УЗО для водонагревателя. Как подключить устройство защитного отключения

Требования электрической безопасности, как для бытовой сети, так и для квартиры или частного дома, требуют подсоединения и монтажа минимум двух вариантов основной защиты.

Первый - это автоматические выключатели, защищающие электрическую сеть от перепадов напряжения и коротких замыканий.

Второй - УЗО (устройство защитного отключения). Оно защищает человека при утечке тока или при прикосновении к токоведущим частям. Наиболее актуальна такая защита во влажных помещения, таких как ванная комната.

Отличие УЗО от автоматического выключателя

Ошибочно считать, что УЗО и автоматический выключатель (автомат) выполняют одинаковые функции. Автомат служит основной защитой электрической сети. При перегрузке или при коротком замыкании, он реагирует на превышение параметров допустимого тока и отключит питание, отсекая таким образом аварийную линию от основной сети.

Электрический щит с автоматами и УЗО

УЗО, в отличие от автомата, стоит на страже жизни человека, а не сети, реагируя даже на самые слабые токи.

Принцип работы УЗО

Людьми постоянно используется большое количество разнообразной бытовой техники, порой довольно большой мощности. Электрическая проводка имеет срок службы и со временем наступает момент, когда старые провода не в состоянии выдерживать напряжение. В результате повреждается слой изоляции на проводах и проводка вступает в контакт с землей. Ток меняет направление движения и теперь его часть уходит в землю. Для человека смертельно опасно случайно оказаться на пути таких утечек.

Если подобная ситуация возникнет в проводке водонагревателя, то прикоснувшись к его корпусу велика вероятность получения потребителем серьезной травмы, вплоть до смертельного исхода. Для защиты от таких воздействий и применяются УЗО. Некоторые производители иногда выпускают свои приборы уже со встроенными УЗО для водонагревателя. Термекс, например, предлагает УЗО в комплекте со шнуром для подключения прибора.

УЗО для водонагревателя

Устройство мгновенно прекратит подачу тока, как только обнаружит утечку на землю. Быстрая реакция прибора объясняется тем, что оно постоянно сравнивает разницу между токовыми величинами на входе и выходе. В нормальной ситуации она должна быть равна нулю. Если же имеется утечка тока, то и показания будут различаться. Поскольку каждое УЗО рассчитано на определенную величину срабатывания, как-только разница показаний достигнет паспортного значения, устройство отключит проблемный прибор от сети.

Подключение защитного устройства

При подключении УЗО обычно проблем не возникает. Вначале к сети подключается автоматический выключатель, затем УЗО для водонагревателя, и уже от его выходных контактов отводятся провода на розетку, к которой затем подключается водонагреватель или другой бытовой прибор.

Для того, чтобы не монтировать два аппарата, удобно использовать один, который уже содержит в себе и УЗО и автомат. Такое комбинированное устройство имеет название дифференциальный автомат и широко применяется в бытовой электросети.

дифференциальный автомат

Единственным недостатком дифференциального автомата является его высокая стоимость. Этим объясняется то, что многие по-прежнему пользуются двумя поставленными последовательно устройствами (автомат и УЗО).

Однако в случае, когда в распоряжении потребителя находится много различных бытовых приборов, которые требуют установки защиты, рациональней использовать один дифавтомат, например, на нагреватель воды, стиральную машинку, котел и прочее. Такое оборудование не перегрузит электрический щиток, и в нем хватит места для всех необходимых автоматов.

Параметры и характеристики УЗО

Для выбора необходимого УЗО для водонагревателя следует принять во внимание все характеристики этого устройства, а именно:

  • Величина номинального тока - отражает величину тока, которая допускается для прохождения через УЗО в процессе его работы и измеряется в амперах. Стандартные номиналы: 6, 10, 16, 20, 32, 40, 50, 63 А.
  • Времятоковая составляющая - отражает зависимость скорости (времени) срабатывания УЗО от величины утечки.
  • Номинальный дифференциальный ток - величина, на которую УЗО среагирует и отключит потребителя. Стандартный ряд: 10, 30, 100, 300, 500 мА.
  • Номинальная способность отключаться - максимальный показатель тока при коротком замыкании, который устройство способно отключить и при этом продолжить работать.
  • Диапазон температур - обычно от 20 до 45 градусов.

Указанные параметры всегда указаны либо на корпусе УЗО, либо в его паспорте. Помимо прочего, на корпусе расположена схема подключения, тип комбинированного УЗО (электромеханическое или электронное) и его величина частоты номиналом, обычно, 50 Гц. С этими данными обязательно следует ознакомиться перед тем, как подключить УЗО к водонагревателю.

Разновидности УЗО

Устройства защиты выпускаются трех типов, различающихся по форме токовой утечки, которую они способны пресечь:

  • "А" - синусоидальная и пульсирующая форма
  • "АС" - переменная синусоидальная утечка
  • "В" - переменная синусоидальная, выпрямленная и постоянная пульсирующая утечка

Выбор устройства защиты

Необходимое для подключения водонагревателя УЗО подбирается исходя из всех его показателей. При этом обязательно следует учитывать и условия, в которых находится бойлер. Удобен в использовании шнур с УЗО для водонагревателя. Таким образом прибор подключается просто в розетку, при этом УЗО уже вмонтировано в кабель.

УЗО в электрическом щитке

Рекомендуется применять УЗО типа "А". Это обусловлено тем, что хотя по отечественной сети проходит синусоидальный ток, зачастую применяемая бытовая техника имеет специальные электронные блоки на полупроводниках. Благодаря этому, синусоидальный ток преобразуется в импульсный, а менее дорогое устройство типа "АС" с ним просто не справится и не отключит прибор вовремя.

При выборе УЗО для водонагревателя необходимо внимательно изучить паспорт бойлера. Часто производители указывают, какие именно устройства рекомендуется использовать с их приборами. Обычно фигурирует тип "А".

Неисправности УЗО

Бывают случаи, когда УЗО, при подключении через него нагревателя воды, отключается. Это происходит по причине:

Дифференциальный автомат 2
  • водонагреватель неисправен;
  • дифавтомат или УЗО не соответствуют существующим параметрам сети;
  • короткое замыкание в кабеле питания;
  • поврежден блок питания, либо ТЭН;
  • монтаж защитного устройства произведен с ошибками;
  • в сети произошли перепады напряжения или утечки тока.

Установка УЗО для водонагревателя надолго защитит прибор от возгорания и перепадов напряжения, а также убережет находящихся рядом людей от ударов электрическим током.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.