетку против Ян Финни. Американка была повержена с убедительным преимуществом, после чего на уроженку Киргизии обратили внимание промоутеры из UFC.

Выступления в высшей лиге

В UFC Валентина Шевченко попала практически случайно. Она была выбрана в качестве «девочки для битья» для бывшей чемпионки Сары Кауфман, располагавшейся на пятом месте в рейтинге лучших. Неожиданно для всех Пуля смогла сдержать натиск звезды и одолела ее, переиграв соперницу в стойке. Сенсационная победа вывела Валю в число лучших, и следующий бой был назначен с Амандой Нуньес – одной из сильнейших спортсменок мира.

Первое противостояние с легендой Шевченко проиграла, однако сумела удержаться на своих ногах до конца боя и не была нокаутирована. В следующем поединке ей досталась Холли Холм, бывшая чемпионка UFC. Обе спортсменки предпочитали ударную технику, поэтому весь бой прошел в стойке. В равной борьбе Валентина победила и стала одним из претендентов на пояс.

перед боем

В несвойственном для себя стиле она смогла провести рычаг локтя против Джулианы Пеньи в важном поединке, после чего заслужила право на титульный бой против Аманды Нуньес. Второе противостояние с бразильянкой было более равным, и один из судей даже отдал победу Валентине Шевченко. Тем не менее итоговая победа оказалась в руках Аманды.

В начале февраля 2018 года Валентина провела свой последний бой в UFC. Она решила сменить дивизион и перешла в наилегчайшую весовую категорию, чтобы бороться за титул с более воздушными девушками. Весьма убедительно была повержена Присцила Кешоэйра, против которой ударница Валентина применила удушающий прием, чем доказала свой универсализм и опровергла мнение скептиков, которые считают ее узкоспециализированным бойцом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.