Слово "знамение": ударение, значение, синонимы и толкование

Многие люди любят мистику, потому что подобные явления и события будоражат кровь и щекочут нервы. Другими словами, то, что мы читаем в романах Стивена Кинга, сильно отличается от нашей повседневности, как правило, вполне благополучной. Испугаться может только тот, кто этого по-настоящему хочет. Говорим сегодня об ударении в «знамении» и не только об этом.

Значение

Нарисованное карандашом улыбающееся солнце

Конечно, правильное произношение важно и нужно, но странно думать об ударении, когда неизвестен смысл существительного. Долг и логика велят начать именно со значения слова, а там доберемся и до ударения. Итак, толковый словарь, как всегда, к нашим услугам:

  1. Знак, символ. Крестное знамение (жест, знак креста).
  2. То же, что и предзнаменование.

Последнее, разумеется, нуждается в расшифровке. Предзнаменование – это «явление, предвещающее что-нибудь». Характерно то, что слово изначально может трактоваться как в положительном, так и в отрицательном ключе. Но в последнее время наблюдается тенденция, что люди понимают его исключительно в мрачном смысле, а когда нужно отметить положительное явление, говорят: «Это добрый знак», то есть используют синоним.

Для самых нетерпеливых сообщаем: правильное ударение в слове «знамение» падает на первый слог. Запомните это и больше не терзайтесь понапрасну. А мы продолжаем.

Синонимы

Когда стало известно значение, неплохо было бы внести разнообразие и обсудить синонимы. Что ж, давайте так и сделаем. Итак, список следующий:

  • знак;
  • символ;
  • предзнаменование.

К сожалению, мы не можем порадовать читателя разнообразием, ибо все эти смысловые замены уже упоминались здесь. Но данные списком они никогда не повредят. Не нужно искать по тексту и в отчаянии заламывать руки, ибо все в одном месте.

А для тех, кого волнует прежде всего в слове «знамение» ударение, то оно по-прежнему падает на первый слог объекта исследования, и это совершенно чудесно.

Предложения со словом

Черная кошка лежит

Конечно, эффективнее всего отрабатывать правильное произношение вслух, лучше всего в беседе, но случается так, что поговорить не с кем. Человеку грустно и одиноко, но зато есть интернет. И от тоски он решил узнать про ударение в слове «знамение». В таком случае без предложений со словом никак не обойтись. Приведем три варианта:

  • «Вчера я встретила соседку, она шла домой от мусорки с пустым ведром, а сегодня нам сказали, что зарплаты не будет еще неделю. Такие дела, выходит - дурное знамение».
  • «А я вот не верю в дурные знамения. Как-то раз я шел на свидание вслепую и дорогу мне перебежала черная кошка. Встреча, конечно, не принесла радости, зато, когда шел обратно, снова встретил того же зверя и забрал его домой, а потом выяснилось, что это кот девушки, живущей по соседству. Затем все было как в фильмах: мы решили воспитывать кота вместе».
  • «Дурные знамения действуют до тех пор, пока человек в них верит».

Первые два предложения – вымысел, а последнее – чистая правда. У сознания существует много разных функций, в том числе оно способно программировать человека на определенные реакции. Известны люди, которые гнут ложки при помощи своей психической энергии – «силой взгляда». Почему же сознанию не искривлять реальность определенным образом? Это не утверждение, а предположение. Ударение в «знамении» – это интересно, но еще интереснее, почему дурные или хорошие символы действуют. Обсудим это под занавес.

История о рассыпанной соли

Рассыпанная соль

Примет и суеверий - великое множество. В нашей стране соль считалась огромной ценностью. Пока не нашли способа производить ее в таких количествах, чтобы она стала стоить 8 рублей за пачку. Рассыпанная соль – это дурное знамение (ударение, надеемся, поставили мысленно правильно?), потому что когда-то подобная небрежность говорила о том, что деньги выброшены зря, кроме того - деньги немалые.

Черные кошки, например, тоже попали в немилость из-за суеверий. В Средневековье считалось, что в этих замечательных и прелестных существах живет дьявол. Но стоит ли верить сказкам сейчас, когда красивые женщины – это больше не ведьмы, а хромые – это не приспешники сатаны, а просто те, кому не повезло?

Другими словами, нужно пересмотреть свое отношение к знамениям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.