Современные страны с абсолютной монархией

В современном мире широко распространены демократические формы правления, такие, как парламентская или президентская республика. Но в то же время существует сорок одна страна, где сохранилась монархия, причем имеющая различные формы. Европейские страны с монархией – это Ватикан, Монако и Лихтенштейн. Есть эта форма правления и в Африке. Можно назвать Лесото, Марокко и Свазиленд. Современная монархия обладает множеством лиц, и закрепилась как на Ближнем Востоке, так и в демократической Европе. Например, конституционная монархия, когда король имеет минимальную власть либо монарх полностью лишен её, и сохраняет свой трон как дань традициям: Великобритания, Япония. Но, в то же время, существуют страны с абсолютной монархией, при которой вся полнота власти концентрируется в руках одного правителя. Об этом идёт речь в статье.

Абсолютная монархия – её характеристика

Форма управления государством, называемая абсолютной монархией, характеризуется тем, что страной правит один человек. Законодательная власть, а также исполнительная и судебная сконцентрирована в руках монарха. Можно упомянуть такие страны с абсолютной монархией, как Саудовская Аравия, Оман, княжества ОАЭ, Катар.

Правит страной монарх, при котором действует совещательный орган или парламент (в него входят наиболее уважаемые лица). Однако все решения последнего, тем не менее, требуют согласия коронованной особы. Роль конституции играет священная книга мусульман – Коран. Совет семьи в арабских формах абсолютной монархии – это неформальное учреждение, куда кроме родственников монарха входят пользующиеся особым почетом знатоки Корана. Были случаи, когда семейный совет (например, в Саудовской Аравии) низлагал короля, а на его место избирался новый из членов семьи. Монарх не только правит страной, но и объединяет светскую и духовную власть, занимая высший духовный сан. Он считается имамом в стране, где мусульманская религия признана государственной. Поэтому современную абсолютную монархию, существующую на Ближнем Востоке, называют абсолютистско-теократической.

Несмотря на то, что страны с абсолютной монархией сформировались на основе феодальной аристократии, они ныне процветают благодаря нефтяным богатствам. Большая часть власти сосредоточена у крупной финансовой буржуазии. Страны Персидского залива, где сохраняется монархия и нет парламента и конституции, превратили своих граждан во вполне состоятельных людей. Например, там существует общедоступная бесплатная медицина, бесплатное обучение и содержание в самых престижных учебных заведениях мира. Государство предоставляет молодым семьям жильё. Арабские страны с абсолютной монархией являются социальными государствами, нацеленными на рост благосостояния народа.

Султанат Оман

Рассматривая страны с абсолютной монархией, можно остановиться в качестве примера на султанате Оман. Это государство, расположенное в Юго-Западной Азии, не имеет конституции, её роль выполняет Коран. Правительство выбирается самим монархом. Оно называется Совет государства. Первое его заседание прошло в 1998 году. Кроме него существует ещё Совет Шуры, руководитель которого назначается королем. В ведении Совета Шуры находятся обсуждения пятилетних планов развития, заботы об экологии, обращения к султану с выражением своего мнения. Только султан может решать международные дела. Посты крупных государственных чиновников, премьер-министра, губернаторов обычно принадлежат родственникам короля.

Чем же монархия превосходит прочие формы правления? Прежде всего – это возможность обеспечить стране целостность и дать ей равновесие. Конечно, эта форма правления не сможет автоматически решить все экономические, социальные и политические вопросы. Но в то же время государства с абсолютной монархией представляют собой стабильные образования на политическом и социальном уровне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.